кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1-154

Именем Российской Федерации

г. Грязовец 10 ноября 2010 года

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимой: Гридиной А.В.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гридиной А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

06 августа 2010 года в период времени с 05 часов до 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, через оконный проем веранды, незаконно проникла в комнату №..., расположенную в ..., принадлежащую М., откуда тайно похитила денежные средства в размере 540 рублей, причинив своими преступными действиями М. имущественный вред в размере 540 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Обвиняемая Гридина А.В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Гридина А.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, и она с ним полностью согласна.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н., потерпевшая М. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую Гридину А.В., находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гридиной А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Гридина А.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной.

С учетом изложенного, личности виновной, которая на момент совершения преступления была не судима, к административной ответственности не привлекалась, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая, что уголовным законодательством Российской Федерации не предусмотрено сложение условных сроков наказания, приговор Грязовецкого районного суда от 06 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в размере 540 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гридину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически раз в месяц являться для регистрации в данный орган, в установленные для нее данным органом дни; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Взыскать с Гридиной А.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба 540 (пятьсот сорок) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор Грязовецкого районного суда от 06 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.