ПРИГОВОР по делу № 1-130
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года
при секретаре: Калининой Е.Л.,
а также подсудимого: Смолина Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолина Л.А., ...
...,
под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,
установил:
Смолин Л.А., заведомо зная, что банковский билет ... Банка ... достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), серии ьН № 3702802 поддельный, с целью дальнейшего его сбыта хранил при себе 29 мая 2010 года в течение нескольких часов. 29 мая 2010 года около 13 часов для осуществления своих преступных намерений, из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды, осознавая незаконный характер своих преступных действий, умышленно, с целью сбыта поддельного денежного билета, находясь в ... Смолин Л.А. передал лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, для расчета поддельный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), серии ьН № 3702802, выдавая его за подлинный. Лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, по просьбе Смолина Л.А., не зная о преступных намерениях последнего и о том, что переданный ему денежный билет достоинством 1000 рублей является поддельным, 29 мая 2010 года около 13 часов, находясь в торговом зале магазина №... ООО «П.», расположенного по адресу: ... приобрело для Смолина Л.А. товар, за который произвел расчет поддельным денежным билетом достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), серии ьН № 3702802. Приобретенный товар и денежную сдачу, выданную ... магазина №... ООО «П.» лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, передало Смолину Л.А., который приобретенный товар и денежную сдачу присвоил себе и с места преступления скрылся.
Обвиняемый Смолин Л.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Смолин Л.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Смолина Л.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смолина Л.А. по ст. 186 ч.1 УК РФ, так как он хранил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельный банковский билет ... Банка ....
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Смолин Л.А. характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению (л.д.65-67) ....
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется, добровольно возместил причиненный ущерб, характера совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Смолину Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство по делу – поддельный банковский билет ... Банка ... достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска, серии ьН № 3702802, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смолина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в данный орган; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.
Вещественное доказательство по делу: поддельный банковский билет ... Банка ... достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска, серии ьН № 3702802 - уничтожить.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.