тайное хищение чужого имущества, в незаконным проникровением в хранилище



ПРИГОВОР по делу №1-126

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.

а также подсудимого: Грозы С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грозы С.Л., .../.../... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-<данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Гроза С.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут Гроза С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в погреб, принадлежащий С., расположенный на территории ..., в пятистах метрах в северо-восточном направлении от ст. ..., откуда тайно похитил картофель в количестве 27 кг по цене 12 рублей за 1 кг, причинив своими преступными действиями С. имущественный вред в размере 324 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гроза С.Л. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гроза С.Л. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась в связи с преклонным возрастом, хотя о дне слушания дела была извещена надлежащим образом, возражений против заявленного подсудимым ходатайства не представила. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Грозу С.Л., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грозы С.Л. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства Гроза С.Л. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, значимости похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грозу С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года

Судья – Т.Н.Носаль