требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР по делу №1-101

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя – Меньшиковой А.М.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,

подсудимого: Норкина В.В.,

потерпевшей: Н.А.,

при секретаре: Завариной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Норкина В.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ...

- ...

- ...

- ...

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Норкин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

19 июля 2009 года около 19 часов Норкин В. В., находясь по адресу: ..., имея умысел на хищение денежных средств, достоверно зная, что у Н.А. на сберегательной книжке имеются деньги, незаконно потребовал от Н.А. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, якобы на ремонт его автомашины, не оговаривая при этом время и место передачи денег. Получив отказ Н.А., Норкин В.В. ударил ее несколько раз кулаком в грудь и по голове, отчего последняя упала на пол. После чего Норкин В.В. вновь умышленно нанес Н.А. множественные удары ногами по туловищу, от которых она испытывала сильную физическую боль, а также стал таскать Н.А. за волосы и одежду по дому. При этом Норкин В.В. продолжал незаконно требовать от нее передачи ему денег. Г.А., желая прекратить противоправные действия Норкина В.В., попыталась оттолкнуть его от Н.А.. Норкин В.В., с целью подавления воли Н.А. к сопротивлению, нанес два удара кулаком по спине Г.А., при этом высказывая в адрес Н.А. в случае ее отказа передачи ему денег угрозы убийством и немедленным поджогом принадлежащего Н.А. дома. Н.А., реально воспринимая угрозы Норкина В.В. и опасаясь продолжения в отношении ее противоправных действий со стороны Норкина В.В., была вынуждена согласиться на незаконные требования Норкина В.В. и пообещать ему съездить в ... и снять со своей сберегательной книжки деньги для Норкина В.В. 20 июля 2009 года Н.А., находясь под психологическим давлением Норкина В.В., боясь, что последний в случае ее отказа исполнит свои угрозы и сожжет принадлежащий ей дом, вместе с Норкиным В.В. приехали в ..., где около 12 часов Н.А. сняла со свой сберегательной книжки в отделении банка по адресу: ... деньги, и, находясь около данного отделения банка была вынуждена передать Норкину В.В. деньги в сумме 8000 рублей. Норкин В.В., продолжая свои преступные действия, вновь незаконно потребовал передачи ему еще 2000 рублей, при этом угрожал Н.А. в случае отказа продолжить ее избиение. Н.А., реально воспринимая угрозы Норкина В.В. и опасаясь их осуществления, была вынуждена передать ему 2000 рублей. В результате преступных действий Норкин В.В. причинил Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей и побои.

Кроме того, 19 июля 2009 года около 19 часов Норкин В.В., находясь по адресу: ..., незаконно потребовал от Н.А. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, якобы на ремонт его автомашины. Получив отказ Н.А., Норкин В.В. ударил ее несколько раз кулаком в грудь и по голове, отчего последняя упала на пол. После чего Норкин В.В. вновь умышленно нанес Н.А. множественные удары ногами по туловищу, от которых она испытывала сильную физическую боль, а также стал таскать Н.А. за волосы и одежду по дому. При этом Норкин В.В. в присутствии Г.А. и Г.Н. умышленно выражался в адрес Н.А. грубой нецензурной бранью, называл ее «с…й, животным, б…ю» и другими оскорбительными словами, чем унизил честь и достоинство Н.А.

Кроме того, 19 июля 2009 года около 19 часов Норкин В.В., находясь по адресу: ..., незаконно потребовал от Н.А. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, якобы на ремонт его автомашины. Получив отказ Н.А., Норкин В.В. ударил ее несколько раз кулаком в грудь и по голове, отчего последняя упала на пол, Норкин В.В. вновь умышленно нанес Н.А. множественные удары ногами по туловищу, от которых она испытала сильную физическую боль, а также стал таскать Н. А. за волосы по дому. При этом Норкин В.В. продолжал незаконно требовать от нее передачи ему денег. Г.А., желая прекратить противоправные действия Норкина В.В., попыталась оттолкнуть его от Н.А.. Норкин В.В., с целью подавления воли Н.А. к сопротивлению, нанес два удара кулаком по спине Г.А., при этом высказывая в адрес Н.А. в случае ее отказа передачи ему денег угрозы убийством, говорил, что убьет и подожжет дом, которые она, в силу сложившейся ситуации, а также физического превосходства и агрессивного поведения Норкина В.В., воспринимала для себя реально и боялась ее осуществления.

Подсудимый Норкин В.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Однако будучи допрошенный на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Норкин В.В. показывал, что преступлений в отношении Н.А. не совершал, не избивал ее, убийством не угрожал, оскорблений в ее адрес не высказывал. 19 июля 2009 года на ст.... не был. 20 июля 2009 года в ... не ездил, никаких денег у Н.А. не брал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд считает, что его вина нашла подтверждение в ходе судебного заседания в показаниях потерпевшей, свидетелей, материалах уголовного дела.

Потерпевшая Н.А. суду показала, что 19 июля 2009 года в 19 часов она и ее сестра Г.А. приехали на ст. ... в приобретенный ею дом по адресу: .... В тот момент в доме в состоянии сильного алкогольного опьянения находились племянник - Норкин В.В. и ... сестры Г.Н.. Когда она и Г.А. зашли в дом, то Норкин В.В. сразу же начал требовать у нее денег на ремонт автомашины в сумме 10000 рублей. Она сказала ему, что денег у нее нет, однако Норкин В.В. не отставал от нее и продолжал требовать деньги, высказывая в ее адрес оскорбления, называл ее «животным» и другими оскорбительными словами, что унизило честь и достоинство. После того, как она в очередной раз сказала Норкину В.В., что денег у нее нет, тот начал избивать ее. Норкин В.В. ударил ее несколько раз кулаками в грудь и по голове. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль и упала на пол. Далее Норкин В.В. стал наносить ей удары ногами по туловищу, пнул 3-4 раза. От нанесенных ударов она вновь испытала сильную физическую боль. После этого Норкин В.В. стал таскать ее за волосы и одежду по дому и продолжая требовать у нее деньги в сумме 10000 рублей. При нанесении ударов Норкин В.В. также говорил, что убьет ее. Данную угрозу для своей жизни и здоровья она воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как тот вел себя очень агрессивно. В ходе того, как Норкин В.В. избивал ее и требовал деньги, Г.А. пыталась заступиться за нее и оттолкнуть Норкина В.В., но в ответ на это Норкин В.В. также ударил и Г.А.. Когда Норкин В.В. перестал ее, Н.А., избивать, сказал, что сейчас подожжет дом. Она поняла, что Норкин В.В. готов привести свою угрозу в действие, поэтому сильно испугалась и сказала ему, что съездит с ним в ... и снимет со сберегательной книжки для него деньги. После этого Норкин В.В. успокоился. Г.Н. участия в данном конфликте не принимал. На следующий день 20 июля 2009 года около 9 часов, утренним поездом, она, опасаясь, что Норкин В.В. выполнит свою угрозу и подожжет дом, вместе с Г.А., Г.Н. и Норкиным В.В. уехали в .... В ... они вчетвером сразу же пошли в отделение банка по адресу: .... В отделение она заходила одна, все остальные остались ждать на улице. Она сняла со сберегательной книжки деньги в сумме ... рублей, погасив вклад, вышла на улицу и передала Норкину В.В. деньги в сумме 8000 рублей. Однако Норкин В.В. сказал, что этих денег мало и потребовал еще 2000 рублей. Она сначала отказывалась дать ему 2000 рублей, но Норкин В.В. стал продолжать угрожать ей, что продолжит избивать ее. После чего она была вынуждена передать ему оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей. Всего она передала Норкину В.В. деньги в сумме 10000 рублей. Данная сумма ущерба для нее является значительной. За медицинской помощью по факту причинения ей Норкиным В.В. телесных повреждений 19 июля 2009 года она никуда не обращалась. Заявляет иск на сумму 10000 рублей, настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель Г.А. суду показала, что 19 июля 2009 года в 19 часов она и сестра Н.А. приехали на ст.... и пришли в приобретенный Н.А. дом по адресу: .... В доме находились в состоянии сильного алкогольного опьянения Норкин В.В. и Г.Н.. Когда она и сестра зашли в дом, то Норкин В.В. сразу же начал требовать у Н.А. деньги на ремонт автомашины в сумме 10000 рублей. Н.А. сказала Норкину В.В., что денег у нее нет, однако Норкин В.В. не отставал от нее и продолжал требовать деньги. При высказывании своих требований Норкин В.В. говорил в адрес Н.А. оскорбления. После того, как Н.А. в очередной раз сказала Норкину В.В., что у нее нет денег, тот начал избивать Н.А. Норкин В.В. ударил ее несколько раз кулаками в грудь и по голове, отчего та упала на пол. Далее Норкин В.В. стал наносить ей удары ногами по туловищу, пнул 3-4 раза. После этого Норкин В.В. стал таскать Н.А. за волосы и одежду по дому. Совершая эти действия, Норкин В.В. не переставал требовать у нее деньги в сумме 10000 рублей. При нанесении ударов Норкин В.В. также говорил, что убьет Н.А. В тот момент вел себя очень агрессивно и мог привести свою угрозу в действие. Она попыталась заступиться за сестру и оттолкнуть от нее Норкина В.В., но в ответ Норкин В.В. ударил и ее два раза по спине. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль и отошла от Норкина В.В.. По данному факту она за медицинской помощью не обращалась, привлекать Норкина В.В. к уголовной ответственности за причиненные побои не желает. Когда Норкин В.В. перестал избивать Н.А., то сказал, что сейчас подожжет дом. При этом она увидела, что Норкин В.В. готов привести свою угрозу в действие. Н.А. очень испугалась и после этих слов сказала Норкину В.В., что съездит с ним в ... и снимет со сберегательной книжки для него деньги. После этого Норкин В.В. успокоился. Г.Н. участия в данном конфликте не принимал. На следующий день, 20 июля 2009 года около 09 часов, утренним поездом, она, Н.А., Г.Н. и Норкин В.В. уехали в .... В ... они вчетвером сразу же пошли в отделение банка по адресу: .... В отделение Н.А. заходила одна, они ждали ее на улице. Она сняла со сберегательной книжки деньги, вышла на улицу и передала Норкину В.В. деньги в сумме 8000 рублей. Однако Норкин В.В. сказал, что этих денег мало и потребовал еще 2000 рублей. Н.А. сначала отказывалась дать Норкину В.В. еще 2000 рублей, но тогда Норкин В.В. стал продолжать угрожать ей, сказал, что будет избивать, после чего Н.А. передала Норкину В.В. еще 2000 рублей. Всего Н.А. передала Норкину В.В. деньги в сумме 10000 рублей.

Свидетель Г.Н. суду показал, что 19 июля 2009 года он находился вместе с Норкиным В.B. на ст. ... в доме, который приобрела сестра его ... - Н.А.. Там он и Норкин В.В. употребляли спиртные напитки. Вечером туда же приехали и Г.А. с сестрой. Что происходило в доме, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день, 20 июля 2009 года, Норкин В.В., Г.А. и Н.А. сказали ему, что нужно съездить в ..., чтобы купить запчасти для автомашины. У Н.А. на лице никаких следов побоев он не видел. Они вчетвером приехали в ..., пришли в отделение ... по адресу: ..., где у Н.А. был открыт счет. Н.А. заходила в банк одна, они оставались на улице. Выйдя из помещения банка, Н.А. передала Норкину В.В. деньги, но сколько, не помнит. Был ли между Норкиным В.В. и Н.А. в тот момент скандал, сказать не может, так как стоял в стороне и не прислушивался к их разговору. После этого он и Норкин В.В. ушли дальше употреблять спиртные напитки, запчасти для автомашины так и не купили.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 12.02.2010 года установлено, что Норкин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, требовал от Н.А. передачи денежных средств, при этом наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, от чего она испытывала сильную физическую боль (л.д.5).

Согласно заявлению Н.А. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Норкина В.В. в связи с вымогательством у нее денежных средств в размере 10000 рублей, высказывания в ее адрес оскорблений и угроз убийством (л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра копии сберегательной книжки банка, установлено, что на 20 июня 2009 года на счету Н.А. имелись деньги в сумме ... рублей. Следующая и последняя операция, проведенная со счетом, была 20 июля 2009 года. Со счета были сняты деньги в сумме ... рублей ... копеек. Деньги в сумме ... копеек были начислены в качестве процентов на сумму вклада ... года (л. д. 45).

Суд квалифицирует действия подсудимого Норкина В.В. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Норкина В.В. по ст. 130 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как он совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Норкина В.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ), так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает необходимым взять за основу показания потерпевшей Н.А. и свидетелей Г.А. и Г.Н., так как их показания последовательные, конкретные и точные, находятся во взаимосвязи между собой и с другими материалами уголовного дела. Оснований оговаривать подсудимого Норкина В.В. у них не имеется.

К показаниям подсудимого Норкина В.В. суд относится критически и считает их несостоятельными, расценивает как возможность ухода от ответственности за содеянное, поэтому во внимание принять не может.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Норкин В.В. характеризуется отрицательно.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Норкина В.В., который отрицательно характеризуется, преступления совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Норкина В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный Н.А. на сумму 10000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – копию сберкнижки на имя Н.А. суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Норкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007 № 211-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ст.130 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007 №211-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 22 апреля 2010 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2009 года по 29 июня 2010 года.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Норкина В.В. в пользу Н.А. 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - копию сберегательной книжки Сбербанка России на имя Н.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Норкиным В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Носаль Т.Н.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.08.2010 года приговор отменен в части осуждения Норкина В.В.. по ст.119 ч.1 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по ст.ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, 130 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года.