ПРИГОВОР по делу № 1-134/2010
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Шарагина А.А.,
защитника : Мартюшова Д.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
а также подсудимого: Зыкова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова А.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 250 ч.2 УК РФ,
установил:
Зыков А.С. совершил загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель водных животных - рыбы, при следующих обстоятельствах:
Зыков А.С., переведен приказом директора производственного департамента ООО «Р.» управляющей организации ЗАО «А.С.» №... от .../.../... г. на должность ... ЗАО "З.", расположенного по адресу: ... Приказом ... ООО «Р.» управляющей организации ЗАО «З.» №... от .../.../... г. на Зыкова А.С. возложены обязанности по очистке территории комплекса, площадок для хранения навоза комплекса «С.», обязанности по вывозке органики (навоза) с площадок для хранения навоза комплекса «С.».
Кроме того, в должностные права, обязанности и ответственность Зыкова А.С. согласно требований должностной инструкции, утвержденной .../.../... г. ... ООО «Р.» управляющей организации ЗАО «З.» входит:
- повседневное руководство деятельностью цехов, выпускающих продукцию предприятия; организация производственно-хозяйственной деятельности на основе прогрессивных форм управления и организации труда, экономической эффективности производства, рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов; осуществление регулярного оперативного контроля за ходом производства и других видов основной деятельности предприятия, принятие мер по предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса;
- обеспечение цехов и участков необходимыми сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оборудованием, а также транспортом, сельскохозяйственной техникой, рабочей силой, распределение их по необходимости между подразделениями;
- осуществление контроля за соблюдением установленных технологических процессов, выявление нарушений технологической дисциплины, принятие мер по их устранению; осуществление контроля за соблюдением всеми подразделениями предприятия при производстве работ требований экологического законодательства;
- осуществление производственного контроля за подразделениями (объектами) хозяйства; приостановление работ, проводящихся с нарушением требуемых условий, правил по охране труда и рациональной организации производства,
Зыков А.С., являясь должностным лицом, ответственным за соблюдение требований природоохранного законодательства, обладая полномочиями по руководству рабочими животноводческого комплекса «С.» ЗАО «З.», в нарушение требований приказа №... от .../.../... г., должностной инструкции, а так же требований ст. 56 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 года № 74-ФЗ, ст. ст. 10, 11, 18, 22 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), ст.ст. 3, 39, 42, 51, 67 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» от 10 января 1992 года № 7-ФЗ (с последующими изменениями на 14.03.2009 года), ст.ст. 11, 12 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года № 89-ФЗ (с последующими изменениями на 08.11.2008 года), п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», п.п. 5.12, 5.16 СанПиН 4542 «Санитарные правила для животноводческих предприятий», п.п. 3.1, 3.2 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» в процессе эксплуатации молочно-животноводческого комплекса «С.» ЗАО «З.» в отсутствии анализа работы по охране окружающей среды, заведомо понимая о возможности загрязнения окружающей среды навозом от крупного рогатого скота и относясь к указанным последствиям безразлично, не осуществлял должный контроль за вывозом, складированием и хранением опасных отходов, не назначил лиц, ответственных за места размещения отходов, не давал указаний руководству животноводческого комплекса С . ЗАО «З.» по устранению нарушений природоохранного законодательства, не обеспечил своевременное выделение техники для зачистки и вывоза навоза с территории комплекса и производство работ по ремонту дорог на территории комплекса, и в отсутствие надлежащей разрешительной документации, осуществил допуск к деятельности по обращению с опасными отходами водителей (трактористов - механизаторов) комплекса «С.» ЗАО «З.», не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами.
Кроме того, продолжая свои преступные действия Зыков А.С., действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность совершаемого им деяния и предвидя неизбежность наступления негативных последствий в виде загрязнения окружающей природной среды и относясь к указанным последствиям безразлично, с целью избежания дополнительных материальных затрат на должную утилизацию опасных отходов (навоза крупно-рогатого скота) и на восстановление дорог на территории комплекса «С.» ЗАО «З.», расположенного в ..., в начальных числах апреля 2010 г., более точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: ... дал устное указание персоналу комплекса «С.» о вывозе и размещении навозосодержащих отходов на территории комплекса «С.», в местах специально не отведенных для размещения и хранения опасных отходов.
Следуя прямому устному указанию Зыкова А.С. в период апреля 2009 г. по июль 2009 г., более точное время следствием не установлено, трактористами, не имеющими профессиональной подготовки по работе с опасными отходами и не осведомленными относительно незаконных действий ... ЗАО «З.», в нарушение положений проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение № 3511 от 18.04.2007 г., в отсутствие необходимой разрешительной документации в области обращения с отходами, разрешения на право создания и использования объекта размещения отходов, был осуществлен вывоз, складирование и хранение неустановленного количества отходов - свежего навоза от крупного рогатого скота, который, в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов РФ № 786 от 02 декабря 2002 года (в редакции приказа МПР РФ № 663 от 30 июля 2003 года) относится к отходам IV класса опасности на открытых площадках, расположенных в ... комплекса «С.» ЗАО «З.», в непосредственной близости к ручью без названия, без защиты поверхности площадок от атмосферных осадков и ветров, без искусственного водонепроницаемого химически стойкого покрытия площадок, без обваловки и обособленной сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями, то есть на не отведенных для хранения опасных отходов и не оборудованных, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», СанПин 4542 «Санитарные правила для животноводческих предприятий», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» участках, в результате чего в период с 01 по 03 августа 2009 года, более точное время следствием не установлено, в период обильных ливневых дождей по рельефу местности произошло стекание навоза от крупного рогатого скота с указанных открытых площадок в ручей без названия и последующее перетекание его в реку И., которая является водным объектом второй категории рыбохозяйственной ценности и реку Л., которая является водным объектом первой категории рыбохозяйственной ценности, повлекшее загрязнение реки И. на участке протяженностью не менее 2800 метров, от места впадения ручья без названия в районе деревни ... до места впадения в реку Л. и загрязнение реки Л., на участке протяженностью не менее 12600 метров, от места впадения реки И. до ....
Зыков А.С., игнорируя требования санитарного и природоохранного законодательства, не организовал надлежащим образом процесс размещения и хранения опасных отходов, что повлекло попадание навоза от крупного рогатого скота с указанных площадок комплекса «С.» на водосборные площади ручья без названия в период июля - августа 2009 г. и в последующем в поверхностные водные объекты - реку И., реку Л..
В период с 09 августа по 18 августа 2009 года в составе воды реки И., реки Л. зафиксировано превышение установленных «Перечнем предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов», утвержденным приказом Государственного Комитета РФ по рыболовству № 96 от 28 апреля 1999 года нормативов содержания ион-аммония от 1,2 до 33,5 ПДК, нитрит-иона от 1,1 до 4,0 ПДК, фосфат-иона от 1,74 до 64,0 ПДК, взвешенных веществ более чем на 250 мг/л, БПКПОЛН от 1,4 до 32,0 раз, снижение содержания растворенного кислорода в 1,1-2,1 раза ниже нормативного уровня, приобретение водой ярко выраженного постороннего навозного запаха, что повлекло причинение существенного вреда водным организмам, рыбным запасам государства, выразившегося в массовой гибели водных животных - рыбы в количестве 384 000 экземпляров, нарушение естественного цикла воспроизводства водных животных на участке загрязнения, гибель кормовых бентосных и зоопланктонных организмов, материальный ущерб, причиненный рыбным запасам рек И., Л. составил 1 228 765 рублей, на восстановление рыбных запасов до исходного возрастного уровня потребуется не менее 5 лет.
Обвиняемый Зыков А.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зыков А.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Государственный обвинитель Шарагин А.А., защитник Мартюшов Д.С. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Зыкова А.С., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова А.С. ст. 250 ч.2 УК РФ, так как он совершил загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных - рыбы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства и работы Зыков А.С. характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, учитывая все обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный Управлением на сумму 1228765 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом суммы, возмещенной ЗАО (200000 рублей) - в размере 1 028 765 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 250 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Штраф подлежит зачислению УФК по Вологодской области (ОФК 10, ОСП по Грязовецкому району УФССП России по Вологодской области, л.сч. 05301842090) р/с 40302810600001000033 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г. Вологда ИНН 3525144985 КПП 350932001 БИК 041909001.
Штраф подлежит уплате в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ЗАО «З.» в пользу Управления в возмещение ущерба 1 028 765 (один миллион двадцать восемь тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.