ПРИГОВОР по делу №1-147/2010
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя - Козиной О.А.
защитника – Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре - Завариной С.В.,
а также подсудимого – Коновалова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова В.Ю., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Коновалов В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
21 июля 2009 года Коновалов В.Ю., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, на дачных участках граждан ..., без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора, приобрел наркотическое средство -маковую солому, масса которого в высушенном состоянии составила не менее 182 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - маковую солому указанной массы Коновалов В.Ю. уложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия около 20 часов 21 июля 2009 года сотрудниками ОВД ....
Подсудимый Коновалов В.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Коновалову В.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коновалову В.Ю., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – 182 грамма маковой соломы, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД ..., как не представляющее ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить наказание Коновалову В.Ю. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коновалову В.Ю. считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Возложить на период испытательного срока на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и в срок до 15 ноября 2010 года трудоустроиться.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – 182 грамма маковой соломы, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД ..., как не представляющее ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.
Судья – Т.Н.Носаль