ПРИГОВОР по делу № 1-142/2010
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
подсудимого: Федосеева В.А.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», УК РФ,
установил:
Федосеев В.А. в один из дней первой половины апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем вырывания пробоев дверей, незаконно проник в ..., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил: самовар стоимостью 800 рублей, алюминиевый бачок объемом 50 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей имущественный вред на сумму 1300 рублей.
Кроме того, Федосеев В.А. 10 мая 2010 года около 24 часов, из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенной около ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение автомагнитолы «MYSTERY MCD 585 MPU» стоимостью 3200 рублей, аккумулятора «VARTA 6CT-56*556», стоимостью 3200 рублей, USB плеера «Transcend» МР 320, для автомагнитолы, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих С.. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред на сумму 7600 рублей.
Кроме того, Федосеев В.А. 18 июня 2010 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем выставления рамы веранды и слома пробоев дверей, незаконно проник в ..., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил триммер «ECUA 22», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий М.. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред на сумму 5500 рублей.
Обвиняемый Федосеев В.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федосеев В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Потерпевшие К., С., М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Федосеева В.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева В.А.:
- по факту хищения имущества К. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
- по факту хищения имущества С. по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явки с повинной (по эпизодам хищений имущества К. и С.), полное признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит: опасный рецидив преступления.
По месту жительства Федосеев В.А. характеризуется отрицательно.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который имеет непогашенные судимости, не имеет постоянного места жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими К., С., М. подлежат удовлетворению в полном объеме
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федосеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 июня 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.
Взыскать с Федосеева В.А. в пользу К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 1300 (одну тысячу триста) рублей.
Взыскать с Федосеева В.А. в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей.
Взыскать с Федосеева В.А. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Федосеевым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Федосеев В.А. в праве ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 октября 2010 года.