Дело № 1-87/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Сотников И.А.,
с участием государственного обвинителя Козиной О.А.,
защитника Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 115 от 06 июля 2010 года,
подсудимого Норкина В.В.,
потерпевшей Н..,
при секретаре Лобановой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Норкина В.В., .../.../... года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
установил:
Норкин В.В. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
В один из дней третьей декады июля 2009 года в дневное время Норкин В.В., находясь на перроне вокзала <данные изъяты>, расположенной в посёлке ..., подошёл к находящейся на перроне вокзала <данные изъяты> Н. и потребовал дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ Н., обвиняемый Норкин В.В. стал высказывать в её адрес угрозы применения насилия. Затем с целью грабежа нанёс Н. два удара кулаком в область головы, причинив ей боль, и начал обыскивать одежду и сумку Н.. Потерпевшая просила Норкина прекратить противоправные действия, пыталась оказать сопротивление. Однако Норкин В.В., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение денежных средств, вновь нанёс Н. два удара кулаком по лицу, причинив ей боль. Затем, обнаружив в (отобранном у потерпевшей) полиэтиленовом пакете деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил их. С похищенными деньгами Норкин В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Норкин В.В. в судебном заседании виновным себя не признал и суду показал, что <данные изъяты> Н. в июле 2009 года на ... он не бил и денег у неё не похищал. Последний раз на ... был в 2003 году.
Потерпевшая Н. суду показала, что 03 июня 2009 года она продала в ... свою квартиру за <данные изъяты> рублей. Её <данные изъяты> Норкин В.В., знавший о продаже квартиры, неоднократно отнимал у неё деньги. В конце июля 2009 года во второй половине дня она вместе со своей <данные изъяты> Г. находилась в здании вокзала <данные изъяты> и ждала пригородный поезд. В это время в помещение вокзала зашёл её <данные изъяты> В. и сообщил, что её ищет Норкин В.В.. Сразу же вышла на перрон вокзала, где к ней подошёл подсудимый и начал требовать у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она сказала, что денег у неё нет. Тогда Норкин стал угрожать, сказав, что разобьет ей голову, если она не даст ему денег. Испугавшись угроз Норкина, пыталась убежать, но он догнал её и вновь стал требовать <данные изъяты> рублей. Затем ударил её два раза кулаком по голове и стал обыскивать её одежду и сумку. Она попыталась оказать ему сопротивление, но он нанёс ей два удара кулаком по лицу и вырвал из рук полиэтиленовую сумку, в которой нашёл прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились <данные изъяты> рублей. Норкин забрал деньги. На её просьбы вернуть деньги Норкин не реагировал. С похищенными деньгами Норкин сел в машину и уехал. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Свидетель Г. суду показала, что её <данные изъяты> Н. продала в городе ... квартиру. В конце июля 2009 года она вместе с <данные изъяты> Н. находилась на перроне вокзала <данные изъяты>. В это время к ним подошёл её ... Норкин В.В. и стал требовать у Н., угрожая ей расправой, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Испугавшись угроз подсудимого, отошла в сторону и не видела, как он обыскивал одежду и сумку Н.. Через некоторое время к ней вернулась <данные изъяты> и сказала, что Норкин забрал у неё деньги.
Однако, свидетель Г., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показала, что её <данные изъяты> Н. продала в городе ... квартиру. В июле 2009 года она вместе с <данные изъяты> Н. находилась на перроне вокзала <данные изъяты>. В это время к ним подошёл её ... Норкин В.В. и стал требовать деньги у Н., угрожал ей расправой. Затем с целью обнаружения денег стал обыскивать одежду и сумку Н.. Та пыталась сопротивляться. Тогда Норкин ударил Н. два раза кулаком по лицу, отнял у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого с похищенными деньгами скрылся (л.д. 64-65).
Свидетель Н., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании с соблюдением требований п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, суду показал, что в июле 2009 года он по просьбе Норкина В.В. с целью найти Г. и Н. на автомашине привёз его сначала в ..., а затем в .... Они подъехали к железнодорожному вокзалу на ..., где увидели Н. и Г.. Норкин В.В. вышел из машины и направился в сторону перрона. Что происходило дальше, он не видел. Норкин вернулся минут через 20, они поехали в .... Когда приехали в ..., Норкин зашёл в магазин и купил две бутылки вина. Позднее его <данные изъяты> Г. и Н. рассказали ему, что когда они находились на перроне к ним подошёл Норкин В.В. и стал требовать у Н. деньги. А когда та отказалась их дать, Норкин ударил Н. несколько раз кулаком по лицу и забрал у неё <данные изъяты> рублей (л.д. 84-85).
Свидетель К., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст. 281 УПК РФ, суду показала, что в июле 2009 года она встретила Н., которая рассказала ей, что в июле 2009 года та вместе с Г. находилась на перроне вокзала .... В это время к ним подошёл Норкин В.В. и стал требовать у Н. деньги, ударил её несколько раз кулаком по лицу и забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она видела на лице Н. синяки (л.д. 88-89).
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из приведённых выше доказательств (показаний потерпевшей, свидетелей), которые суд признаёт достоверными и допустимыми, и квалифицирует действия Норкина В.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы подсудимого Норкина В.В. о том, что он не совершал в июле 2009 года грабёж денег у Н., суд расценивает как способ защиты и считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые являются последовательными и согласуются между собой.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания Норкину В.В. суд учитывает его личность и содеянное им.
Обстоятельств, смягчающих наказание Норкину В.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.
По месту жительства Норкин В.В. характеризуется отрицательно.
Учитывая тяжесть совершённого Норкиным В.В. преступления, рецидив преступлений, отрицательную характеристику, совершение преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Норкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 30 июня 2010 года, окончательно назначить Норкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Норкину В.В. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2009 года по 30 ноября 2009 года и время, отбытое по приговорам суда от 25 марта 2010 года, 22 апреля 2010 года и 30 июня 2010 года с 30 ноября 2009 года по 27 сентября 2010 года.
Взыскать с Норкина В.В. в пользу Н. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Норкиным В.В., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Норкин В.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сотников И.А.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 09 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осуждённого Норкина В.В. без удовлетворения.
Судья И.А. Сотников