открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР по делу № 1-138

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Водопьянова Н.А.,

потерпевшей: Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Водопьянова Н.А., .../.../... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... ранее судимого:

- ...

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Водопьянов Н.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 11 часов Водопьянов Н.А., находясь на территории детской площадки, расположенной во дворе дома №... по ул...., подошел к пенсионерке Б., .../.../... года рождения, сидящей на скамейке, осознавая, что Б. является пожилым человеком и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Б. женскую хозяйственную сумку, в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа 1112», стоимостью 1490 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, на счету которой находилось 5 рублей 73 копейки; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей; буханка черного хлеба, стоимостью 16 рублей 70 копеек; булка-рожок «обсыпной», стоимостью 11 рублей 40 копеек; ключ от навесного замка, не представляющий материальной ценности; газета «Сельская правда» от 26.06.2010 года, не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 1923 рубля 83 копейки.

Подсудимый Водопьянов Н.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск возмещен ей в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Водопьянову Н.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Водопьянова Н.А. суд считает правильной по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства Водопьянов Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «Нокиа 1112» IMEI: №..., сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», кошелек зеленого цвета, денежные средства в сумме 211 рублей 28 копеек, ключ от навесного замка на веревке, газету «Сельская правда», буханку черного хлеба и булку-рожок «обсыпной», суд считает необходимым оставить у потерпевшей Б..

Водопьянов Н.А совершил умышленное преступление средней тяжести, находясь на условной мере наказания, в течение испытательного срока, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Водопьянова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 11 июня 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить в виде 1 года лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 11 июня 2010 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «Нокиа 1112» IMEI: №..., сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», кошелек зеленого цвета, денежные средства в сумме 211 рублей 28 копеек, ключ от навесного замка на веревке, газету «Сельская правда», буханку черного хлеба и булку-рожок «обсыпной» - оставить у потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Водопьяновым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Водопьянов Н.А. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Т.Н. Носаль

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 октября 2010 г.