угон автомобиля



ПРИГОВОР по делу № 1-122/2010

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года

при секретаре: Лобановой Т.Ю.,

а также подсудимого: Сиротина М.Р.,

потерпевшего: Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиротина М.Р., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Сиротин М.Р. 17 мая 2010 года около 7 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, в отсутствие владельца, незаконно проник в автомобиль марки ... государственный знак №..., принадлежащий Г., находящийся у дома №... в д. ... ..., где воспользовавшись ключами от замка зажигания, находящимися в автомобиле, запустил двигатель данного автомобиля и затем совершил поездки на данном автомобиле от ... до .... От ... до ..., от ... до ..., где около 15 часов у дома №... в ... был задержан сотрудниками ....

Обвиняемый Сиротин М.Р. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сиротин М.Р. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевший Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Сиротина М.Р., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиротина М.Р. по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства Сиротин М.Р. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ... государственный номер №... регион, находящийся на ответственном хранении у Г., надлежит оставить у законного владельца – Г..

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два).

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные для него дни; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ... государственный номер №... регион оставить у Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 августа 2010 года.