кража из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР по делу № 1-131/2010

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимой: Гридиной А.В.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гридиной А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

11 июня 2010 года в вечернее время, Гридина А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества из бокового кармана брюк, одетых на М., который в то время спал, тайно похитила мобильный телефон марки «Nokia»-6300 стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющую для потерпевшего материальной ценности и денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. имущественный вред в размере 7500 рублей.

Обвиняемая Гридина А.В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Гридина А.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н., потерпевший М. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую Гридину А.В., находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гридиной А.В. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Гридина А.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной.

С учетом изложенного, личности виновной, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гридину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Взыскать с Гридиной А.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19 октября 2010 года.