кража группой лиц по предварительному сговору в незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР по делу № 1-135

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимых: Соловьева А.Н. и Зязикова М.М.,

представителя потерпевшего: Мачковского В.Н.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.Н., <данные изъяты>,

и

Зязикова М.М., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

установил:

Соловьев А.Н. и Зязиков М.М в один из дней первой декады мая 2010 года в дневное время, предварительно вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в помещение сушилки, расположенной в трехстах метрах к югу от дома №... по адресу: ..., принадлежащей ЗАО Племзавод «<данные изъяты>», откуда тайно похитили 4 противовеса стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, 2 редуктора стоимостью 15000 рублей каждый на общую сумму 30000 рублей, 1 вал сортировки «Пектус» стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ЗАО Племзавод «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 51000 рублей.

Обвиняемые Соловьев А.Н. и Зязиков М.М. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Соловьев А.Н. и Зязиков М.М. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Представитель потерпевшего Мачковский В.Н. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Соловьева А.Н. и Зязикова М.М., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соловьева А.Н. и Зязикова М.М. по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соловьева А.Н., суд относит явку с повинной, признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зязикова М.М., суд относит явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Соловьева А.Н. и Зязикова М.М., судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Соловьев А.Н. и Зязиков М.М. характеризуются удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии <данные изъяты>.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание каждому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом суммы, возмещенной Зязиковым М.М., 25500 рублей.

Вещественные доказательства: 1 вал сортировки «Петкус» и 1 редуктор цилиндрический, находящиеся на хранении в ЗАО Племзавод «<данные изъяты>», как не представляющие ценности и не востребованные в судебном заседании, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зязикова М.М. и Соловьева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- Зязикову М.М. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- Соловьеву А.Н. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок: Зязикову М.М. 1 (один) год, Соловьеву А.Н. – 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Взыскать с Зязикова М.М. и Соловьева А.Н. в солидарном порядке в пользу ЗАО Племзавод «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: 1 вал сортировки «Петкус», 1 редуктор цилиндрический, хранящиеся в ЗАО Племзавод «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.