причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Сотников И.А.,

с участием:

государственного обвинителя Козиной О.А.,

защитников Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... г и Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года,

подсудимого Коломенкина С.О.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Касаткиной Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коломенкина С.О., .../.../... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Коломенкин С.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. при следующих обстоятельствах.

.../.../... года около 18 часов Коломенкин С.О., находясь в проезде между домами №... и №... по ... в ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс два удара кулаком по лицу Ш., причинив ему ранение на голове в лобной области, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло за собой лёгкий вред здоровью потерпевшего. В результате нанесённых ударов Ш. упал на землю. Коломенкин С.О., продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью, нанёс несколько ударов ногой по ногам лежащего на земле Ш., причинив ему перелом обеих костей правой голени, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, то есть телесное повреждение, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью Ш..

Подсудимый Коломенкин С.О. виновным себя признал частично и суду показал, что .../.../... года около 18 часов он пошёл в магазин «М.», расположенный в доме №... по ... в .... Зайдя в магазин, увидел Ш. и З.. Через некоторое время Ш. и З. вышли из магазина. Когда подошла его очередь приобретать продукты, он узнал, что Ш. и З. при покупке товара обидели продавца. Купив продукты, направился к выходу из магазина. За ним последовал Ш., который перед этим зашёл в магазин. Ш. что-то ему говорил, но он его не слушал. На улице возле магазина его ждала С.. Вместе с ней пошёл домой. Ш. шёл за ними. Когда он и С. зашли за угол дома №... и оказались между домами №... и №... по ..., услышал, что идущий сзади Ш. предложил ему выпить спиртного. Его это разозлило и он ударил Ш. кулаком в челюсть. От его удара Ш. упал на землю. Когда Ш. поднялся, он нанёс ему ещё один удар кулаком в лицо – в область левой брови. От этого удара Ш. снова упал на землю, в положение спиной к дому №..., ногами к дому №..., в нескольких метрах от угла магазина. Больше ударов Ш. он не наносил. После того как он нанёс удары Ш., к нему подошёл Н и отвёл его в сторону. Через некоторое время он увидел, что Ш. встал и пошёл.

Потерпевший Ш. суду показал, что .../.../... года была годовщина смерти его брата. По этому случаю он выпивал спиртное. Около 17 часов 30 минут решил сходить в магазин и купить ещё спиртного. По дороге он встретил незнакомого мужчину, который предложил сходить с ним в магазин «М.», при этом мужчина пообещал, что купит водку и угостит его. Он согласился, и они вместе пришли в магазин «М.», где незнакомый мужчина купил бутылку водки. Они вышли на улицу, где мужчина, отпив немного водки, отдал ему бутылку с оставшейся водкой. После этого он пошёл в сторону своего дома. Когда проходил между домами №... и №... по ..., к нему подошёл Коломенкин С.О. и начал высказывать ему претензии, что они обидели какую-то девушку. Он сказал, что никого не обижал. Тогда Коломенкин неожиданно для него нанёс удар кулаком в лицо, от которого он упал, но тут же поднялся. После этого Коломенкин нанёс ему второй удар в лицо, от которого он снова упал на землю и находился в положении лёжа на спине, головой к дому №..., ногами к дому №... по .... В это время Коломенкин С.О. нанёс несколько ударов ногами по его ногам. Когда Коломенкин С.О. отошёл в сторону, он попытался встать на ноги. Однако почувствовал острую боль в правой ноге и потерял сознание. Когда очнулся, Коломенкина около его не было. Увидев, что нога в области голени у него неестественно повернута в сторону, понял, что она сломана. Решив, что ему самостоятельно не подняться, стал просить у прохожих помощи. Проходивший мимо М. подошёл к нему. Он попросил его сходить за Ф. и вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время пришла Ф.., а приехавшая «Скорая помощь» увезла его в больницу. Он находился на лечении в больнице с .../.../... по .../.../... года, и до .../.../... года проходил амбулаторное лечение. Просит взыскать с Коломенкина С.О. за причинённые ему нравственные страдания компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Свидетель Ф. суду показала, что .../.../... года около 18 часов к ней домой пришёл М. и сказал, что у дома №... по ... находится Ш., М. также ей сообщил, что лицо Ш. в крови, возможно, также у него сломана нога. Она пришла в проезд между домами №... и №... по ... и увидела сидевшего на земле Ш.. Лицо его было в крови, рассечена левая бровь, правая нога неестественно вывернута. Она вызвала «Скорую помощь». Спросила у Ш., что случилось. Он ответил, что его избил Коломенкин, ударил по правой ноге. Вскоре приехала «Скорая помощь» и Ш. увезли в больницу. Позднее Ш. рассказал ей, что Коломенкин нанёс несколько ударов ногой по его правой ноге.

Свидетель П. суду показал, что в декабре 2009 года (число точно не помнит) около 18 часов он шёл в сторону железнодорожного вокзала. Когда проходил через проезд между домами №... и №... по ..., увидел сидевшего на земле Ш. в положении спиной к дому №..., ногами к дому №.... Рядом со Ш. находилась Ф.. Он подошёл к Ш. и поинтересовался, что с ним случилось. Ш. ему сказал, что между ним и Коломенкиным произошёл конфликт, в ходе которого Коломенкин повалил Ш. на землю, а затем ударил его по ноге. Он понял, что у Ш. сломана нога, так как она была неестественно вывернута в сторону. Когда приехала «Скорая помощь», он помог занести Ш. в машину.

Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что .../.../... года его положили на хирургическое отделение Грязовецкой больницы. Там же проходил лечение по поводу перелома ноги его знакомый Ш.. Он спросил у Ш. при каких обстоятельствах тот сломал ногу. Ш. ему рассказал, что его избил Коломенкин, который сломал ему ногу, ударив его ногой (л.д. 75-76).

Свидетель М. суду показал, что .../.../... года около 18 часов он шёл из дома в баню. Когда проходил между домами №... и №... по ..., увидел сидевшего на земле Ш.. Тот находился в нескольких метрах от угла магазина «М.», спиной к дому №..., ногами к дому №....

Свидетель Н.. суду показал, что .../.../... года вечером он вышел из магазина «М.» и пошёл домой. Когда зашёл в проезд между домами №... и №... по ..., увидел как Коломенкин наносит лежащему на земле Ш. удары кулаками, куда точно – не видел. Он подошёл к Коломенкину и оттащил его в сторону. Считает, что Коломенкин не бил Ш. по ногам, но точно утверждать этого не может. Когда немного отошёл от места конфликта, обернулся и увидел, что Ш. пытается встать. В этот момент отвернулся и больше ничего не видел.

Свидетель С. суду показала, что .../.../... года около 18 часов она вместе со своей знакомой Ч. пошла к магазину «М.». Ч. осталась стоять возле трубопровода у дома №... по ..., а она зашла в магазин. Там в очереди стояли Ш. с незнакомым мужчиной, за ними - Коломенкин С.О.. Она вышла из магазина. Через некоторое время из магазина вышли Ш. с незнакомым мужчиной и стали пить спиртное. Затем незнакомый мужчина ушёл, а Ш. снова зашёл в магазин. Она тоже зашла в помещение магазина, а затем вместе с Коломенкиным вышла на улицу. Ш. вышел за ними. Она с Коломенкиным зашла в проезд между домами №... и №... по .... В это время идущий сзади Ш. что-то сказал Коломенкину С.О.. Тогда последний подошёл к Ш. и спросил, почему тот обидел продавщицу и нанёс Ш. удар кулаком в лицо. От этого удара Ш. упал на землю, но сразу поднялся. Коломенкин снова нанёс удар по лицу Ш., который снова упал на землю. Больше Коломенкин ударов Ш. не наносил. Она пошла к Ч., которая стояла у трубопровода. В это время к Коломенкину подошёл Н. и отвёл его от Ш.. После этого они пошли домой. Когда через некоторое время она оглянулась, то увидела, что Ш. идёт к углу дома №... по ... в направлении двора.

Свидетель Ч. суду показала, что .../.../... года около 18 часов она вместе со своей знакомой С. пошла к магазину «М.». Она осталась у трубопровода, который проходит возле дома №... по ..., а С. пошла в магазин. Через некоторое время она увидела, что от магазина в её сторону идут С. и Коломенкин. За ними идёт Ш. и что-то кричит. Тогда Коломенкин развернулся и нанёс Ш. один удар рукой по лицу, от которого Ш. упал на ягодицы. Больше ударов Коломенкин не наносил. С. подошла к Коломенкину и оттащила его от Ш.. Через некоторое время она увидела, что Ш. поднялся и пошёл в сторону двора.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Ш. при поступлении в Грязовецкую больницу, в ходе дальнейшего лечения и наблюдения обнаружены: рана на голове (в лобной области); клинически и рентгенологически установлен перелом обеих костей (малоберцовой и большеберцовой) правой голени.

Перелом костей голени возник от воздействия тупого твёрдого предмета.

Для лечения раны, потребовавшей ушивания, необходим срок не более 21 дня, поэтому данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья влечёт за собой лёгкий вред здоровью Ш..

Перелом костей голени вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому данное повреждение влечёт за собой тяжкий вред здоровью Ш. (л.д. 87-88).

Квалификацию действий подсудимого Коломенкина С.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Коломенкин С.О. не наносил удары по ноге Ш., и что потерпевший мог сам после конфликта сломать ногу, суд считает несостоятельными. В судебном заседании установлено, что Ш. с полученными телесными повреждениями был обнаружен свидетелями в месте его падения на землю после нанесённых Коломенкиным ударов и в том же положении (спиной к дому №... и ногами к дому №... по ..., в нескольких метрах от угла магазина «М.»).

В связи с этим суд отвергает доводы подсудимого, свидетелей С. и Ч., утверждавших, что Ш. после падения снова поднялся и с места падения ушёл.

Кроме того, потерпевший Ш. после конфликта сразу же сообщил Ф. и подошедшему к месту происшествия П., что его бил, в том числе и по ногам, Коломенкин С.О.. Свидетель Н. видел, что Коломенкин наносил удары лежащему на земле Ш..

Поэтому показания Коломенкина о том, что он не наносил удары Ш. по ноге, суд считает избранным им способом защиты.

К показаниям С. и Ч. в этой части суд также относится критически, поскольку они опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами. Кроме того, С. и заинтересована в исходе дела. Показания Ч. о количестве нанесённых Коломенкиным ударов Ш., о действиях Н. по разрешению конфликта, данные ею в ходе предварительного и судебного следствия, не соответствуют показаниям других участников процесса и обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш., о взыскании с Коломенкина С.О. компенсации морального вреда за перенесённые физические и нравственные страдания, связанные с причинением ему телесных повреждений, в размере ... рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично.

С учётом длительности лечения, принципов разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере ... рублей. В остальной части исковых требований суд считает необходимым отказать.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность и содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коломенкину С.О., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коломенкину С.О., суд относит: наличие у него постоянных места жительства и работы, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

По месту жительства и работы Коломенкин С.О. характеризуется удовлетворительно.

С учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Коломенкину С.О. наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коломенкина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Коломенкину С.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Коломенкина С.О. на период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осуждёнными, периодически являться для регистрации в данный орган в установленным им дни.

Взыскать с Коломенкина С.О. в пользу Ш. компенсацию морального вреда в размере ... рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Коломенкин С.О. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сотников И.А.

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.

Судья И.А. Сотников