кража группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р по делу № 1-133

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,

подсудимых: Томышева А.В., Парфений И.М.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Томышева А.В., ...

...

...,

и

Парфений И.М., ...

...

...

...

...

...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 июня 2010 года с 23 часов до 13 июня 2010 года 02 часов Томышев А.В. и Парфений И.М., по предварительному сговору между собой, находясь на железнодорожных путях станции ..., тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с целью незаконного обогащения, сбили с рельс третьего приемо-отправочного железнодорожного пути ... и похитили установленные на них новые противоугоны в количестве 42 штук стоимостью 35 рублей за одну штуку общей стоимостью 1470 рублей, принадлежащих Д. и числящиеся на балансе данной организации, после чего собрали похищенное в принесенные с собой два рюкзака. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемые Томышев А.В. и Парфений И.М. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенных преступлениях, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Томышев А.В. и Парфений И.М. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Представитель потерпевшего К. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Томышева А.В. и Парфений И.М., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Парфений И.М. и Томышева А.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимые Парфений И.М. и Томышев А.В. характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Парфений И.М. и Томышева А.В., суд относит полное признание вины, явки с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Парфений И.М. и Томышева, суд относит рецидив преступлений.

Согласно заключению экспертизы (л.д.54)..........

С учетом всего изложенного, личности виновных, состояния их здоровья, обстоятельств совершенного преступления, характера наступивших последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Парфений И.М. и Томышева А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает целесообразным назначить наказание Парфений И.М. и Томышеву А.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: 42 противоугона в ходе предварительного расследования возвращены владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Томышева А.В. и Парфений И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 3 (три) года.

Возложить на время испытательного срока на Парфений И.М. и Томышева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных; периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные для них данным органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок Парфений И.М. и Томышеву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.