получение взятки



ПРИГОВОР по делу №1-113

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Рюмина Е.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Бобренёва И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобренёва И.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

установил:

Бобренёв И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Бобренёв И.А. приказом начальника ОВД по ... №... от .../.../... года был назначен на должность ... и, в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» являлся должностным лицом.

13 апреля 2010 года Бобренёв И.А., в соответствии с графиком дежурств находился при исполнении своих должностных обязанностей по патрулированию участка автодороги ... , выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, обеспечению безопасности дорожного движения совместно ... ОГИБДД ОВД по ... В.. При этом Бобренёв И.А. был в форменном обмундировании сотрудника милиции - .... Около 12 часов 00 минут 13 апреля 2010 года Бобренёв И.А. и В. на служебной автомашине ... прибыли на ... км автодороги ..., где приступили к выполнению своих указанных выше должностных обязанностей по выявлению и пресечению водителями автотранспортных средств нарушений правил дорожного движения.

Около 12 часов 00 минут 13 апреля 2010 года В. была остановлена автомашина ... с государственными регистрационными знаками ..., под управлением водителя Л.В., двигавшаяся со стороны ... в сторону ... с превышением скоростного режима на 57 км/ч. Установив в ходе беседы наличие у Л.В. признаков алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя, В. сообщил об этом Бобренёву И.А. и, после предъявления показаний прибора - «Искра-1», предложил Л.В. пройти к служебному автомобилю ДПС, где на переднем пассажирском сидении находился Бобренёв И.А., для дальнейшего разбирательства.

Бобренёв И.А., являясь должностным лицом, исполнял свои должностные обязанности в соответствии с пунктами 1 и 9 частью 1 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», пунктом 6 части 2 статьи 23.3, частью 1 статьи 28.2, частью 1 статьи 28.5, частью 1 статьи 27.12, частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», п. 2.4.1 должностной инструкции ... от .../.../... года, утвержденной ... А., обязывающими предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, составлять протоколы об административных правонарушениях немедленно после выявления совершения административных правонарушений, отстранять от управления транспортным средством лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, до устранения причины отстранения, а так же в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», пунктом 1 части 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», должностной инструкцией, обладал должностными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и принятию других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

С целью избежать установленной законом административной ответственности между Бобренёвым И.А. и Л.В. была достигнута договоренность о том, что за взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, которую необходимо будет передать Бобренёву И.А., последний отпустит Л.В. без составления в отношении его протокола об административном правонарушении, а так же без отстранения Л.В. от управления транспортным средством, без проведения освидетельствования Л.В. на состояние опьянения и без задержания транспортного средства. В результате, находясь около служебной автомашины ДПС ... с государственными регистрационными номерами ... расположенной на ... км автодороги ... в которой на пассажирском переднем сидении находился Бобренёв И.А., 13 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут, Л.В. передал Бобренёву И.А. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые Бобренёв И.А. потребовал положить в перчаточный ящик служебной автомашины ДПС, что Л.В. и было сделано.

После этого Бобренёв И.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и в силу своего должностного положения имея возможность освобождения Л.В. от административной ответственности путем не составления протокола об административном правонарушении, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 5000 рублей за заведомо незаконное бездействие в пользу Л.В., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции», части 1 статьи 28.2, части 1 статьи 28.5, части 1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», а так же своей должностной инструкции, не исполнил своих должностных обязанностей и не составил в отношении Л.В. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ «превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час», при наличии достаточных и законных оснований для составления такого протокола, а так же не отстранил Л.В. от управления транспортным средством и не произвел его освидетельствование на состояние опьянения, несмотря на наличие к тому оснований, чем допустил незаконное бездействие в пользу Л.В..

После получения взятки Бобренёв И.А. был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Подсудимый Бобренёв И.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Бобренёв И.А., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобренёва И.А. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное бездействие.

Исключению из квалификации подлежит слово «лично», как излишне указанное.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной.

По месту работы и жительства Бобренёв И.А. характеризуется положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бобренёва И.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы и с применением дополнительного наказания – лишения права занимать определенные должности.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей с серийными номерами: сЗ 2953146, вХ 4016393, ЧН 4770195, аb 4530403, зП 4875479 – передать ... ОВД ... Л.А., видеокассету TDK mini DV 60 регистрационный номер 101 и аудиокассету TDK Т1 90 регистрационный номер 099 – передать ОВД ....

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБРЕНЁВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения Бобренёву И.А. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей с серийными номерами: сЗ 2953146, вХ 4016393, ЧН 4770195, аb 4530403, зП 4875479 – передать ... ОВД ... Л.А., видеокассету TDK mini DV 60 регистрационный номер 101, аудиокассету TDK Т1 90 регистрационный номер 099 – передать ОВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобренёв И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Носаль Т.Н.

.

.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.