угон траспортного средства группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу №1-141/2010

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием прокурора – Козиной О.А.

защитника – Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре - Завариной С.В.,

а также подсудимых Тимошенко М.А. и Евгеньева А.В.

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>»: Ланчинского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОШЕНКО М.А., .../.../... года рождения, уроженца д..., <данные изъяты>», проживающего по адресу: ...,

ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

и

ЕВГЕНЬЕВА А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ...,

ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Тимошенко М.А. и Евгеньев А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 17 часов Тимошенко М.А. и Евгеньев А.В., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно, действуя совместно и согласованно, находясь на территории животноводческого комплекса, расположенного по адресу: ..., путем скатывания с пригорка, запустили двигатель и совершили угон трактора марки <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на котором совместно совершили поездку до лесного массива, расположенного в 100 метрах от животноводческого комплекса, где трактор забуксовал и был ими оставлен на месте происшествия.

Они же, 07 июля 2010 года около 19 часов, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно, действуя совместно и согласованно, находясь на территории животноводческого комплекса, расположенного по адресу: ..., с помощью стартера запустили двигатель и совершили угон трактора марки <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на котором совместно совершили поездку до лесного массива, расположенного в 100 метрах от животноводческого комплекса в д.<данные изъяты> с целью буксировки трактора <данные изъяты>, однако после неудавшейся попытки буксирования Тимошенко А.М. и Евгеньев А.В. оставили трактора в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от животноводческого комплекса в д.....

Подсудимые Тимошенко М.А. и Евгеньев А.В. в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенных преступлениях, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

В соответствии с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ланчинский В.В. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает на сумму 10000 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Тимошенко М.А. и Евгеньеву А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тимошенко М.А. и Евгеньева А.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона трактора марки <данные изъяты> 07.07.2010 года), так как они совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тимошенко М.А. и Евгеньева А.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона трактора марки <данные изъяты> 07.07.2010 года), так как они совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

По месту жительства и работы подсудимые Тимошенко М.А. и Евгеньев А.В. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Евгеньева А.В. и наличие малолетних детей у виновного.

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ланчинским В.В. на сумму 10000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – колесные трактора марки <данные изъяты>, суд считает необходимым оставить у владельца ООО «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко М.А. и Евгеньева А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона 07.07.2010 года трактора марки <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона 07.07.2010 года трактора марки <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год каждому.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Тимошенко М.А. и Евгеньева А.В. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: колесные трактора марки <данные изъяты> - оставить у владельца ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Носаль Т.Н.

Приговор вступил в законную силу 09.10.2010 года

Судья – Носаль Т.Н.