ПРИГОВОР по делу №1-149/2010
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.
защитника: Некипеловой М.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Баранова К.А.,
потерпевшего: Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРАНОВА К.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...
- <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 24 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Баранов К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
16 июня 2010 года около 23 часов Баранов К.А., находясь возле сцены в городском парке «<данные изъяты>» ..., расположенного по адресу: ..., напротив дома №..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы, причинив своими умышленными действиями согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... сочетанную черепно-мозговую и лицевую травмы в виде: кровоподтеков («гематом») на лице; перелома верхней челюсти по верхнему и среднему типу; перелома основания черепа с ушибом головного мозга. Черепно-мозговая и лицевая травма с переломом основания черепа по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Р..
Подсудимый Баранов К.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 490000 рублей, с учетом возмещенных 10000 рублей, а также материальный ущерб, расходы на лекарства, в сумме 2994 рубля 50 копеек, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Баранову К.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова К.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, частичное возмещение компенсации морального вреда, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд не усматривает.
По месту жительства Баранов К.А. характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что потерпевший настаивает на наказании с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баранова К.А. возможно лишь с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Баранову К.А. суд не находит.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 21 июня 2010 года подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление совершено до вынесения приговора.
В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу Р. и компенсация за причиненный моральный вред.
Учитывая физические и нравственные страдания потерпевшего, разумность и справедливость при решении данного вопроса, а также семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным взыскать в пользу Р. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 100000 (сто тысяч) рублей, а в остальной части иска отказать. С учетом возмещенных в добровольном порядке 10000 рублей, подлежит взысканию в пользу потерпевшего 90000 (девяносто тысяч) рублей.
Также подлежит взысканию в пользу Р. и материальный ущерб, расходы на приобретение лекарственных средств, в сумме 2994 рублей 50 копеек (подтверждающие документы в деле имеются).
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баранова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 23 августа 2010 года.
В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Баранова К.А. в пользу Р. 2994 (две тысячи девятьсот девяносто четыре) рубля 50 копеек.
Взыскать с Баранова К.А. в пользу Р. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей, а в остальной части иска отказать.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 21 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Барановым К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баранов К.А. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - Носаль Т.Н.
Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года.
Судья – Носаль Т.Н.