умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР по делу №1-114

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимой: Сиземской В.Д.

потерпевшего: С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиземской В.Д., .../.../... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ранее по адресу: ... ..., в настоящее время отбывающей наказание в местах лишения свободы,

ранее судимой:

- ...,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сиземская В.Д. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2007 года в вечернее время Сиземская В.Д., находясь в квартире №..., расположенной по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанесла один удар сковородой С. в область затылочной части головы, правой ее части, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... года, черепно-мозговую травму, линейный перелом затылочной кости справа. Хроническую сдедовую эпидуральную гематому (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) справа. Ушиб головного мозга – нижней поверхности правого полушария мозжечка. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области.

Данная черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и переломом черепа оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Сиземская В.Д. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и она с ним полностью согласна.

В соответствии с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Сиземской В.Д. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сиземской В.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной.

По месту жительства Сиземская В.Д. характеризовалась отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности виновной, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Сиземской В.Д. возможно лишь с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство по делу – сковороду, как орудие совершения преступления, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиземскую В.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 28 августа 2008 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сиземской В.Д. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 28.08.2008 года с 28 мая 2008 года по 26 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – сковороду, как орудие совершения преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Сиземской В.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сиземская В.Д. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Носаль Т.Н.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.