ПРИГОВОР по делу №1-117
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя – Козиной О.А.
защитника - Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года
при секретаре - Лобановой Т.Ю.,
а также подсудимого - Тихановского А.Н.,
потерпевшей – Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИХАНОВСКОГО А.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с .../.../... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Тихановский А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
04 мая 2010 года в 23 часа 30 минут Тихановский А.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем использования дубликата ключа, проник в квартиру, принадлежащую Т., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Т., а, именно: золотые серьги стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, бутылку водки «Вальс Бастон» емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, яблоко и кусок пирога с капустой, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Тихановский А.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Тихановский А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет, на строгом наказании не настаивает.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Тихановскому А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию действий подсудимого Тихановского А.Н. суд считает правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Характеризуется Тихановский А.Н. по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, личности виновного, характера совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тихановского А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.
Вещественные доказательства по делу - ключ, стеклянную бутылку, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить, серьги из желтого металла - оставить у владельца Т..
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИХАНОВСКОГО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихановскому А.Н. считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган в установленные инспекцией дни, в срок до 01 октября 2010 года трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу - ключ, стеклянную бутылку, как не представляющие ценности, уничтожить; серьги из желтого металла оставить у владельца Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Носаль Т.Н.
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.