умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР по делу № 1-156

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимой: Резухиной Т.Н.,

потерпевшего: Р.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резухиной Т.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Резухина Т.Н. 23 августа 2010 года около 22 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанесла удар ножом в область левой половины грудной клетки Р., причинив ему рану левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая Резухина Т.Н. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Резухина Т.Н. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна.

Потерпевший Р. возражений против заявленного ходатайства не представил.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую Резухину Т.Н., находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Резухиной Т.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Резухина Т.Н. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновной, обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство – кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Резухину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.