П Р И Г О В О Р по делу № 1-146
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
подсудимого: Беляева Е.В.,
потерпевшего: К.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
03 декабря 2009 года в период времени с 03 до 04 часов Беляев Е.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, нанес А. несколько ударов поленом по голове, а затем несколько ударов топором по голове А. Своими действиями Беляев Е.В. причинил два сдавленных перелома височной и теменной костей слева с распространением трещин на основание черепа, разрушением вещества головного мозга в проекции переломов, разрывы твердой и мягкой мозговых оболочек в области переломов, участки размозжения мозговой ткани в левой височной и правой лобной долях, очаг ушиба головного мозга в правой височной доле, ушибленные раны лобной, теменной, затылочной и заушной областей слева, кровоподтеки лица, ссадина носа, ссадина и кровоподтек левой ушной раковины, то есть телесные повреждения, в совокупности оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Убедившись, что А. скончался, Беляев Е.В. с целью сокрытия следов преступления, спрятал его труп за вышеуказанным домом.
Подсудимый Беляев Е.В. виновным себя в совершении данного преступления признал, суду показал, что в один из дней начала декабря 2009 года он распивал спиртное с П. Когда спиртное закончилось, они пошли по поселку искать спиртное. Пришли в ..., Беляев Е.В. постучался в первый дом. Открыл дверь мужчина. Беляев стал просить у него спирта, мужчина стал его выгонять. Тогда Беляев разозлился, взял полено и нанес несколько ударов по голове мужчине. Когда мужчина упал, ударил его по голове поленом еще несколько раз. Затем нашел пакет, обвязал голову мужчины пакетом, вытащил на улицу и спрятал у сарайки. Топором А. не бил. Обстоятельства совершенного помнит смутно ввиду состояния здоровья.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия неоднократно менял показания. Так, допрошенный в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 118-121) Беляев Е.В. показывал, что в начале декабря 2009 года он, П. и Ю. распивали спиртное у Ю. дома. Когда все выпили, Беляев Е.В. предложил П. сходить еще за водкой. П. согласился. Сначала они сходили к Н., но им никто не открыл, тогда Беляев предложил сходить в ..., к своей родственнице О.. П. не соглашался, но все равно пошел. Когда дошли до автобусной остановки, то Беляев Е.В. сказал П., чтобы тот подождал его, а сам пошел в деревню. Сначала решил зайти в первый попавшийся дом и попросить спиртного, а затем пойти к О.. Беляев Е.В. подошел ко второму дому .... Постучался в дверь. Через некоторое время ответил мужской голос. Беляев Е.В. попросил мужчину дать спиртного, тот ответил, что ничего нет. Беляев Е.В. несколько раз дернул ручку двери дома, она открылась. На веранде он увидел А., Беляев снова стал просить спиртного. А. стал его выталкивать и ругаться, между ними началась ссора, в ходе которой Беляев Е.В. очень разозлился на А. из-за того, что тот не дает спиртного и ругается. Сначала Беляев Е.В. ударил А. ногой в живот и кулаком в голову, затем схватил на веранде полено и несколько раз ударил им по голове А.. А. упал на пол у входа в коридор дома. Беляев Е.В. взял топор на веранде и несколько раз ударил им по голове А.. Сколько точно ударов наносил, не помнит. После этого услышал голос П. за спиной, обернулся, увидел его, стоящего на крыльце дома. Что сказал П., не помнит, крикнул ему, чтобы уходил. П. ушел. Беляев заметил, что из головы А. идет кровь, он не двигался, Понял, что А. умер. Беляев стал ходить по дому и искать, чем замотать голову А., чтобы не было крови. На кухне взял какие-то тряпки, замотал голову А., взял его за подмышки и вынес за дом. Труп закидал травой, чтобы не нашли. Вернулся в дом, взял топор и полено, пошел к реке <данные изъяты>, по пути топор и полено выкинул. На реке умылся и пошел домой, дома лег спать.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший К. суду показал, что погибший приходится ему родным братом. А. проживал один в .... В той же деревне у К. есть дом, в котором в летний период времени проживает его жена с детьми, а А. им помогает. В сентябре 2009 года А. закодировался от употребления спиртных напитков, устроился на работу. 05 декабря 2009 года ему позвонила их сестра В. и сказала, что брат пропал. На следующий день он приехал в ..., где совместно с И., Е., Р. стал искать брата. Дом брата был закрыт на замок, в доме было все чисто. Труп брата они нашли за домом К. в траве. Об отношениях брата с Беляевым Е.В. ничего не знает, об обстоятельствах убийства ему ничего не известно. Заявляет иск на сумму 27970 рублей за организацию похорон А.
Свидетель В. суду показала, что проживает в ..., а ее брат, А., проживал в ..., которая расположена недалеко от села. 03 декабря 2009 года И., ее муж, сообщил ей, что брат не вышел на работу. В этот же день она сходила в деревню. Дом брата был закрыт на замок, брата нигде не было. 05 декабря они вместе с мужем И. снова ходили в деревню. Открыли дом брата, все осмотрели, но ничего не обнаружили. Она позвонила К., сообщила о пропаже брата. На следующий день К., И., Е. и Р. снова пошли на поиски брата и у дома К. обнаружили труп А.
Свидетель Е. суду показал, что 06 декабря 2009 года он вместе с К., И., Р. искали А. Он нашел труп А., закиданный травой, возле дома К. Рядом с трупом стояли сапоги, по которым они определили, что труп принадлежит А.
Свидетель Р. дал суду аналогичные показания.
Свидетель И. суду показал, что 02 декабря 2009 года видел А., разговаривал с ним. А. приобрел в магазине продукты питания, на следующий день собирался на работу. Однако 03 декабря 2009 года А. на работу не вышел, о чем он сообщил его сестре В. так как А. не объявлялся, то 05 декабря они вместе с В. ходили в ..., чтобы его поискать. Дом А. был закрыт на замок. Зайдя в дом, они ничего подозрительного не обнаружили, в доме был порядок, все вещи были на месте. О пропаже А. они сообщили К. 06 декабря 2009 года они с К., Е., Р. снова пошли в ... искать А. и нашли его труп возле другого дома в траве. Рядом с трупом лежали сапоги. Труп был закидан травой.
Свидетель П. суду показал, что в начале декабря 2009 года Б., с которой он сожительствует, купила им с Беляевым Е.В. бутылку вина. Дома они с Беляевым Е.В. спиртное выпили, решили выпить еще. Так как денег не было, то они взяли из дома вещи и пошли к Н., у которого вещи обменяли на 2 бутылки спирта. Спирт они распивали у Ю., который живет этажом ниже. Когда выпили спирт, то решили выпить еще. Он (П.) и Беляев Е.В. пошли в ..., но никого не встретили. Тогда Беляев Е.В. пошел в сторону .... П. пошел за ним, пытался его отговорить. У автобусной остановки Беляев Е.В. велел П. остаться и ждать, а сам пошел в .... Беляева Е.В. не было 10-20 минут, тогда П. решил за ним сходить. В одном из окон увидел свет, дверь была открыта. На веранде стоял Беляев Е.В. и какой-то мужчина. Беляев требовал от мужчины спиртного, тот говорил, что ничего нет и выталкивал Беляева. Беляев схватил полено и два-три раза ударил мужчину по голове поленом. После ударов мужчина нагнулся вперед в сторону Беляева. Тогда Беляев отбросил полено и где-то на веранде взял топор, ударил им мужчину по голове. От удара мужчина упал. П. закричал на Беляева, но тот, повернувшись сказал, что убьет и его, если кому-нибудь расскажет. П. развернулся и побежал домой. Ночевал в сарае, так как боялся Беляева. Когда Б. ушла на работу, зашел в дом, Беляев уже спал. Он боится Беляева, так как тот <данные изъяты> и в пьяном виде себя не контролирует, поэтому его угрозы воспринял реально и не сразу рассказал о случившемся. 04 декабря П. заходил к своему брату, туда же пришел Беляев Е.В. и рукой, в которой был нож, обнял П. за шею. Спросил все ли нормально. П. понял, что Беляев Е.В. хочет, чтобы он молчал о случившемся и никому не рассказывал. О произошедшем он также рассказал Б.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 186-191) П. рассказал и показал на месте, где он ждал Беляева Е.В., затем дом в ..., в котором горел свет и где он увидел, как Беляев Е.В. нанес несколько ударов поленом и топором по голове А.
Согласно протоколу очной ставки (т. 2 л.д. 149-153) П. подтвердил, что был очевидцем нанесения Беляевым Е.В. в ... ударов поленом и топором по голове А., Беляев Е.В. рассказал, что убийство совершил П.
Свидетель Ю. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 243-245) показывал, что в начале декабря 2009 года к нему домой ночью пришли П. и Беляев Е.В., они предложили выпить, он согласился, после чего они ушли. Когда вернулись, с собой у них были 2 бутылки со спиртом. После того, как допили спирт, Ю. лег спать. П. и Беляев Е.В. оставались у него. Проснулся днем один, дома никого не было.
Свидетель Б. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 65-68, 249-251, т. 2 л.д. 142-145, т. 3 л.д. 80-82) показывала, что 02 декабря 2009 года около 19 часов к ней на работу пришел П., попросил купить вина, она купила бутылку красного вина. Дома они поужинали, П. и Беляев Е.В. распивали спиртное. В 22 часа она пошла спать. В 2 часа ночи она вставала, на кухне горел свет, но дома никого не было. Она сходила на первый этаж к Ю., тот сказал, что не знает, где находятся П. и Беляев Е.В. Она вернулась к себе домой, больше спать не ложилась. Около 4 часов снова спускалась к Ю. Вернувшись домой, увидела, что Беляев Е.В. дома. Увидев ее, Беляев Е.В. испугался, попытался спрятаться, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сказал, что был у Г., где праздновал выход из больницы. Попросил фонарик, чтобы встретить П. из ..., затем добавил, что из .... Взяв фонарик, Беляев Е.В., ушел. Через некоторое время она стала собираться на работу, в 6 часов 30 минут на работу ушла, Беляева Е.В. с П., дома не было. Увидела их лишь после работы, где они были, они не рассказывали. В январе 2010 года П. рассказал, что видел, как Беляев Е.В. ударил несколько раз поленом и топором по голове какого-то мужчину в ... и пригрозил П. убийством. 04 декабря 2009 года П. рассказал ей, что Беляев угрожал ему ножом. Она боится брата, так как в состоянии алкогольного опьянения он себя не контролирует, носит с собой ножи. 25 июня 2010 года пытался покончить жизнь самоубийством, порезав вены на руке, 29 июня 2010 года угрожал ей расправой, если она его сдаст из-за А..
Свидетель З. суду показала, что А. приходится братом ее мужу. В ... у них имеется дом, где она с детьми проводит летние каникулы. А. всегда ей помогал. В зимнее время, А. присматривал за домом, мылся в бане, но ночевал всегда в своем доме. В декабре 2009 года уже после убийства, они обнаружили пропажу топора.
Свидетель Н. суду показал, что в одну из ночей декабря 2009 года к ним в дом кто-то стучался, просил открыть, по голосу было похоже на Беляева Е.В., но он двери не открыл. Кроме того, в другую ночь Беляев Е.В. с П. приходили к ним, его сожительница продала им спирта в обмен на какие-то вещи.
Согласно протоколу очной ставки (т. 2 л.д. 166-168) П. и Н. подтвердили свои показания об обмене радиоприемника и куртки на 2 бутылки спиртосодержащего напитка ночью в начале декабря 2009 года.
Свидетель М. суду показал, что в ноябре 2009 года Беляев Е.В. заходил к нему в гости и попросил поносить куртку. Так как он эту куртку не носил, то дал ее Беляеву Е.В. В настоящее время данная куртка ему не нужна.
Согласно протоколу очной ставки (т. 2 л.д. 196-198) Беляев Е.В. пояснил, что до убийства А. он был в гостях у М. без куртки. На улице было холодно, и М. предложил свою куртку, которую впоследствии у Беляева Е.В. изъяли сотрудники милиции. М. пояснил, что допускает, что все могло быть так, как рассказал Беляев Е.В., так как эти события не помнит.
Свидетель С. суду показала, что в какой-то из дней начала декабря 2009 года она звонила Б., та сказала, что ночью Беляев Е.В. и П. не находились дома, Беляев Е.В. куда-то ходил с фонариком.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 24-35) осмотрен ... и прилегающая к нему территория. За домом с восточной стороны обнаружен труп А. Труп лежит на земле, прикрыт травой. В 1 метре от трупа на земле лежит пара резиновых сапог темного цвета. Труп А. лежит на спине, голова обмотана тряпками, руки согнуты в локтях, ноги выпрямлены. Тряпки пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. На голове обнаружены телесные повреждения: раны в левой теменно-затылочной области, в лобной области слева, на передней поверхности левой ушной области. На трупе надеты: теплая рубашка, спортивные брюки. Обувь на ногах отсутствует. Вход в дом расположен на веранде. Входная дверь деревянная, снаружи имеет запорное устройство в виде засова, и две ручки. Замок на засове отсутствует. На двери обнаружены два повреждения в виде линейных отщеплений, направленных вниз, и пятно вещества коричневого цвета, похожее на кровь. С внутренней стороны двери имеется запорное устройство в виде крючка, а также две ручки. Верхняя ручка косорасположена и деформирована, нижняя ручка расположена горизонтально. Внутри веранды слева и справа от двери вдоль стен находятся две скамейки. На левой скамейке находится ведро, несколько мисок, детские игрушки. На правой скамейке лежат детские игрушки. Над правой скамейкой прибит деревянный брусок, на котором находятся различные флаконы. Задняя этикетка флакона «Rexona» и колпачок опачканы веществом коричневого цвета, похожего на кровь. Вдоль правой стены после скамейки стоит деревянный стул, за стулом находится лист железа, слева от стула стоят 3 ведра. На нижнем ведре обнаружено пятно вещества коричневого цвета, похожего на кровь. На полу веранды у входа в коридор обнаружено пятно вещества коричневого цвета, похожего на кровь. На левом косяке входа в коридор на расстоянии около 44 см от пола обнаружено пятно вещества коричневого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 33 см от пола на косяке обнаружены множественные пятна вещества коричневого цвета, похожего на кровь в виде брызг. Осмотр не закончен в связи с отсутствием достаточного освещения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 96-108) осмотрен .... В коридоре вдоль стены у входа стоит трехстворчатый шкаф. Под шкафом слева у стены обнаружена бутылка 0,5 литра с надписью на этикетке «Вологодская марка. Водка Родниковая» и стеклянная банка с надписью на этикетке «Майонез столовый». На полу в коридоре на расстоянии 85 см от порога входа в коридор обнаружен след вещества темно-коричневого цвета, похожего на кровь в виде подошвы обуви. На расстоянии 135 см от первого следа обнаружен второй такой же след обуви. В левой стене коридора расположен вход в жилое помещение дома. Со стороны жилого помещения на двери на расстоянии 50 см от нижнего края обнаружено пятно вещества коричневого цвета круглой формы в виде помарки. В жилом помещении под кроватью обнаружена стеклянная бутылка 0,25 литра с надписью на этикетке «ароматы вин», «Родные озера». На левом косяке со стороны зала на расстоянии около 140 см от пола обнаружен след пальца. На одном из окон отсутствует занавеска слева. В 30 м к югу от ... расположен нежилой деревянный дом. С восточной стороны у данного дома имеется хозяйственная постройка. В пристройке обнаружен полимерный непрозрачный мешок. В мешке обнаружены жестяные, стеклянные банки, пластмассовые бутылки, детские игрушки, кусок ткани белого цвета, кухонный нож, куски проводов, спортивная куртка. Справа от входа у стены на грунте обнаружен след обуви.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... (т. 1 л.д. 40-43) смерть А. наступила в результате тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа с ушибом и разрушением вещества головного мозга. При исследовании установлены следующие повреждения: 1. Два вдавленных перелома височной и теменной костей слева с распространением трещин на основание черепа, разрушение вещества головного мозга в проекции переломов, разрывы твердой и мягкой мозговых оболочек в области переломов, участки размозжения мозговой ткани в левой височной и правой лобной долях, очаг ушиба головного мозга в правой височной доле, ушибленные раны лобной, теменной, затылочной и заушной областей слева, кровоподтеки лица, ссадина носа, ссадина и кровоподтек левой ушной раковины. Данные повреждения возникли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов с приложением сил в левой лобно-височной, левой теменной, левой теменно-затылочной области, области левой ушной раковины, а также в области правого глаза, правой скуловой области, области рта слева, области носа, на что указывает вид повреждений, их локализация, морфологические признаки, характеристики переломов костей черепа и их локализация. 2. Кровоподтек и ссадины шеи по передней поверхности, ссадина нижней поверхности подбородка слева. Данные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов с местами приложения травмирующей силы в области передней поверхности шеи и нижней поверхности подбородка слева.
Повреждения 1-ой группы в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Повреждения 2-ой группы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения как 1-ой, так и 2-ой группы не имеют различия по давности и возникли незадолго до наступления смерти. Между получением травмы головы и наступлением смерти прошел определенный промежуток времени (десятками минут - 1 час). Раны головы могли возникнуть в результате удара ребром граненого предмета. При судебно-химическом исследовании крови трупа А. не обнаружен этиловый спирт.
Согласно протоколу освидетельствования (т. 1 л.д. 81-82) в ходе освидетельствования 06 декабря 2009 года у Беляева Е.В. установлено: справа в области ребер обнаружена царапина розового цвета, покрытая корочкой. На левом предплечье с внешней стороны имеется «старая» ссадина. На левой кисти руки с внешней стороны на среднем пальце в области сгиба имеется рана, покрытая корочкой. На левой кисти между безымянным пальцем и мизинцем имеется рана. На правой кисти у основания мизинца имеется рана, частично покрытая корочкой. В области мизинца правой кисти обнаружена опухоль (гематома) фиолетового цвета, на поверхности которой имеются небольшие царапины. Между средним и безымянным пальцами правой руки имеется рана, покрывшаяся коркой. В области указательного пальца правой руки имеется «старая»ранка. На указательном пальце правой руки имеется рана. На ладони правой руки с тыльной стороны имеется ссадина красного цвета.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 3 л.д. 47-48) при освидетельствовании 06 декабря 2009 года у Беляева Е.В. обнаружено: царапина на груди, ссадина на левом предплечье, раны на левой кисти, гематома, раны, ссадина и царапины на правой кисти. Царапины возникли от скользящих воздействий твердого предмета (-ов) с заостренными краем (-ями). Ссадины от скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов). Кровоподтек (гематома) от воздействия тупого твердого предмета. Высказаться о роде травмирующего предмета (предметов) в отношении ран не представляется возможным. Высказаться о сроках причинения данных повреждений не представляется возможным. Детализировать механизм указанных повреждений, а также конкретизировать общие условия травмы не представляется возможным. Кровоподтек, ссадины, раны, не потребовавшие ушивания и врачебного наблюдения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств (т. 1 л.д. 196-199) кровь А. относится к АВ (IV) группе. На сощепах с косяка входа в коридор, в буроватых помарках на фрагменте ДВП с входной двери в жилое помещение, дезодоранте и ведре обнаружена кровь человека, выявлены антигены Аи В. Если кровь произошла от одного человека, то это могло быть лицо АВ (IV) группы. В данном случае кровь могла принадлежать А. На сощепах с пола на веранде обнаружена кровь кошки.
Согласно протоколу выемки (т. 2 л.д. 40-44) у Беляева Е.В изъяты: мужская куртка, футболка, зимние ботинки, джинсы, шапка, толстовка.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств (т. 2 л.д. 87-89) кровь Беляева Е.В. относится к А (II) группе. Кровь А. относится к АВ (IV) группе. В двух помарках на куртке Беляева Е.В. обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, то это могло быть лицо АВ (IV) группы, кровь могла принадлежать А., происхождение ее от Беляева Е.В. исключается. На футболке, джинсовых брюках и толстовке Беляева Е.В. кровь не обнаружена.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств(т. 2 л.д. 121-123) рана № 4 с левой теменной области и раны № 7,8 с левой заушной области головы трупа А. являются ушибленными. Рана № 4 возникла от тупого твердого предмета, имеющего относительно ровное ребро граней длиной следообразующей части не менее 55 мм и неровные (шероховатые) поверхности граней. На поверхности действовавшего предмета или в его составе находились соли железа. Раны № 7,8 возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), имеющего относительно ровное, слегка закругленное ребро граней длиной около 10 мм и относительно ровные поверхности граней, солей железа в области данных ран не обнаружено.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 207-212) Беляев Е.В. на месте в ... показал и рассказал об обстоятельствах убийства А.
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 214-220) вновь осмотрен .... В ходе осмотра кухни дома установлено, что на печи слева у северной стены кухни лежат два деревянных полена прямоугольной формы. В топке печи каких-либо металлических предметов не обнаружено. Примерно в 50 см от правого косяка входа на кухню и в 20 см от печи на полу обнаружены 4 пятна вещества, похожего на кровь.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств (т. 2 л.д. 240-241) на двух вырезах покрытия пола на кухне дома, обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к О группе. Кровь не могла произойти как от Беляева Е.В., так и от А.
Согласно заключению специалиста №... (т. 3 л.д. 2-10) у свидетеля П. в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа не было выявлено психофизиологических реакций, отражающих информацию, не согласующихся с сообщенными им ранее показаниями об обстоятельствах, связанных со смертью А. Полученные в ходе исследования результаты согласуются с ранее сообщенными П.
Суд квалифицирует действия Беляева Е.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого Беляева Е.В. полностью нашла подтверждение. Его вина доказана показаниями свидетелей, материалами дела. Подсудимый Беляев Е.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании неоднократно менял свои показания, признавал или не признавал вину. Суд расценивает подобное поведение Беляева Е.В. как выбранный способ защиты, с учетом состояния его здоровья. Суд считает, что признательные показания Беляева Е.В., данные им в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения убийства А. наиболее соответствуют действительности. Допрошенный в качестве свидетеля 06 декабря 2009 года Беляев Е.В. рассказал об убийстве А. и мотивах совершения данного преступления. Впоследствии, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждал свою причастность к совершению преступления. Периодическое отрицание вины суд расценивает как страх перед ответственностью за содеянное, неустойчивое состояние психики подсудимого. Обстоятельства преступления, подтверждены показаниями свидетеля П., который неоднократно показывал, каким образом Беляев наносил удары, где он находился. Подтвердил свои показания и на очной ставке и на месте совершения преступления. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет.
Нашел подтверждение в судебном заседании факт причинения телесных повреждений двумя орудиями: поленом и топором. Показания подсудимого Беляева Е.В. и свидетеля П. подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, в одной из ран найдены соли железа, она нанесена предметом, имеющим ровное ребро граней, что свидетельствует о том, что данная рана нанесена топором, в других ранах солей железа не обнаружено, нанесены предметом, имеющим ровное, закругленное ребро граней, что свидетельствует о том, что данные раны могли быть нанесены поленом.
Утверждения Беляева Е.В. о том, что признательные показания он давал под давлением следователя, ничем не подтверждены. В ходе предварительного расследования Беляев Е.В. был неоднократно допрошен следователем в присутствии адвокатов, на месте совершении преступления, показания давал также и в присутствии понятых, никаких жалоб не высказывал, до 05 августа 2010 года под стражей не находился, в судебном заседании также дал признательные показания. Наличие следов обуви и отпечатков пальцев, не принадлежащих А., Беляеву Е.В., К., И., Е., Р., суд не расценивает во взаимосвязи с причинением смерти А. Согласно показаниям свидетелей, в течение нескольких дней, когда шли поиски А., дом ... оставался открытым, доступ в него был свободным, была обнаружена пропажа вещей, кражу которых не инкриминировали Беляеву Е.В.
О направленности умысла на убийство свидетельствуют количество ударов: 8 ран, предмет, которым наносились удары: полено и топор, направленность ударов: в жизненно важный орган – голову.
Суд исключил из объема обвинения факт причинения ударов руками и ногами по различным частям тела. Данный факт не нашел подтверждения в ходе судебного заседания. Каких-либо телесных повреждений кроме, повреждений головы заключением экспертизы не установлено. Очевидец происходящего П. пояснил, что Беляев сразу же нанес А. удары поленом по голове, руками и ногами его не бил. Суд расценивает показания подсудимого в данной части как способ самоутверждения, с учетом состояния психики подсудимого.
Суд, изучив все доказательства по делу, считает установленным в судебном заседании дату совершения преступления 03 декабря 2009 года. Свидетель И. суду показал, что 03 декабря 2009 года А. необходимо было выйти на работу на смену в <данные изъяты>, 02 декабря 2009 года он видел, как А. приобретал в магазине продукты питания. Доказательств, опровергающих показания свидетеля И. в судебном заседании не представлено, в связи с чем суд изменяет дату совершения преступления со 02 декабря 2009 года на 03 декабря 2009 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, состояние здоровья подсудимого.
С учетом всего изложенного, особой общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Беляева Е.В. возможно лишь с изоляцией от общества.
<данные изъяты>
Гражданский иск, заявленный К. о взыскании расходов, связанных с погребением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в части, подтвержденной доказательствами: в сумме 24370 рублей. В остальной части оставляет иск без рассмотрения в связи с отсутствием необходимых документов, сохранив за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: пара резиновых сапог, металлическое ведро, флакон дезодоранта-карандаша, 13 картонных карточек, камуфлированные брюки, темная фиолетовая куртка на коричневом меху, резиновые сапоги, кожаная куртка черного цвета, кожаная куртка коричневого цвета, куртка Беляева Е.В., футболка, джинсы, толстовка, пара ботинок, зимняя шапка, рабочие рукавицы, как не востребованные в судебном заседании и не представляющие ценности, подлежат уничтожению. Образец вещества с входной двери ..., образец вещества с пола на веранде у входа в коридор ..., образец вещества с косяка входа в коридор на веранде ..., фрагмент пола в коридоре дома № 6 с 2 следами обуви, пятно вещества коричневого цвета с двери входа в жилую часть дома, след пальца с косяка входа в зал ..., гипсовый слепок следа, образец крови Беляева Е.В., документ, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях мобильных телефонов А. и Б. на 3 листах, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Беляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 августа 2010 года по 21 октября 2010 года.
Взыскать с Беляева Е.В. в пользу К. расходы на погребение в сумме 24370 (двадцать четыре тысячи триста семьдесят) рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: пару резиновых сапог, металлическое ведро, флакон дезодоранта-карандаша, 13 картонных карточек, камуфлированные брюки, темную фиолетовую куртку на коричневом меху, резиновые сапоги, кожаную куртку черного цвета, кожаную куртку коричневого цвета, куртку Беляева Е.В., футболку, джинсы, толстовку, пару ботинок, зимнюю шапку, рабочие рукавицы, образец вещества с входной двери ..., образец вещества с пола на веранде у входа в коридор ..., образец вещества с косяка входа в коридор на веранде ..., фрагмент пола в коридоре ... с 2 следами обуви, пятно вещества коричневого цвета с двери входа в жилую часть дома, след пальца с косяка входа в зал ..., гипсовый слепок следа, образец крови Беляева Е.В., документ, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях мобильных телефонов А. и Б. на 3 листах – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Беляевым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Беляев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.