кража из газопровода



ПРИГОВОР по делу № 1-121/2010

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

а также подсудимой: Пушниковой О.Д.,

представителя потерпевшего: Кочнева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушниковой О.Д., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

установил:

23 июня 2009 года ввиду задолженности по оплате за потребленный природный газ более 1 года, в соответствии с п. 5.4.6 договора купли-продажи природного газа №... от .../.../..., заключенного между ООО «<данные изъяты>» и П., сотрудниками производственного Управления «<данные изъяты>» в принудительном порядке путем отсоединения газового котла, автономного газового водонагревателя и газовой плиты от газопровода газораспределительной системы и установления металлических заглушек на газопровод была прекращена подача природного газа в ....

25 декабря 2009 года в утреннее время Пушникова О.Д. с целью тайного хищения чужого имущества – природного газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», не имея соответствующего решения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных правил о порядке предоставления коммунальных услуг, умышленно, при помощи газового ключа, самовольно путем снятия металлических заглушек с газопровода газораспределительной системы незаконно подключила газовый котел и газовую плиту к газовому трубопроводу, расположенному в доме по вышеуказанному адресу, в котором на тот момент проживало 6 человек. Кроме того, Пушникова О.Д., продолжая свои преступные действия, 01 марта 2010 года в утреннее время с целью тайного хищения чужого имущества – природного газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», не имея соответствующего решения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных правил о порядке предоставления коммунальных услуг, умышленно, при помощи газового ключа, самовольно путем снятия металлической заглушки с газопровода газораспределительной системы незаконно подключила автономный газовый водонагреватель к газовому трубопроводу, расположенному в доме по вышеуказанному адресу, в котором на тот момент проживало 6 человек. После чего Пушникова О.Д. в период времени с 25 декабря 2009 года по 28 апреля 2010 года, используя газовый котел и газовую плиту, а с 01 марта 2010 года по 28 апреля 2010 года, используя автономный газовый водонагреватель, незаконно потребляла природный газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» , в личных целях, в доме по месту своего жительства по адресу: ... для обогрева дома, приготовления пищи и подогрева воды, тем самым умышленно совершила тайное хищение из газопровода природного газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» общим объемом 2268,24 кубических метра на сумму 5284 рубля 79 копеек. Своими преступными действиями Пушникова О.Д. причинила ООО «<данные изъяты>» имущественный вред в сумме 5284 рубля 79 копеек.

Обвиняемая Пушникова О.Д. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Пушникова О.Д. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А., представитель потерпевшего Кочнев М.В. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую Пушникову О.Д., находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пушниковой О.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Пушникова О.Д. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму 5284 рубля 79 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пушникову О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически раз в месяц являться для регистрации в данный орган в установленные для нее дни; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать с Пушниковой О.Д. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 5284 (пять тысяч двести восемьдесят четыре) рубля 79 копеек.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.