ПРИГОВОР по делу № 1-120/2010
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года
при секретаре: Лобановой Т.Ю.,
а также подсудимого: Чиркова А.П.,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.П., ...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Чирков А.П. 25 апреля 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва планки на входной двери незаконно проник в помещение бани, принадлежащей М., находящейся в трехстах метрах от дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил алюминиевую тару емкостью 40 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевый бак емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, утепленные мужские сапоги 43 размера стоимостью 600 рублей, мужской шампунь «Тимотей» емкостью 250 мл стоимостью 60 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями М. имущественный вред на общую сумму 1260 рублей.
Кроме того, 14 мая 2010 года около 13 часов, Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ключ от входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий Г., откуда тайно похитил магнитолу марки «SAMSUNG» с проигрывателем компакт-дисков стоимостью 3000 рублей и дистанционный пульт марки «SAMSUNG» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Г. имущественный вред на общую сумму 3150 рублей.
Обвиняемый Чирков А.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чирков А.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Потерпевшие М. и Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Чиркова А.П., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова А.П.:
- по эпизоду хищения имущества М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Чирков А.П. характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который отрицательно характеризуется, имеет непогашенные судимости, в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданского иска потерпевшим Г. не заявлялось, потерпевшая М. от исковых требований отказалась в ходе судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевая тара емкостью 40 литров, алюминиевый бак емкостью 20 литров, мужской шампунь возвращены в ходе предварительного расследования М., магнитола марки «Samsung» и дистанционный пульт к ней в ходе предварительного следствия возвращены Г., конверт со следами пальцев рук на темной дактилопленке, след орудия взлома в пачке из-под сигарет, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чиркова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 09 августа 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от 09 августа 2001 года – с 15 июля 2010 года по 23 августа 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: конверт со следами пальцев рук на темной дактилопленке, след орудия взлома в пачке из-под сигарет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Чирковым А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чирков А.П. в праве ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Е.Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 сентября 2010 года.