покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1-124

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года

при секретаре: Калининой Е.Л.,

а также подсудимого: Кукушкина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукушкина А.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кукушкин А.П., в конце апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена) в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития оконного стекла, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом №..., принадлежащий С., расположенный ..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее С.: музыкальный центр с колонками марки «LG», стоимостью 6000 рублей, газонокосилку марки «Champion № ЕТ 1001А», стоимостью 3152 рубля, удлинитель длиной 5 метров, стоимостью 125 рублей, скатерть, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 9277 рублей. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Кукушкин А.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения и в связи с этим не имел физической возможности вынести из дома приготовленное имущество и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Обвиняемый Кукушкин А.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевшая С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, заявляет иск на сумму 577 рублей за поврежденное имущество.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Кукушкина А.П., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кукушкина А.П. по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Кукушкин А.П. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 577 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать правонарушений.

Взыскать с Кукушкина А.П. в пользу С. 577 (пятьсот семьдесят семь) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.