умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р по делу №1-98

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Наумова М.К.,

потерпевшей: Ш1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАУМОВА М.К., .../.../... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Наумов М.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года в период времени между 06 часами и 06 часами 30 минутами возле дома №... по ... в ... области, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Наумовым М.К. и Ш. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Наумов М.К. умышленно, с целью причинения смерти, нанес Ш. несколько ударов кулаками в голову, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта №... от .../.../... года кровоизлияния в лобной и правой височно-скуловой областях кожно-мышечного лоскута головы, ссадину в области левого угла нижней челюсти, кровоподтеки глазничных областей, то есть телесные повреждения, не влекущие за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение смерти Ш., Наумов М.К. зашел в вышеуказанный дом и вооружился топором для того, чтобы нанести им удар Ш. Однако его действия были пресечены Б., который выхватил топор из рук Наумова М.К. и отбросил в сторону.

Наумов М.К., продолжая свои действия, направленные на причинение смерти Ш., отозвал потерпевшего в сторону дома №... по ... в ..., возле которого достал из карманов одежды имевшийся у него при себе нож и, продолжая испытывать личную неприязнь к Ш., умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему этим ножом один удар в шею, причинив Ш., согласно заключению эксперта №... от .../.../... года колото-резаное ранение шеи, проникающее в ротовую полость, с повреждением внутренней яремной вены и наружной сонной артерии слева, то есть телесное повреждение, являющееся опасным для жизни и по признаку опасности для жизни расценивающееся как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Ш. .../.../... года скончался в стационаре ... больницы №....

Согласно заключению эксперта №... от .../.../... года смерть Ш. наступила в результате колото-резаного ранения шеи, проникающего в ротовую полость с повреждением внутренней яремной вены и наружной сонной артерии слева, осложнившегося острой кровопотерей и развитием геморрагического шока, клинической смертью, серозно-гнойной пневмонией, гнойным бронхитом с развитием дыхательной недостаточности и интоксикации.

Подсудимый Наумов М.К. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, не возражал огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенный на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Наумов М.К. показывал, что вечером 27 марта 2010 года он и С. пришли в гости к своим знакомым - Г2. и Г1 которые проживают по адресу: .... В доме у Г. он вместе со С.. стал пить пиво. Через некоторое время к Г. пришла его сестра - О. с молодым человеком по имени Б., а затем его вторая сестра - М. с Э. и двумя незнакомыми ему девушками. Около 06 часов 28 марта 2010 года, когда он вместе с братьями Г2. и С. стоял у крыльца дома и курил, заметил, что во двор дома зашел незнакомый ему молодой человек, которого, как позже он узнал, звали Ш.. Когда Ш. подошел ближе к дому, кто-то из стоящих у крыльца, спросил, куда он идет. Ш. пояснил, что его сюда пригласили. Они стали прогонять его, но Ш. уходить отказывался. Из-за этого между ним и Ш. произошла драка, в ходе которой он несколько раз ударил Ш. кулаками по голове, а также допускает, что затем сходил в дом Г2. за топором, который у него потом отнял Б.. После драки он и Ш. отошли к дому №... по ... в ... и стали разговаривать. Во время разговора он достал из кармана нож и один раз ударил Ш. в шею, потекла кровь. Ш. схватился руками за шею и пошел в сторону дома Г2., а они со С.. побежали в сторону .... Во дворе одного из домов на ..., их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД ....

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевшая Ш1 суду показала, что Ш. являлся ее родным сыном. Вечером 27 марта 2010 года сын ушел праздновать день рождения друга в ресторан «...» .... Днем 28 марта 2010 года ей сообщили, что сын находится в ... ЦРБ в тяжелом состоянии. .../.../... года его перевели в больницу ..., где скончался .../.../... года. Просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в размере 500 тысяч рублей, настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель Г2. суду показал, что около 22 часов 27 марта 2010 года к ним в гости зашли их знакомые - Наумов М. и С., которые стали пить пиво. Около 03 часов 28 марта 2010 года к ним по приглашению Наумова М. пришла его сестра - О. со своим молодым человеком, которого, как позже он узнал, зовут Б., а через некоторое время пришли Э., М. и еще две незнакомые ему девушки. Около 06 часов 28 марта 2010 года к его дому подъехала машина ..., водитель которой стал сигналить. Он, его брат Г1, Наумов М. и С. вышли на улицу и увидели, что к дому идут несколько незнакомых ему молодых людей и девушка. Они пошли этим молодым людям навстречу. Встретившись с ними у калитки забора дома, один из молодых людей пояснил, что их кто-то позвал в его - Г2. дом, после чего они попытались пройти во двор дома. Он, С. и Наумов М. не пропустили их, из-за чего между ними завязалась драка, которая продолжалась около 15 минут. После того как драка прекратилась, он заметил, что Наумов М. и один из молодых людей, которые пытались пройти во двор его дома, пошли в сторону пересечения улиц ..., при этом между собой громко ругались. В это время он стал разговаривать с О.. Примерно через 10 минут увидел, что молодой человек, который пошел с Наумовым М., лежит возле машины ... и держится рукой за шею, была кровь. Увидев это, он и брат побежали домой. Через некоторое время к машине ... подъехали машины милиции и скорой помощи.

Свидетель Г1 суду показал, что 27 марта 2010 года поздно вечером к ним с братом зашли в гости знакомые - Наумов М. и С., которые стали пить пиво. Около 03-04 часов 28 марта 2010 года по приглашению Наумова М. к ним пришла сестра Наумова М. - О. с молодым человеком. Примерно через 20 минут после этого к ним пришли - вторая сестра Наумова М.К., М., а также Э. и две незнакомые ему девушки. Около 06 часов 28 марта 2010 года к его дому подъехала автомашина ..., водитель которой стал сигналить. Он, брат, Наумов М. и С.. вышли на улицу и увидели, что И. и молодой человек, которого, как позже он узнал, звали Ш., идут во двор их дома. Они пошли им навстречу. Встретившись у калитки, Ш. на вопрос Наумова М.: «Куда они идут?», пояснил, что вместе с И. идет к ним домой. Наумов М. сказал, что им в дом нельзя, после чего началась драка. Затем Наумов М., С. и Ш. пошли в сторону перекрестка улиц ..., а он в это время вернулся в дом. Когда он вновь вышел на улицу, то увидел, что у машины ... лежит Ш., у которого из шеи текла кровь, после этого они с братом вернулись домой. Примерно через 5 минут к их дому подъехали машины скорой помощи и милиции.

Свидетель О суду показала, что 28 марта 2010 года около 03 часов она и ее знакомый Б. пришли к братьям Г., проживающим по адресу: ..., где, кроме Г2., находился ее брат - Наумов М. и С... Примерно через 10-15 минут к Г. пришли ее сестра - М., а также Э., Т. и еще две девушки, с которыми она познакомилась 27 марта 2010 года у ресторана «...» в .... Через некоторое время она и М., выйдя на улицу, увидели, что находящиеся на улице Наумов М., С. и Г2.. не пускают в дом молодого человека, которого, как позже она узнала, звали Ш.. Затем между братом и Ш. началась драка. Они с сестрой М пытались разнять ребят, но не получилось, сестру ударили. После этого Наумов М., С. и Ш. пошли в сторону перекрестка улиц ... и, пройдя несколько метров, остановились напротив дома №... по ул. .... Вскоре увидела, что к ним идет Ш., держась рукой за шею, из шеи текла кровь. Подойдя ближе к машине ..., которая стояла возле дома Г., Ш упал. Через некоторое время подъехали милицейская машина и машина скорой помощи.

Свидетель Б. суду показал, что 28 марта 2010 года около 04 часов он вместе с О пришел в дом №... по ... в ..., где находились Наумов М. и еще несколько незнакомых ему молодых людей. В доме он вместе со всеми стал пить пиво. Через некоторое время приехали Э., М., Т. и Е. Около 06 часов 28 марта 2010 года он услышал шум, когда вышел на улицу, то увидел, что напротив дома стоит автомашина ..., рядом с которой были З., И., С. и Ш.. Подойдя к И., увидел, что Ш. и Наумов М. между собой дерутся. Затем Наумов М. зашел в дом №..., откуда примерно через одну минуту выбежал с топором в руках. Он подошел к Наумову М., выхватил у него из рук топор и отбросил в сторону. После этого Наумов М. снова зашел в дом №..., из которого быстро вышел, подозвал Ш., вместе с которым пошел в сторону пересечения улиц .... Пройдя 20 метров, они остановились, встали друг против друга и стали о чем-то разговаривать. За их разговором он не следил. Затем услышал, как Ш. что-то крикнул. Обернувшись на крик Ш., увидел, что тот бежит к нему навстречу и держится руками за шею. Добежав до машины ..., Ш. упал. В это время Наумов М. и еще один молодой человек побежали по ул. .... Через некоторое время приехали машины скорой помощи и милиции.

Свидетель М. суду показала, что в ночь с 27 на 28 марта 2010 года они с Э., Т. и девушкой по имени Е, с которой она познакомилась у ресторана «...», пришли в гости к братьям Г. – Г2. и Г1, проживающим по адресу: .... В доме у Г2. уже находились - О., Наумов М., Б. и С.. Через некоторое время она и О., выйдя на улицу, увидели как молодой человек, которого, как позже она узнала, зовут Ш. и девушка по имени Э., с которой она познакомилась у ресторана «...» 27 марта 2010 года, пытаются пройти в дом, а Наумов М., С. и Г2.. их не пускают. Из-за этого между Наумовым М., Ш и Г2.. началась драка, удары наносились обоюдно. Она и сестра О. пытались разнять дерущихся, но ей кто-то ударил по животу и она упала. Когда встала, то Ш. был с раной, лежал у машины. У брата в руках ничего не видела. После этого Наумов М. и С побежали по улице .... Вскоре приехали сотрудники милиции и скорой помощи.

Свидетель Э. суду показала, что около 04 часов 28 марта 2010 года она вместе с М., Т. и Е. поехали к знакомым М. – братьям Г., которые проживают по адресу: ..., где находились О., Б., Наумов М., братья Г. и С.. Около 06 часов 28 марта 2010 года, когда она стояла на улице, увидела, что к дому подъехал на автомашине ... З., а затем подошли И., Ш. и С.. После этого Б. сказал ей, чтобы она собиралась домой. Она вернулась в дом и собрала вещи. Выйдя на улицу, увидела, что рядом с машиной З. лежит Ш., возле которого была лужа крови. Она спрашивала у стоявших на улице людей, что произошло, на что ей ответили, что Наумов М. нанес ножевое ранение Ш..

Свидетель Т. суду показала, что 28 марта 2010 года около 04 часов она вместе с Э., Е. и М. поехала к знакомым Э., проживающим по адресу: .... Приехав, там находились братья Г2., О, Б., Наумов и еще несколько молодых людей. Около 06 часов 28 марта 2010 года она позвонила своему знакомому - З.,. и попросила его подъехать к дому, где она находилась. После того как З.,. подъехал на своей машине ..., она и Е. стали собираться домой. Когда они собирались, то к дому подошли И., Ш. и С., которые хотели пройти в дом. Наумову, братьям Г. и молодому человеку, который находился в доме, это не понравилось, и между ними с И и Ш. завязалась драка. Затем в дом забежал Наумов и взял на кухне предмет, похожий на нож. Через несколько минут она вместе с Э. и Е. вышла на улицу и увидела, что недалеко от машины З. лежит Ш., рядом с которым была лужа крови. Она спросила у М., что случилось, и та ей рассказала, что Наумов М. ударил ножом Ш..

Свидетель Э.

Свидетель И

Свидетель Н. суду показала, что 28 марта 2010 года около 06 часов она, И и Ш по приглашению Б. подошли к дому №... по ... в ..., возле которого стояла автомашина ... З.. Когда она, И. и Ш. зашли во двор дома, то молодые люди, стоявшие у крыльца, стали их прогонять. Затем из дома вышел молодой человек в черной футболке, тоже стал их прогонять. Из-за этого между молодыми людьми, стоявшими у крыльца дома, и И с Ш с другой стороны, завязалась драка, во время которой молодой человек в черной футболке забежал в дом, откуда вышел с топором. Б.., который также вышел из дома №..., выхватил топор из рук молодого человека в черной футболке и отбросил в сторону. После этого молодой человек в черной футболке снова сбегал в дом и вышел на улицу. Она в это время разговаривала с Е., которая также вышла из дома №.... Потом она увидела, что к ним идет Ш., держась рукой за шею, из которой текла кровь. В это время молодой человек в черной футболке и еще один молодой человек, стоявшие у дома №... по ..., побежали в сторону ул. .... Через некоторое время подъехали машины милиции и скорой помощи. Она, Э., Е. и Т., стоявшие рядом с машиной З., сели к нему в машину, и поехали в ту сторону, куда побежали молодые люди. Проехав несколько метров, у одного из домов они увидели их и почти сразу к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали молодых людей.

Свидетель З.,

Свидетель С. суду показал, что 27 марта 2010 года около 20 часов он и Наумов М. пришли к общим знакомым - Г., где он, Наумов М. и Г2.. стали пить пиво. Ночью, уже 28 марта 2010 года, к Г. пришла сестра Наумова М. - О с молодым человеком. Примерно через час к Г. пришла вторая сестра Наумова М. - М с Е. и еще незнакомыми ему девушками. Примерно через 20 минут после этого к дому Г. подъехала автомашина ..., водитель которой стал сигналить. Он и Наумов М. вышли на улицу и попросили водителя не сигналить, после чего вернулись домой. Примерно через 5 минут он снова вышел на улицу, где между ним и пассажиром машины ... произошла драка, которая продолжалась около 5 минут. После того, как их разняли, он увидел, что к машине подошел незнакомый ему молодой человек, державшийся рукой за шею, из которой текла кровь, и сел на корточки. Увидев это, он испугался и побежал в сторону улицы .... Вместе с ним побежал и Наумов М.. Возле одного из домов на ... их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции.

Свидетель Х. суду показал, что в 06 часов 45 минут 28 марта 2010 года им с Д. от оперативного дежурного ОВД ... поступило сообщение о том, что возле дома №... по ... в ..., молодому человеку причинено ножевое ранение. Подъехав к дому, они увидели, что у машины ..., стоящей возле дома, в луже крови лежит молодой человек, Ш.. Его знакомый - З., стоявший рядом с Ш., рассказал, что сначала произошла драка, затем Ш. и еще один молодой человек отошли в сторону. После этого З. увидел, как Ш., из шеи которого текла кровь, подошел к его машине и упал, а молодой человек, с которым Ш. отходил в сторону, побежал к перекрестку улиц .... Он и Д. проследовали по направлению, указанному З.. Во дворе одного из домов задержали двух молодых людей, Наумова и С.. Руки у Наумова М. были в крови. Он и Д. доставили молодых людей в ОВД .... По дороге Наумов М. сказал, что ударил ножом Ш..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что 28 марта 2010 года они с Х. находились на дежурстве. Рано утром выезжали к дому №... по ... ..., так как от оперативного дежурного ОВД ... поступило сообщение о том, что возле данного дома молодому человеку причинено ножевое ранение. Когда они подъехали к дому, то увидели, что возле стоявшей рядом с домом автомашиной ..., в луже крови лежит молодой человек - Ш.. Х. выяснил у молодых людей, стоявших рядом с Ш., что причинивший Ш. ножевое ранение молодой человек, побежал в сторону ул. .... Они поехали по указанному направлению. У одного из домов заметили двух молодых людей, которых догнали. Одним из молодых людей был Наумов М., который находился в черной футболке, руки у него были в крови. Он и Х. доставили их в ОВД .... По дороге Наумов М. сказал, что ударил ножом Ш..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 марта 2010 года – участка дороги около дома №... по ... в ..., установлено, что на проезжей части обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, образец которого изъят с места происшествия на марлевый тампон. От дома №... к дому №... по ... ведет дорожка пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.5-9).

Согласно заключению эксперта №... от .../.../... года смерть Ш. наступила в результате колото-резаного ранения шеи, проникающего в ротовую полость с повреждением внутренней яремной вены и наружной сонной артерии слева, осложнившегося острой кровопотерей и развитием геморрагического шока, клинической смертью, серозно-гнойной пневмонией, гнойным бронхитом с развитием дыхательной недостаточности и интоксикации, что подтверждается наличием данных повреждений, морфологическими признаками острой кровопотери (малокровие внутренних органов, бледность кожи), признаками воспаления легких, безвоздушные плотные легкие, наличие жидкости в плевральных полостях, дистрофические изменения внутренних органов, данные медицинской документацией с подтверждением данными судебно-гистологического исследования.

При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение шеи, проникающее в ротовую полость с повреждением внутренней яремной вены и наружной сонной артерии. Данное повреждение является колото-резаным и причинено в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия, с направлением воздействия слева направо сзади наперед, с длиной погрузившейся части не менее 6 см, что подтверждается морфологическими свойствами кожной раны (линейная форма раны, ровные, не осадненные края, острым клинком), наличие раневого канала с преобладанием его длины над длиной кожной раны и его характеристиками (направлением, длиной), характеристиками повреждений по ходу раневого канала. Данное повреждение причинено в сроки около нескольких суток до наступления смерти, на что указывает степень реакции окружающих мягких тканей, данные, указанные в медицинских документах, данные судебно-гистологического исследования. Обнаруженное колото-резаное ранение является опасным для жизни и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, находится в причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа в морге каких-либо индивидуальных признаков орудия не обнаружено.

- кровоизлияния в лобной и правой височно-скуловой областях кожно-мышечного лоскута головы. Ссадина в области левого угла нижней челюсти. Кровоподтеки глазничных областей. Данные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов с приложением сил в их анатомической локализации, на что указывает вид обнаруженных повреждений. Данные телесные повреждения причинены в сроки около 5-9 суток до наступления смерти, на что указывает степень реакции окружающих мягких тканей, данные, указанные в медицинских документах, наличие корочки у ссадины выше уровня кожи, цвет кровоподтеков. Данные кровоизлияния, ссадина и кровоподтеки не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.

Решение вопроса о последовательности нанесения обнаруженных телесных повреждений вытекает из давности их образования, установить последовательность их образования не представляется возможным по причине отсутствия каких-либо признаков. Каких-либо признаков, указывающих на взаиморасположение Ш. и нападавшего, в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа не установлено. Каких-либо заболеваний, находившихся в причинной связи со смертью, в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа не установлено. Исследование на наличие алкоголя и наркотических веществ не проводилось ввиду длительного нахождения Ш. в стационаре (7 суток) и нецелесообразности. После получения пострадавшим проникающего колото-резаного ранения шеи, возможно совершение им каких-либо активных действий, не исключается (но с ограничением за счет боли и слабости из-за кровотечения) до развития критического уровня кровопотери, который, учитывая характер повреждений и калибр повреждений сосудов, без оказания первой медицинской помощи, наступает в короткий временной промежуток, вероятно исчисляемый минутами - десятками минут. Отдельные ссадины, кровоизлияния и кровоподтеки не ограничивают возможности пострадавшего к совершению активных действий. Судебно-биологическим исследованием установлена групповая характеристика крови - ОА.

Смерть Ш. наступила .../.../... года в 04 часа 00 минут в стационаре ... больницы №...; доставлен .../.../... года в 12 часов 58 минут из хирургического отделения МУ «...», где происходило лечение с .../.../... года (л.д. 49-56).

Согласно протоколу осмотра предметов от .../.../... года осмотрена мужская футболка черного цвета с надписями на лицевой стороне «МИХА» и на спине «Дьявол». На лицевой стороне футболки обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (л.д. 79-81).

Согласно заключению эксперта №... (экспертиза вещественных доказательств от .../.../... года кровь потерпевшего Ш. относится к ОА. (I). Кровь подозреваемого Наумова М.К. принадлежит к АВ. (II). На смыве с места происшествия (фрагменте бинта) обнаружена кровь человека группы ОА. (I). На футболке Наумова М.К. (в двух помарках) обнаружена кровь человека и выявлен только слабый антиген Н, что с большей долей вероятности позволяет отнести кровь к О (I) группе. Кровь на вышеуказанных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего Ш., но не от подозреваемого Наумова М.К. (л.д.89-90).

Проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Наумова М.К. в инкриминируемом деянии установленной и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни. Подсудимый не отрицал умысла на причинение смерти Ш как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

О наличии прямого умысла на лишение жизни свидетельствует и нанесение удара ножом, в том числе в жизненно важный орган потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины.

Противоправности поведения погибшего Ш., явившегося поводом для преступления, в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Наумов М.К. характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от .../.../... года №... Наумов М.К. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Наумов М.К. хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С участием Наумова М.К. возможно проведение судебно-следственных действий. Участие Наумова М.К. в судебное заседание является его конституционным правом (л.д.122-124).

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Наумов М.К. вменяем, способен нести уголовную ответственность за содеянное. Заключение экспертов является полным, всесторонним, основано на материалах уголовного дела, личности подсудимого и сомнений у суда не вызывает.

В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу Ш1 и компенсация за причиненный моральный вред.

Учитывая нравственные страдания потерпевшей, а также разумность и справедливость при решении данного вопроса, суд считает возможным определить компенсацию за причиненный моральный вред в размере 400000 рублей, а в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови Наумова М.К. и Ш., футболку Наумова М.К., как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Наумова М.К. возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его возраст.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Наумову М.К. суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАУМОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наумову М.К. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Взыскать с Наумова М.К. в пользу Ш1 компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей, а в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови Наумова М.К. и Ш., футболку Наумова М.К. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Наумовым М.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора, а также в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Т.Н. Носаль

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.08.2010 года приговор в отношении Наумова М.К. оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года

Судья : Носаль Т.Н.