кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР по делу № 1-136/2010

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

подсудимых: Кудрявцева А.В. Блохина А.И.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева А.В., <данные изъяты>,

и

Блохина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Кудрявцев А.В. и Блохин А.И. 28 мая 2010 года около 01 часа, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласовано, через окно незаконно проникли в гараж ремонтно-механических мастерских, расположенных на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», в ..., откуда тайно похитили два радиатора охлаждения от автомашины <данные изъяты> и радиатор охлаждения от автомашины <данные изъяты> общей массой 69,4 кг на сумму 4511 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 4511 рублей.

29 мая 2010 года около 01 часа Кудрявцев А.В. и Блохин А.И., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласовано, через ворота незаконно проникли в гараж ремонтно-механических мастерских, расположенных на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», в ..., откуда тайно похитили пять аккумуляторных батарей марки АКБ 6 СТ-190 АУ общей массой 225 кг по цене лома цветного металла 20 рублей за кг на сумму 4500 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 4500 рублей.

01 июня 2010 года около 01 часа ночи Кудрявцев А.В. и Блохин А.И., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласовано, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в гараж ремонтно-механических мастерских, расположенных на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», в ..., откуда тайно похитили две аккумуляторные батареи, находящиеся в неисправном состоянии, марки АКБ 6СТ-75 АУ общей массой 30 кг по цене лома цветного металла 20 рублей за кг на общую сумму 600 рублей и аккумуляторную батарею марки АКБ 6СТ-75 АУ стоимостью 2065 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 2665 рублей.

Обвиняемые Кудрявцев А.В. и Блохин А.И. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенных преступлениях, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Кудрявцев А.В. и Блохин А.И. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Представитель потерпевшего не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Кудрявцева А.В. и Блохина А.И., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кудрявцева А.В. и Блохина А.И.:

- по эпизоду 28 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду 29 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду 01 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Блохин А.И. характеризуется не удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Блохина А.И., суд относит: явку с повинной, признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Блохина А.И., суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Кудрявцев А.В. характеризуется не удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кудрявцева А.В. суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудрявцева А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» в сумме 11676 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: пару мужских кроссовок фирмы «ERZDOS» надлежит передать по принадлежности Блохину А.И., пару мужских кроссовок фирмы «ANDA» надлежит передать по принадлежности Кудрявцеву А.В., отвертка, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения 28 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения 29 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения 01 июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения 28 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения 29 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения 01 июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 2 (два) года.

Возложить на время испытательного срока на осужденных Блохина А.И. и Кудрявцева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически раз в месяц являться для регистрации в данный орган в установленные для них дни; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Взыскать с Кудрявцева А.В. и Блохина А.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба в солидарном порядке 11676 (одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: пару мужских кроссовок фирмы «ERZDOS» передать Блохину А.И., пару мужских кроссовок фирмы «ANDA» передать Кудрявцеву А.В., отвертку – уничтожить.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 октября 2010 года.