вовлечение несовершенноелтнего в совершение преступления



ПРИГОВОР по делу №1-105/2010

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Лобановой Т.Ю.,

а также подсудимого: Иванова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.И., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты> ранее проживавшего по адресу: ..., в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по данному делу с 29 января 2010 года по 29 марта 2010 года включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.150 УК РФ,

установил:

Иванов Н.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2009 года около 04 часов утра Иванов Н.И. совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием милицейской форменной одежды, умышленно, через незапертую входную дверь, под видом сотрудников милиции, незаконно проникли в квартиру, принадлежащую В. и Т.П., расположенную по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Иванов Н.И., одетый в форменную одежду сотрудника милиции - полевую куртку с погонами старшего сержанта и фуражку, и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, за отсутствием в деянии состава преступления, одетый в гражданскую одежду, находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно, рассчитывая на слабое зрение и пожилой возраст хозяев квартиры, представились В. сотрудниками милиции, введя тем самым их в заблуждение, под предлогом поиска их внука - М., прошли в комнаты данной квартиры и стали искать денежные средства с целью дальнейшего их изъятия. Однако не смогли довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены В., который догадался о том, что Иванов Н.И. и К. не являются сотрудниками милиции, предложил им покинуть квартиру, сказал, что сообщит в милицию. После чего Иванов Н.И. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, за отсутствием в деянии состава преступления, опасаясь быть задержанными, скрылись с места преступления. На момент совершения преступления в квартире В. находились принадлежащие им денежные средства <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Иванов Н.И., .../.../... года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте К., .../.../... года рождения, 07 декабря 2009 года около 04 часов утра, находясь на ... в ..., с целью вовлечения последнего в совершение преступления, путем уговоров, обещаний о безнаказанности и приобретении в результате преступления денежных средств, разжигая в нем корыстные стремления и жажду наживы, умышленно вовлек К. и принял совместное с ним участие 07 декабря 2009 года около 04 часов утра в покушении на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, у В., из квартиры, расположенной по адресу: ..., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Иванов Н.И. виновным себя в совершении преступлений признал частично и суду показал, что К. знает давно. 06 декабря 2009 года в вечернее время они с К. употребляли спиртные напитки. Около 3 часов ночи находились в сарайке, принадлежащей К.. Хотелось еще выпить, но денег не было. У К. в сарае он увидел милицейскую форму - милицейскую курточку с погонами старшего сержанта и красную фуражку с кокардой. Он надел эту форму на себя, сначала просто так, после чего у него возникла мысль прийти в этой форме вместе с К. в квартиру к пенсионерам В., которые проживают неподалеку, и, прикрывшись милицейской формой, представиться сотрудниками милиции, похитить у В. из квартиры деньги, чтобы купить ни них спиртное. Придя к квартире В., дверь оказалась не запертой, зашли в жилое помещение и стали искать деньги. Когда вышли дедушка и бабушка из своих комнат, где спали, сказали им, что они из милиции, ищут их внука М.. Потом дед понял, что они не настоящие работники милиции, закричал на них, поэтому они испугались и из квартиры убежали. О сумме, которую они намеревались похитить, предварительно не договаривались, не знали, какую сумму обнаружат, им хватило бы и 100 рублей. Материального положения В. не знали. К. в совершение преступления не вовлекал, считал, что ему 18 лет, хотя знал, что учился тот в школе на несколько классов младше. На предварительном следствии свои показания не читал, просто подписал.

Однако будучи допрошенный на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Иванов Н.И. показывал, чтобы К. сразу не отказался от его предложения – сходить в квартиру В. в милицейской форме и похитить денег, он вначале позвал его вместе прогуляться по улице, при этом он находился в милицейской форме. Когда вышли на ..., по дороге он рассказал о своей затее К., предложил тому вместе прийти в квартиру к В., сказал при этом, что он будет в милицейской форме, а К. в гражданской одежде, представятся сотрудниками милиции, под этим предлогом проникнут в квартиру, которым скажут, что ищут их внука - М., обыщут в их квартире комнаты, попытаются найти деньги и похитить. Пообещал К., что если все удастся, то на похищенные деньги они купят спиртного, а так как В. оба в пожилом возрасте, зрение слабое, то им не составит особого труда, чтобы обмануть, и те поверят, что они являются работниками милиции, и никуда жаловаться не будут. На его уговоры К. согласился, после чего они вдвоем сразу пошли к квартире В.. Он знал, что К. учится в 8 классе, что ему всего 15 лет, является несовершеннолетним. Понимал, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. О сумме, которую они намеревались похитить у В., они не договаривались, не знали, какую сумму денежных средств смогут обнаружить и похитить, а также не знали и их материального положения, но надеялись, что деньги в квартире должны быть. Когда подошли к квартире В., то входная дверь была не заперта, свет в окнах квартиры не горел, но он понимал, что В. должны находиться у себя дома. Зайдя в квартиру, они прошли на кухню, где К. включил свет, затем зашли в комнату, где также включили свет. В. не слышали, как они зашли, и никто сначала в комнату не вышел. Они стали искать деньги, осматривая шкафы, где могли быть спрятаны деньги. К. и он открывали дверцы шкафа, осматривали полки, поднимали раздвижной диван-кровать, где тоже искали деньги, но ничего не нашли. Пока он и К. обыскивали комнату, из спальной комнаты в комнату, где они находились, вышла бабушка, которая спросила у них, что здесь делают. Он ответил ей, что они из милиции, ищут их внука - М., после чего они продолжали осматривать комнату, создавая видимость обыска жилья, но на самом деле искали деньги. Бабушка ответила им, что внука здесь нет. После этих слов, он вместе с бабушкой прошел на кухню, а К. этим временем ходил по комнатам, где продолжал искать деньги. Через несколько минут на кухню зашел К., а вслед за ним пришел дед В.. Сам он в это время сидел на стуле за кухонным столом, бабушка стояла рядом. Дед заругался на него и на К., сказал им: «Какая, к чёрту, вы милиция, и форма у вас старая, сейчас дам вам батога и вызову настоящую милицию». После этих слов он и К. испугались, что В. вызовут милицию и убежали из квартиры. На улице К. показал ему не полную пачку сигарет «Балканская звезда» и маленький нож, сказал, что эти вещи взял в квартире В., пока искал деньги. Похищенное оставалось у К.. Сам он из квартиры В. никаких вещей не брал, хотел ввести в заблуждение В., обмануть их, чтобы те поверили, что он и К. являются сотрудниками милиции, и под видом обыска совершить хищение денег, но денег они так и не нашли, к тому же, дед заподозрил, что они не сотрудники милиции, поэтому испугались и убежали. В последствии милицейскую форму, в которой он совместно с К. приходил в квартиру В., выдал сотрудникам милиции, но на тот момент у фуражки отсутствовала кокарда, которую он где-то обронил.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего В. следует, что он проживает по адресу: ..., совместно с женой В2.. Оба являются пенсионерами. В ночь с 06 на .../.../... находились у себя дома, спали. Жена спала в одной комнате, он в другой. Входную дверь квартиры не заперли, так как считали, что к ним придет ночевать их внук М.. Около 04 часов утра он проснулся оттого, что услышал голос своей жены, которая в соседней комнате с кем-то разговаривала. В это время в комнате, где он спал, загорелся свет, и в комнату зашел молодой парень, подошел к столу и начал что-то искать на столе, при этом загнул скатерть, осмотрел все под ней. Лица парня он не видел, подумал, что это его внук. Он сказал, чтобы тот выключил свет. Парень выключил свет и вышел из его комнаты. После этого он встал с кровати, оделся и вышел на кухню, где увидел, что на кухне стоит жена, а за кухонным столом на стуле сидит парень в милицейской форме с погонами старшего сержанта и в милицейской фуражке. Второй парень, который заходил в его комнату, был в гражданской одежде, стоял возле стола лицом к входной двери, поэтому не разглядел его. Парни были ему не знакомы. Он спросил, что им надо у них в квартире, но те ничего не ответили. Жена объяснила ему, что это милиция, пришли искать их внука М., говорила, что внука у них нет, но те все равно обыскивали квартиру, смотрели в шкафах. В это время у него возникло подозрение, что это не настоящие сотрудники милиции, так как форма - милицейская курточка с погонами старшего сержанта была старая, да и вели себя молодые люди подозрительно. Он сказал ребятам, что сейчас вызовет настоящую милицию. После этих слов оба парня быстро ушли из их квартиры. После ухода молодых людей, жена рассказала ему, что те все обыскивали в их квартире, осматривали шкафы, поднимали диван. Со стола в его комнате исчезла почти целая пачка сигарет «Балканская звезда», а также пропал кухонный нож из ящика кухонного стола. Как похитили эти вещи, он не видел. Пачку сигарет оценивает в 12 рублей, кухонный нож в 50 рублей. К уголовной ответственности привлекать Иванова Н. и К. за незаконное проникновение в его квартиру не желает. Гражданского иска не заявляет. Когда парни обыскивали его квартиру, на тот момент у него с женой имелись накопления <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей В2. следует, что проживает совместно с мужем В.. В ночь с 06 на 07 декабря 2009 года они находились у себя дома, спали. Входную дверь квартиры они на ночь не заперли, ждали ночевать их внука М. Около 04 часов утра она проснулась оттого, что на кухне и в комнате зажегся свет, и кто-то посторонний ходил по квартире. Она встала с кровати и вышла из спальной комнаты в комнату. В комнате она увидела двух молодых парней, один был пониже ростом, одетый в куртку черного цвета, второй был повыше первого ростом, одет в милицейскую форму с погонами и в милицейской фуражке. Она подумала, что к ним пришли сотрудники милиции. Увидела, что парни вдвоем подняли крышку дивана и смотрят, что лежит в диване. Тогда она спросила, что они здесь делают. Парни представились сотрудниками милиции и сказали, что ищут её внука М. Она вначале поверила ребятам, что они милиционеры, и ответила, что М. у них дома нет. Но молодые люди продолжили осматривать квартиру, открывали шкаф и что-то в нем искали. Никаких требований при этом не высказывали. Когда они осмотрели комнату, то оба прошли на кухню, она прошла вслед за ними. Один, что был в милицейской форме, сел на стул за кухонный стол, а второй, который был в гражданской одежде, зашел в комнату, где спал муж. Вели себя сотрудники милиции как-то странно. Вскоре парень в гражданской одежде снова зашел на кухню, вслед за которым на кухню пришел муж, который спросил ребят, что у них делают в квартире. Ребята мужу ничего не ответили, а она объяснила, что это из милиции, пришли искать их внука М., которого у них нет, но ребята все равно продолжали искать внука, смотрели комнаты и проверяли вещи. Тогда муж заругался на молодых людей, спросил, имеется ли у них ордер на обыск, но те снова промолчали. После этого муж сказал, что сейчас вызовет настоящую милицию. После этих слов оба парня быстро ушли из квартиры. Она рассказала мужу, что молодые люди обыскивали в их квартире: осматривали шкафы, поднимали диван. После ухода ребят, муж обнаружил, что со стола из его комнаты пропала пачка сигарет «Балканская звезда», а из кухонного стола пропал маленький кухонный нож с черной ручкой. Как похитили эти вещи, она не видела. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что под видом милиционеров к ним приходили Иванов Н. и К.. К уголовной ответственности привлекать Иванова Н. и К. за незаконное проникновение в её квартиру она не желает.

Свидетель К. суду показал, что летом 2008 года, когда он гулял в районе карьера за ..., в районе свалки, увидел, что К3, которого он знает, привез на газели в карьер мусор и выбросил. Когда К3 уехал, то он стал смотреть, что тот выбросил. Среди мусора, который выбросил К3, он нашел милицейскую фуражку красного цвета с кокардой и милицейскую курточку с погонами старшего сержанта. Он знает, что отец у К3 раньше работал в милиции, и решил, что форма принадлежит отцу К3. По внешнему виду было видно, что фуражка и курточка не новые, но в нормальном состоянии, и тогда он взял себе милицейскую фуражку и курточку, которые унес и хранил их в своем сарае. 06 декабря 2009 года в вечернее время они вместе с Ивановым Н. выпивали спиртное. Потом зашли в его сарай, чтобы посидеть там. В сарае Иванов Н.И. увидел милицейскую курточку и фуражку, одел их на себя, после чего по предложению Иванова Н. пошли к В. искать их внука М., а заодно и посмотреть денег. Знал ли его возраст Иванов, сказать точно не может, но что учится он в школе, тому было известно.

Однако будучи допрошенный на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства К. показывал, что 06 декабря 2009 года в вечернее время совместно с Ивановым Н.И. употребляли спиртные напитки. Выпив все, хотели еще приобрести спиртного, но денег не было. Когда находились в сарае, Иванов Н. увидел там милицейскую форму, одел ее сначала так просто, побаловаться, после чего позвал его прогуляться по поселку. Время было ночное. Когда они вышли на ..., то Иванов Н. предложил ему вместе зайти в квартиру к пенсионерам В., представиться тем сотрудниками милиции, и под предлогом, что пришли делать у В. в квартире обыск с целью найти внука В. - М., на самом деле найти у В. дома деньги, которые похитить. Иванов Н. пообещал ему, что на похищенные деньги они купят еще спиртного. Иванов сказал, что их В. должны принять за сотрудников милиции, так как Иванов Н. одет в форму, а он сотрудник милиции в гражданской одежде, что дед и бабушка оба пожилые, в лицо их знать не должны. Сам он также знал о том, что В. оба пожилые, зрение слабое, и поверил Иванову Н., что они смогут обмануть В., те примут их за настоящих сотрудников милиции, и они смогут похитить в квартире деньги, поэтому согласился на предложение Иванова Н., после чего они пришли к квартире В., проживающих в доме, расположенном в начале .... О том, что В. проживают в этой квартире, об этом знали они оба, так как и он сам и Иванов проживают неподалеку от В.. Подойдя к дому В., они увидели, что входная дверь не заперта, после чего они зашли в квартиру. Он понимал, что В. оба должны находиться у себя дома, так как пожилые, была ночь. Свет в окнах квартиры В. не горел, поэтому они посчитали, что В. спят. Они вошли в квартиру, прошли на кухню, он включил свет, затем они зашли в комнату, где тоже включили свет. В. не слышали, как они зашли, и никто сначала в комнату не заходил, стали искать деньги, осматривая шкафы. Он открывал дверцы шкафа, осмотрел все, но денег там не нашел. Затем он поднимал раздвижной диван-кровать, где тоже искал деньги, но там денег тоже не нашел. Иванов тем временем также осматривал комнату и искал деньги, но в каких именно местах, он не видел. Пока они обыскивали комнату, из спальной комнаты к ним в комнату вышла бабушка В., которая спросила у них, что они здесь делают. Иванов, одетый в милицейскую фуражку и милицейскую курточку, ответил бабушке, что они из милиции, он тоже представился ей, что он из милиции и что ищут её внука - М.. Бабушка ответила им, что внука в квартире нет. После этих слов, Иванов Н. вместе с бабушкой прошли на кухню, а он этим временем продолжил обыск квартиры, чтобы найти и похитить деньги, для чего зашел в другую комнату, в которой включил свет. В той комнате он увидел, что на кровати спит дедушка В., но он все равно стал искать деньги, заглянул под скатерть стола. Дед увидел это и сказал ему: «что ты тут делаешь, сейчас я тебе дам». Он решил не связываться с дедом, после чего выключил свет в той комнате и вышел. При этом, уходя, он взял себе со стола не полную пачку сигарет «Балканская звезда» и прошел на кухню, где находились бабушка и Иванов Н.. Вслед за ним, на кухню зашел дед В., который заругался на его и Николая, сказал им: «Какая, к чёрту, вы милиция, и форма у вас старая, сейчас дам вам батога и вызову настоящую милицию». После этих слов они испугались, что их разоблачили и сразу убежали из квартиры. Находясь в квартире В., он похитил неполную пачку сигарет «Балканская звезда» и нож из кухонного стола. Как он похитил эти вещи, никто не видел. Они хотели ввести в заблуждение В., то есть обмануть их, чтобы те поверили, что они являются сотрудниками милиции, и под видом обыска совершить хищение денег, но денег они не нашли, к тому же, дед В. заподозрил, что они не являются сотрудниками милиции, и пригрозил, что вызовет настоящую милицию, поэтому они испугались и убежали. Если бы он нашел в квартире В. деньги, то похитил бы их. Какую сумму денег они намеревались похитить, сказать не может, не оговаривали. Похищенные сигареты выкурил, а нож выбросил на улице. На преступление пошел, так как был в нетрезвом состоянии и нужны были деньги на приобретение спиртного. Также ему предложил сходить к В. Иванов Н., который уговорил его на преступление, на что он согласился.

Свидетель К2 суду показал, что проживает по адресу: .... Летом 2008 года в своем доме он производил уборку и выбросил много ненужных старых вещей. Среди выброшенных вещей была его старая милицейская полевая курточка серого цвета с погонами старшего сержанта и старая милицейская фуражка, оставшиеся у него после службы в органах внутренних дел. Весь мусор, вместе со старой формой, по его просьбе сын К3 вывез на автомобиле «<данные изъяты>» за пределы ..., в карьер, где все выбросил. Предъявленную ему в ходе допроса форму - милицейскую полевую курточку серого цвета с погонами старшего сержанта и милицейскую фуражку он узнал по внешнему виду, данная форма принадлежала ему.

Свидетель К3 суду показал, что раньше его отец - К2 работал в милиции, и дома оставалась кое-какая старая милицейская форма. Летом 2008 года отец дома производил уборку и выбросил много старых вещей, в том числе и старую милицейскую форму - курточку серого цвета с погонами и фуражку. Все старые вещи он отвез на автомобиле «<данные изъяты>» за ... и выбросил их в районе карьера, в районе новой свалки. К. он не знает, и когда выбрасывал мусор, то никого поблизости не видел, к нему никто не подходил.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 10 декабря 2009 года <данные изъяты> СО при ОВД ... майора юстиции В. установлено, что 07 декабря 2009 года около 04 часов, неустановленными лицами, совершено проникновение в квартиру В. по адресу: ... (л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 10 декабря 2009 года – квартиры В., расположенной по адресу: ..., в кухонном помещении, на шкафу, обнаружена кокарда в виде двуглавого орла, которая была изъята с места происшествия (л.д. 8-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, у Иванова Н.И. были изъяты: милицейская фуражка красного цвета с кокардой, милицейская куртка серого цвета с погонами старшего сержанта. Иванов Н.И. пояснил, что 07 декабря 2009 года около 04 часов он, одетый в вышеуказанную милицейскую форму, совместно с К., под видом сотрудников милиции, проникли в квартиру В. по адресу: ..., где пытались похитить деньги (л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей были осмотрены: полевая милицейская куртка, фуражка милицейская, эмблема для фуражки в виде двуглавого орла (л.д. 53-55).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08 февраля 2010 года <данные изъяты> СО при ОВД по ... майора юстиции Р. установлено, что Иванов Н.И., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте К., .../.../... года рождения, путем уговоров, обещаний о безнаказанности и приобретении в результате преступления денежных средств, умышленно вовлек К. и принял совместное с ним участие 07 декабря 2009 года около 04 часов утра, с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом сотрудников милиции, представившись сотрудниками милиции В2. и В., произвели обыск в квартире В., расположенной по адресу: ... (л.д. 118).

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Иванова Н.И. с ч.3 ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г №162-ФЗ), так как он совершил покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество).

Исключению из объема обвинения подсудимого подлежит признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» и «покушение на хищение денежных средств в размере не менее 10000 рублей», как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, учитывая, что сумма хищения денег предварительно не оговаривалась, дохода пенсионеров подсудимый не знал, а также тот факт, что реально денежные средства не были похищены из квартиры В..

Аналогичную позицию в судебном заседании занял и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.И. по ч.1 ст.150 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007г №211-ФЗ), так как он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Исключению из объема обвинения подсудимого по данной статье подлежит «покушение на хищение денежных средств в размере не менее 10000 рублей», как не нашедшее подтверждения в судебном заседании по основаниям, изложенным выше.

Суд считает необходимым взять за основу показания подсудимого Иванова Н.И. и свидетеля К., данные ими в ходе всего предварительного следствия, где они допрашивались неоднократно, так как считает их более конкретными, точными и правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами уголовного дела.

Изменение показаний подсудимого Иванова Н.И. в ходе судебного заседания в той части, что он не знал о возрасте К., суд во внимание принять не может, расценивает их как возможность уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Изменение показаний свидетеля К. в ходе судебного заседания суд расценивает их как возможность оказать помощь Иванову Н.И. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Иванов Н.И. достоверно знал о возрасте К. (близко дружили, К. учился в школе на несколько классов младше, ранее одним приговором судимы), действовал подсудимый с прямым умыслом, осознавал, что вовлекает К. в криминальную деятельность и желал этого (сначала предложил с ним, находящимся в милицейской форме, прогуляться по улицам ..., а затем уже завел разговор и предложил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, при этом указал как именно), на что К. согласился.

Таким образом, Иванов Н.И. совершил активные действия, связанные с непосредственным психическим воздействием на несовершеннолетнего, направленные на возбуждение желания у него совершить преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Иванов Н.И. характеризуется с неудовлетворительной стороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от .../.../... Иванов Н.И. страдает психическим расстройством в форме органического эмоционально-лабильного расстройства. Однако, имеющееся психическое расстройство не лишало Иванова Н.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов Н.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Иванов Н.И. вменяем.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: полевую милицейскую куртку, милицейскую фуражку, эмблему для фуражки в виде двуглавого орла, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова Н.И. возможно лишь с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ от 08.12.2003г №162-ФЗ), ч.1 ст.150 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007г №211-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.150 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007г №211-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 15 января 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 января 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – полевую милицейскую куртку, милицейскую фуражку, эмблему для фуражки в виде двуглавого орла, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Н.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Т.Н. Носаль

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.10.2010 года приговор оставлен без изменения, жалоба Иванова Н.И. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.

Судья – Носаль Т.Н.