кража с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР по делу № 1-137/2010

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Ермолаева М.А.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермолаева М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», УК РФ,

установил:

Ермолаев М.А. в ночь с 13 на 14 апреля 2010 года, умышленно, с целью тайного хищения имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в принадлежащий К. дачный дом, не приспособленный для проживания, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» в ..., откуда тайно похитил: садовую ножовку стоимостью 150 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. имущественный вред в размере 280 рублей.

В один из дней в конце апреля 2010 года в ночное время Ермолаев М.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом Г., приспособленный для проживания, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» ..., откуда тайно похитил: рубанок стоимостью 300 рублей, металлическую ножовку стоимостью 250 рублей, гвоздодер стоимостью 150 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, стамеску стоимостью 100 рублей, набор отверток стоимостью 150 рублей, 5 алюминиевых тарелок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, 6 алюминиевых вилок стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 30 рублей, 6 алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 30 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, резиновые сапоги стоимостью 1000 рублей, рабочую куртку не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Г. имущественный вред на общую сумму 2260 рублей.

В ночь с 21 на 22 мая 2010 года Ермолаев М.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, не приспособленный для проживания, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 50 рублей, 4 упаковки лапши быстрого приготовления «Софья и Александра» стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 24 рубля, 1 пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 26 рублей, 5 столовых керамических тарелок стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 200 рублей, топор стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему, имущественный вред на общую сумму 500 рублей.

В ночь с 11 на 12 июня 2010 года Ермолаев М.А., умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери и выставления стекла в оконном проеме веранды дачного дома пытался незаконно проникнуть в принадлежащий Г. дачный дом, приспособленный для проживания, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» ..., однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам до конца довести не смог, поскольку при совершении преступления услышал посторонние голоса и, боясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся.

Обвиняемый Ермолаев М.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев М.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевшие К., Г., В. возражений против заявленного подсудимым ходатайства не представили.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Ермолаева М.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева М.А.:

- по факту хищения имущества К. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище,

- по факту хищения имущества Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище,

- по факту покушения на хищение имущества Г. в ночь с 11 на 12 июня 2010 года по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту временного жительства Ермолаев М.А. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит: рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который имеет непогашенные судимости, в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы совершил ряд преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К., Г., В. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 17 августа 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от 17 августа 2010 года – с 18 июня 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Взыскать с Ермолаева М.А. в пользу К. в возмещение ущерба 280 (двести восемьдесят рублей) рублей.

Взыскать с Ермолаева М.А. в пользу Г. в возмещение ущерба 2260 (две тысячи двести шестьдесят) рублей.

Взыскать с Ермолаева М.А. в пользу В. в возмещение ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: пластилиновый слепок орудия взлома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ермолаевым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Ермолаев М.А. в праве ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 октября 2010 года.