Дело № 1-92/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года г. ГрязовецСудья Грязовецкого районного суда Вологодской области Сотников И.А.,
с участием:
государственного обвинителя Козиной О.А.,
подсудимого Князева В.В.,
защитника Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,
подсудимого Горлова С.Ю.,
защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,
при секретаре Касаткиной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Князева В.В., .../.../... года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч.2 ст. ст.117, ч.1 ст.105 УК РФ;
Горлова С.Ю., .../.../... года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ,
установил:
Горлов С.Ю. совершил истязание, а Князев В.В. - умышленное убийство Б. при следующих обстоятельствах.
21 марта 2010 года в период времени между 16 и 20 часами Князев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №..., расположенной по адресу: ..., во время совместного распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанёс Б. несколько, не менее трёх, ударов кулаком по лицу и телу, от которых потерпевший упал, ударившись головой об стену, получив кровоточащую рану головы. После падения Б. продолжал сидеть на полу. Князев и Горлов подняли Б. и отвели в его комнату, где положили на кровать.
Затем Князев В.В. совместно с Горловым С.Ю., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, начали заставлять Б. пройти в ванную комнату и умыться. Получив отказ, Князев и Горлов стали избивать руками лежащего на кровати Б., при этом нанесли ему множество ударов в область головы и конечностей, причинив потерпевшему физические и психические страдания. Затем Князев В.В. и Горлов С.Ю., продолжая свои действия, направленные на совершение насилия в отношении Б., против его воли сняли с него одежду и, отломав деревянные ножки от табурета, нанесли ими множество, не менее 12, ударов по ягодицам и ногам потерпевшего. Кроме этого, Князев В.В. и Горлов С.Ю. умышленно обожгли горящей марлей обнаженные участки тела Б., причинив ему физические и психические страдания. В результате преступных действий Князева В.В. и Горлова С.Ю. потерпевшему Б. были причинены следующие телесные повреждения:
- тупая травма головы. Ушибленная рана лобной области справа. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа и слева и левой височной области. Кровоподтёки, кровоизлияния: лобной, височной области слева, лобно-височной области слева, верхнего века правого глаза. Кровоизлияния под слизистую оболочку губ. Ссадина в области носа слева и левой скуловой области.
Данные телесные повреждения с ушибленной раной лобной области влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как лёгкий вред здоровью;
- тупая травма туловища. Кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтёк передней грудной стенки, ссадина подлопаточной области слева.
Данные телесные повреждения не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются;
- тупая травма области таза и конечностей. Кровоподтёки внутренней поверхности правого плеча, задней локтевой области правой руки, передневнутренней поверхности правого предплечья, задней поверхности правого предплечья, внутренней поверхности левого предплечья, ягодичных областей, правой вертельной области, правого бедра. Ссадины левой голени и правого предплечья.
Данные повреждения не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются;
- термические ожоги 2 степени обеих ягодичных областей, промежности, внутренней поверхности бёдер, передней поверхности левого бедра, площадью около 6%.
Данные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
Затем около 20 часов Князев В.В. и Горлов С.Ю. взяли потерпевшего под руки, оттащили в ванную комнату и стали обливать его холодной водой. Б. пытался выбраться из ванны. Тогда Князев В.В., продолжая свои действия, направленные на причинение смерти потерпевшего, взял Б. правой рукой за шею и, не давая ему выбраться из ванны, сдавливал ему шею до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. В результате тупой травмы шеи – сдавления шеи с развитием механической асфиксии - наступила смерть Б.
Подсудимый Князев В.В. виновным себя в совершении истязания и в совершении убийства не признал и суду показал, что 21 марта 2010 года во второй половине дня он совместно с Горловым С.Ю., Б. в квартире №..., расположенной по адресу: ..., распивал спиртные напитки. Через некоторое время Горлов ушёл спать, а он остался с Б. на кухне. Во время разговора между ним и Б. возникла ссора из-за неряшливости последнего. Он ударил Б. один раз кулаком по лицу, отчего тот ударился головой о кафельную плитку и разбил себе лоб. После этого он разбудил Горлова, и они зашли на кухню. Подняли сидевшего на полу Б. и отвели его в комнату. Так как у Б. из раны текла кровь, то он предложил ему сходить помыться. Б. отказался. Из-за этого Горлов разозлился на Б. и нанёс ему несколько ударов по бёдрам ножкой от табурета. Он также ударил несколько раз Б. по ногам ножкой от табурета. После этого Горлов поджёг марлю и бросил её на обнажённое тело Б.. Он также бросил на тело Б. горящую марлю. Б. завертелся на кровати и лёг на марлю. После этого они перенесли Б. в ванну и стали поливать его холодной водой из душа: он держал Б. за шею, а Горлов поливал водой. Затем Горлов ушёл, а он ещё несколько минут поливал Б. водой до тех пор, пока тот не успокоился. После этого он вышел из ванны и пошёл спать. Через некоторое время его разбудил Горлов и сказал, что Б. плохо. Они вытащили Б. из ванны, и он стал делать ему искусственное дыхание. Поняв, что Б. мертв, они вызвали «Скорую помощь».
Виновным себя не признаёт потому, что умысла на истязание и убийство Б. у него не было.
Подсудимый Горлов С.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 21 марта 2010 года во второй половине дня он совместно с Князевым В.В. и Б. в квартире №..., расположенной по адресу: ..., распивал спиртные напитки. Опьянев от выпитого, лёг спать. Князев и Б. оставались на кухне. Через некоторое время его разбудил Князев. Он пришёл на кухню. Там увидел сидящего на полу Б., в области лба которого он заметил рану. Из неё текла кровь. Он понял, что Князев избил Б.. Он подошёл к Б. и сказал, чтобы тот шёл в свою комнату и ложился на кровать. Но Б. был сильно пьян и идти не мог. Он и Князев довели Б. до кровати. Так как кровь из раны на голове Б. продолжала течь, Князев стал прикладывать к ране марлевые тампоны. Однако кровь не останавливалась, и Б. испачкал кровью кровать. Он и Князев стали предлагать Б. сходить умыться. Б. разделся, однако отказался идти в ванную комнату, затем плюнул на пол и стену, при этом попал ему на руку. Из-за этого он разозлился на Б. и, взяв ножку от сломанного табурета, ударил ею несколько раз Б. по бёдрам. Князев также взял ножку от табурета и нанёс ею несколько ударов по ногам и бёдрам Б.. Тот пытался от ударов закрыться руками, затем от боли закричал. Так как Б. не шёл мыться, то он взял марлевый тампон, поджёг его и бросил горящий тампон на обнажённое тело Б., попав ему на правое бедро. Б. от боли закричал, откинул ногами горящую марлю на кровать, от чего загорелся матрас. Он сбегал на кухню за чайником и вылил воду на горящий матрас. После этого Князев взял марлевый тампон, поджёг его и бросил горящую марлю на голое тело Б. в область ягодиц. Б. закричал, завертелся на кровати и своим телом потушил горящую марлю. После этого он предложил оттащить Б. в ванную комнату. Взяв Б. под руки, они волоком потащили его в ванну и стали поливать холодной водой. Б. попытался встать из ванны. Тогда Князев взял Б. за горло и стал его удерживать. Он вышел из ванной комнаты и лёг на кровать. Что происходило дальше в ванной комнате, он не видел. Через некоторое время Князев вышел из ванной комнаты и лёг к себе на кровать. Минут через 15-20 он пошёл на кухню. Проходя мимо ванной комнаты, заглянул в нее и увидел, что Б. лежит в ванне. Он подошел к нему и потряс его за плечо. Б. никак не реагировал. Он позвал Б., тот не откликался. Тогда он разбудил Князева. Вдвоем они вытащили Б. из ванны и положили на пол. Князев пытался сделать Б. искусственное дыхание. Поняв, что реанимировать Б. не удаётся, вызвал «Скорую помощь».
Виновным себя признаёт частично потому, что умысла на истязание Б. у него не было. Телесные повреждения на груди Б. могли возникнуть от того, что Князев делал ему массаж сердца; лежащего на кровати Б. руками не избивал.
Потерпевшая Ю., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она является родной сестрой Б.. О гибели брата узнала 22 марта 2010 года. Об обстоятельствах его смерти она ничего пояснить не может. Знает, что её брат был знаком с Князевым В. и Горловым С., с которыми занимался ремонтом помещений. В начале января 2010 года Б. вместе с Князевым и Горловым уехал в командировку в ... и проживал там на квартире. Последний раз она видела брата 19 или 20 марта 2010 года. Никаких телесных повреждений на его теле не было. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в смерти её брата (т.2,л.д. 122 - 124). Просит взыскать компенсацию морального вреда, причинённого ей смертью брата, в размере 500000 рублей.
Свидетель Г. суду показал, что 21 марта 2010 года он находился на дежурстве в составе .... Около 21 часа поступил вызов о том, что в квартире №..., расположенной по адресу: ..., утонул в ванне мужчина. Когда приехали по указанному адресу, то обнаружили труп мужчины, на теле которого имелись многочисленные телесные повреждения. Находившиеся в квартире Горлов и Князев сообщили, что Б. приехал с данными телесными повреждениями из .... Но когда он увидел на джинсах Князева следы крови, то последний признался в том, что ударил Б. по лицу.
Свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 21 марта 2010 года она находилась на дежурстве в отделении скорой медицинской помощи Б.. Около 20 часов 20 минут поступило сообщение, что мужчине, находящемуся в квартире №... по ..., плохо, он не дышит. Она выехала по данному адресу. В квартире она обнаружила труп молодого мужчины, который лежал на полу в коридоре у ванной комнаты. При осмотре на теле трупа она обнаружила множественные кровоподтёки, ссадины, нарушение целостности кожных покровов либо от ожога, либо от обморожения. В квартире находились ещё двое мужчин, которые сказали, что это труп Б. (т.2,л.д. 67 - 72).
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела.
Так, в протоколе явки с повинной от 23 марта 2010 года Князев В.В. сообщил, что 21 марта 2010 года он совместно с Горловым С.Ю. и Б. распивал спиртные напитки. Между ним и Б. произошёл конфликт из-за неряшливого вида последнего. В ходе ссоры он ударил Б. кулаком в лоб, затем нанёс несколько ударов по телу. От его ударов Б. отшатнулся и лбом ударился о кафельную плитку на стене. Из раны на лбу обильно потекла кровь. Б. лёг на кровать. Он вместе с Горловым стал говорить Б., чтобы тот шёл в ванную комнату и умылся. Однако Б. на их требования не реагировал. Тогда он и Горлов стали бить Б. руками по лицу и телу. После этого они насильно раздели Б. и ножками от табуретки стали наносить удары по ногам, ягодицам Б.. Б. при этом громко стонал. Затем Горлов поджёг марлю и горящую бросил её на ноги Б.. Тот пытался сбросить с себя горящую марлю, от которой загорелся матрас. Горлов принёс из кухни чайник и водой потушил загоревшийся матрас. Затем они отнесли Б. в ванну и стали поливать его холодной водой. Б. говорил, что ему холодно и пытался выбраться из ванны. Тогда он взял Б. за шею. Горлов в это время вышел из ванной комнаты. Он правой рукой стал надавливать Б. на горло. После того как Б. перестал двигаться, он вышел из ванной комнаты и ушёл спать (т.1,л.д. 157 - 158).
Данное сообщение о совершённом преступлении подтверждено Князевым В.В. в ходе проверки его показаний, которые зафиксированны в протоколе проверки показаний на месте от 29 марта 2010 года (т.1л.д. 185 - 191).
Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире №..., расположенной в ..., в коридоре прихожей обнаружен труп Б., на теле которого имеются множественные кровоподтёки, ссадины, ожоги тела. В комнате на столе обнаружены 2 куска марли с пятнами вещества коричневого цвета, похожего на кровь. Края одного из кусков марли обожжены. На матрасе кровати, стоящей вдоль северной стены комнаты, обнаружены множественные пятна вещества тёмно-красного цвета, похожего на кровь. С поверхности матраса изъят вырез с пятном. В центре матраса обнаружено сквозное отверстие диаметром около 3 см с обожжёнными краями. На обоях с западной стороны стены между тумбочкой и кроватью обнаружено пятно вещества тёмно-красного цвета, похожего на кровь. Образец данного пятна изъят путём смыва на марлевый тампон. На левой спинке кровати, на обоях с западной стороны стены комнаты №... обнаружены множественные пятна вещества коричневого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, которые начинаются от угла северной и западной стены в сторону входа в комнату и заканчиваются над тумбочкой рядом с кроватью. С данных пятен изъяты образцы. В комнате №... обнаружены и изъяты: мужская майка тёмно-коричневого цвета и джинсы тёмно-синего цвета, на которых имеются пятна вещества, похожего на кровь (т.1,л.д. 7-19).
При освидетельствовании Горлова С.Ю. у него изъято подногтевое вещество с обеих рук (т.1,л.д. 89 - 92).
При освидетельствовании Князева В.В. у него изъято подногтевое содержимое с обеих рук (т.1,л.д. 118 - 121).
Согласно протоколу выемки, у Горлова С.Ю. изъяты спортивные брюки тёмно-синего цвета и футболка белого цвета, на которых имеются пятна вещества, похожего на кровь (т.1,л.д. 107 - 111).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, на срезах ногтевых пластин с левой руки Князева В.В., в помарках и пятнах на вырезе с обоев №1 между кроватью и тумбочкой, на вырезе обоев № 2 над кроватью, на майке и джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, на футболке и спортивных брюках Горлова С.Ю. обнаружена кровь, которая имеет одинаковую видовую и родовую принадлежность с кровью погибшего Б. (т.1,л.д. 250 - 254).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа Б. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.Тупая травма головы. Ушибленная рана лобной области справа. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа и слева и левой височной области. Кровоподтёки, кровоизлияния: лобной, височной области слева, лобно-височной области слева, верхнего века правого глаза. Кровоизлияния под слизистую оболочку губ. Ссадина в области носа слева и левой скуловой области.
Данные телесные повреждения возникли от множественных (не менее трёх) действий сил с приложением в лобной области, левой височной области, области правого глаза, носа слева и левой скуловой области, губ, на что указывает локализация повреждений. Повреждения возникли в срок незадолго (от нескольких минут до 12 часов) до наступления смерти, на что указывает цвет кровоподтёков и состояние дна ссадин.
Данные телесные повреждения с ушибленной раной лобной области влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как лёгкий вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
2.Тупая травма туловища. Кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтёк передней грудной стенки. Ссадина подлопаточной области слева.
Данные повреждения возникли от действий твёрдых тупых предметов в местах их локализации, на что указывает вид повреждений. Они не влекут расстройство здоровья и как вред ему не расцениваются.
3.Тупая травма области таза и конечностей. Кровоподтёки внутренней поверхности правого плеча, задней локтевой области правой руки, передневнутренней поверхности правого предплечья, задней поверхности правого предплечья, внутренней поверхности левого предплечья, ягодичных областей, правой вертельной области, правого бедра. Ссадины левой голени и правого предплечья.
Данные повреждения возникли от действий тупых твёрдых предметов в местах их локализации, на что указывает вид повреждений. Повреждения возникли в срок незадолго (от нескольких минут до 12 часов) до наступления смерти, на что указывает цвет кровоподтёков и состояние дна ссадин.
В повреждениях ягодичных областей и правого бедра отразились признаки не менее 12 воздействий твёрдого тупого предмета, преобладающего по длине, ограниченного по ширине около 2,5 - 3 см, имеющего плоскость, ограниченную рёбрами, на что указывает вид кровоподтёков (полосовидные штамп-кровоподтёки, равномерные по ширине с чёткими прямолинейными краями).
Данные повреждения не влекут расстройство здоровья и как вред ему не расцениваются.
4. Термические ожоги 2 степени обеих ягодичных областей, промежности, внутренней поверхности бёдер, передней поверхности левого бедра, площадью около 6%.
Данные телесные повреждения возникли от местного воздействия высокой температуры, на что указывает вид повреждения (термические ожоги), незадолго до наступления смерти, на что указывают их свойства, степень развития реакций. Они влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как лёгкий вред здоровью.
5. Тупая травма шеи. Перелом перстневидного хряща. Кровоизлияния в мягкие ткани шеи и подбородочной области. Кровоподтёк подбородочной области и верхней трети правой передне-боковой поверхности шеи; кровоподтёки левой щечной области и левой передне-боковой поверхности шеи, внутрикожное кровоизлияние передней поверхности шеи справа.
Данные телесные повреждения с переломом перстневидного хряща повлекли развитие вреда здоровью, опасного для жизни человека, и оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти.
Данные телесные повреждения возникли в результате воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), на что указывает вид повреждений (перелом, кровоизлияния, кровоподтёки) с приложением травмирующих сил на передне-боковых поверхностях верхней – средней трети шеи и нижней трети лица в подбородочной области и нижней челюсти, на что указывает локализация повреждений.
Указанные телесные повреждения могли возникнуть в результате сдавления передне-боковых поверхностей шеи рукой, на что указывает вид, форма и локализация повреждений шеи, данные медико-криминалистического исследования; результат проведённого при первичном исследовании трупа эксперимента (при прикладывании правой кисти эксперта к подбородку, между 1-м и 2-м пальцами чётко определяется совпадение по направлению, размерам и форме 1-го пальца с полосовидным кровоподтёком справа и всех остальных пальцев с кровоизлияниями слева).
От момента сдавления шеи до развития асфиксии способность к активным целенаправленным действиям сохраняется, развитие же механической асфиксии сопровождается потерей сознания и утратой способности к каким-либо целенаправленным действиям. Смерть от механической асфиксии наступает, как правило, быстро (время при этом исчисляется минутами), что подтверждается признаками быстро наступившей смерти.
Согласно заключению данной судебно-медицинской экспертизы смерть Б. наступила в результате тупой травмы шеи – сдавления шеи с развитием механической асфиксии, за что свидетельствуют: признаки сдавления шеи – перелом перстневидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоподтёки шеи и лица; признаки асфиксии – острая эмфизема лёгких, жидкое состояние крови, кровоизлияния под конъюктивы глаз, под слизистые и серозные оболочки, полнокровие внутренних органов, разлитые трупные пятна. (т.1,л.д. 45 - 53).
Согласно заключению эксперта от 22 марта 2010 года, при освидетельствовании у Князева обнаружены кровоподтёки и ссадины на теле и руках со сроком давности их причинения не более трёх суток до освидетельствования, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью (т.1,л.д. 65 - 66).
Согласно заключению эксперта от 22 марта 2010 года, у Горлова С.Ю. при освидетельствовании обнаружены кровоподтёки и ссадины на правой руке, теле со сроком давности их причинения в пределах 2-х суток до освидетельствования, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (т.1,л.д. 76 - 77).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Князев В.В. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Данных за хронический алкоголизм, наркоманию, токсикоманию у Князева В.В. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2,л.д. 7 - 9).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Горлов С.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Данных за хронический алкоголизм, наркоманию и токсикоманию у Горлова С.Ю. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Горлов С.Ю. не нуждается (т.2,л.д. 20 - 21).
Исследовав заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых, их поведение в ходе судебного заседания, суд признаёт их вменяемыми, способными нести уголовную ответственность за содеянное. Заключения экспертов являются полными, всесторонними, основаны на материалах уголовного дела, личности подсудимых и сомнений у суда не вызывают.
Квалифицируя действия Князева и Горлова в отношении применённого к Б. насилия, суд исходит из приведённых выше доказательств.
Учитывая интенсивность, множественность нанесения телесных повреждений, их локализацию по всему телу Б., в результате чего потерпевшему были причинены тупая травма головы, тупая травма туловища, тупая травма области таза и конечностей, а также термические ожоги 2 степени площадью около 6 %, причинившие особые физические и психические страдания потерпевшему, суд считает, что данные действия образуют состав преступления - истязание. Применение насилия к Б. подтверждается показаниями подсудимых; заключением судебно-медицинской экспертизы; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены многочисленные пятна крови на полу, стене, кровати, одежде подсудимых; заключением экспертизы вещественных доказательств о принадлежности крови потерпевшего на вещественных доказательствах; явкой с повинной Князева; протоколом проверки его показаний на месте.
В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Горлова С.Ю. по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, так как он группой лиц совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Давая правовую оценку действий Князева В.В., суд считает необходимым исключить из предъявленного ему обвинения совершение истязания, так как все его действия, совершённые в отношении Б., охватываются единым умыслом и были направлены на причинение смерти потерпевшему, поэтому дополнительной квалификации по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ не требуют.
В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Князева В.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил убийство.
Доводы подсудимых о том, что они не избивали руками лежащего на кровати Б., а также о том, что травма груди могла быть получена Б. во время применения к нему реанимационных действий со стороны Князева, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых в этой части, данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов, протоколом проверки показаний на месте (т.1л.д. 185 - 191), заключением судебно-медицинской экспертизы, явкой с повинной Князева, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. При этом показания Князева в явке с повинной и в протоколе проверки показаний на месте относительно частей тела, куда они наносили удары Б., данные им ещё до заключения судебно-медицинской экспертизы, в дальнейшем полностью совпали с выводами судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений на теле потерпевшего.
Доводы подсудимого и защитника об отсутствии у Князева умысла на убийство Б., суд также признаёт несостоятельными, так как они опровергаются добытыми по делу доказательствами.
Об умысле на убийство свидетельствуют все действия Князева, совершённые им во второй половине дня 21 марта 2010 года в отношении потерпевшего, способ совершения убийства – воздействие на жизненно- важный орган человека.
Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Б. наступила в результате сдавления шеи твёрдым предметом. При этом у потерпевшего были обнаружены кровоподтёки шеи и лица, перелом перстневидного хряща, что свидетельствует о применении значительной силы.
В протоколе явки с повинной от 23 марта 2010 года Князев указывает, что в ванной комнате он правой рукой надавливал Б. на горло и поливал его водой из душа. После того как Б. перестал двигаться, он выключил воду, вышел из комнаты и лёг спать (т.1,л.д. 157 - 158).
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого ей смертью брата в сумме 500000 рублей, суд с учётом разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Князева В.В. ... рублей. В остальной части данного требования суд считает правильным отказать.
При назначении наказания подсудимым Князеву В.В. и Горлову С.Ю. суд учитывает их личности и содеянное ими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Князеву В.В. и Горлову С.Ю., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Князеву В.В., суд относит его явку с повинной, ..., у Горлова С.Ю. - раскаяние в содеянном, ....
Князев и Горлов по месту работы и жительства характеризуются положительно.
Однако, учитывая тяжесть совершённого Горловым С.Ю. и Князевым В.В. преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание лишь с изоляцией от общества, без применения к Князеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Князева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Князеву оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 22 марта 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.
Признать Горлова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горлову С.Ю. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 22 марта 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.
Взыскать с Князева В.В. в пользу Ю. компенсацию морального вреда, причинённого смертью брата, в размере ... рублей. В остальной части данных требований отказать.
Вещественные доказательства по делу: подногтевое содержимое с обеих рук Б., Князева В.В., Горлова С.Ю., образцы крови Б., Князева, Горлова, пакет с двумя кусками марли с пятнами вещества, похожего на кровь, вырез с поверхности матраса, вырезы с обоев, марлевые тампоны оставить при деле; футболку и спортивные брюки Горлова С.Ю. передать по принадлежности; мужскую майку тёмно-коричневого цвета и мужские джинсы тёмно-синего цвета передать Князеву В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Князевым В.В. и Горловым С.Ю., находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сотников И.А.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31 августа 2010 года приговор оставлен без изменения.
Судья И.А. Сотников