ПРИГОВОР по делу №1-158/2010
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Кузнецова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Кузнецов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
08 августа 2010 года около 01 часа ночи Кузнецов А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверей, незаконно проник в здание магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил: бензиновый двигатель «GREEN FIELD» стоимостью 2450 рублей, машину ручную электрическую шлифовальную угловую «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 900 рублей, бензопилу «STIHL» MS-180 в количестве 6 штук по цене 5100 рублей за одну на сумму 30600 рублей, бензопилу «STIHL» MS-260 стоимостью 14200 рублей, бензопилу «STIHL» MS-210 стоимостью 8500 рублей, бензопилу «STIHL» MS-230 стоимостью 8200 рублей, бензопилу «STIHL» MS-250 в количестве 3 штук по цене 9200 рублей за одну на сумму 27600 рублей, бензопилу «STIHL» MS-390 стоимостью 14600 рублей, бензопилу «EFCO» 141S стоимостью 4410 рублей, бензопилу «EFCO» 4200 стоимостью 7200 рублей, бензопилу «Husqvarna»-55 стоимостью 10240 рублей, бензопилу «Husqvarna»-137 стоимостью 5510 рублей, бензопилу «Husqvarna»-240 стоимостью 5820 рублей, бензопилу «Husqvarna»-272 стоимостью 13890 рублей, бензопилу «Husqvarna»-353 стоимостью 14920 рублей, бензопилу «Husqvarna»-357 стоимостью 12600 рублей, бензопилу «Husqvarna»-365 стоимостью 17220 рублей, бензопилу «Husqvarna»-372 стоимостью 17210 рублей, точильно-шлифовальную машину «Sturm» BG60126 стоимостью 890 рублей, машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-12 ЭР-02 «ИНТЕРСКОЛ» в количестве 2 штук по цене 1586 рублей за одну на сумму 3172 рубля, машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-18 ЭР «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 2648 рублей, сверлильный станок «Sturm» (BD 7037) стоимостью 1400 рублей, триммер «STIHL» FS-38 в количестве 2 штук по цене 3950 рублей за один на сумму 7900 рублей, насос «TAIFU» в количестве 2 штук по цене 520 рублей за один на сумму 1040 рублей, пилу дисковую ДП-1600 «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 1400 рублей, генератор «CHAMPION» стоимостью 1920 рублей, цепь «OREGON» (15-64-0,325-1/5) в количестве 4 штук по цене 150 рублей за одну на сумму 600 рублей, цепь «STIHL» в количестве 6 штук по цене 150 рублей за одну на сумму 900 рублей, шину для бензопилы «STIHL» (3003 ООО 6117 НК. 45 см/18) стоимостью 610 рублей, шину для бензопилы «OREGON» (PRO-LITE, 188SLGK095, 18-72-325-15) в количестве 4 штук по цене 500 рублей за одну на сумму 2000 рублей, шины для бензопилы «Husqvarna» (5089131-68, 1,5-318-68DL-18) в количестве 5 штук по цене 520 рублей за одну на сумму 2600 рублей, шины для бензопилы «Husqvarna» (5089121-64, l,5-325-64DL-15) в количестве 5 штук по цене 480 рублей за одну на сумму 2400 рублей, шины для бензопилы «ST1HL» (3003 ООО 6113 LC, 40 см/16) в количестве 3 штук по цене 510 рублей за одну на сумму 1530 рублей, шины для бензопилы «STIHL» (3005 ООО 4809 LB, 35 см/14) в количестве 6 штук по цене 520 рублей за одну на сумму 3120 рублей, денежные средства из кассового аппарата в сумме 1730 рублей, тем самым причинив своими преступными действиями имущественный вред ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 251930 рублей, являющийся крупным размером.
С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Кузнецов А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Кузнецову В.С. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.
По месту жительства Кузнецов А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в ООО ЛПК «Бабушкино» положительно.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: бензиновый двигатель «GREEN FIELD» LN 168 F1, машину ручную электрическую шлифовальную угловую «ИНТЕРСКОЛ» УШМ -150/1300, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-260 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-210 (№...) с шиной (№...), бензопилу «STIHL» MS-230 (№...) с шиной (№...), бензопилу «STIHL» MS-250С (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-390 (№...) с шиной (№...), бензопилу «EFCO» 141S (№...) с шиной «EFCO» (№...), бензопилу «EFCO» CS-4200 ES (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-55 (№...) без шины, бензопилу «Husqvama»-137 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-240 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-272 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-353 (№...) с шиной (№...), бензопилу «Husqvarna»-357 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-365 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-372 (№...) без шины, точильно-шлифовальную машину «Sturm» BG60126 (№OR731-071025-F/417), машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-12 ЭР-02 «ИНТЕРСКОЛ» (№...), триммер «STIHL» FS-38 (№...), триммер «STIHL» FS-38 (№...), цепи «STIHL» (№...,325-1/6), сверлильный станок «STIHL» (BD 7037), бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-250 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-250 С (№...) с шиной (№...), машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-18 ЭР «ИНТЕРСКОЛ» (№...), машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-12 ЭР-02 «ИНТЕРСКОЛ» (№...), пилу дисковую ДП-1600 «ИНТЕРСКОЛ» (№...), бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, генератор «CHAMPION» UR-55 (№...), насос «TAIFU» (№...), насос «TAIFU» (№...), цепи «OREGON» (15-64-0,325-1/5), цепи «STIHL» (№...), шины для бензопилы «STIHL» (3003 ООО 6117 НК. 45 см/18), шины для бензопилы «OREGON» (PRO-LITE, 188SLGK095, 18-72-325-15» - 4 штуки, шины для бензопилы «Husqvarna» (5089131-68, 1,5-318-68DL-18) - 5 штук, шины для бензопилы «Husqvarna» (5089121-64, l,5-325-64DL-15) - 3 штуки, шины для бензопилы «STIHL» (3003 ООО 6113 LC, 40 см/16) - 3 штуки, шины для бензопилы «STIHL» (3005 ООО 4809 LB, 35 см/14) - 6 штук, цепи «OREGON» (14-52-3/8-1/3) – 3 штуки, цепи«STIHL» (16-67-0,325-1/6) -4 штуки, суд считает необходимым оставить у потерпевшей; шины для бензопилы «Husqvarna» (5089121-64,1,5-325-64DL-15) в количестве 2 штук передать по принадлежности потерпевшей С.; отрезок светлой дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле; навесной замок и два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, как не представляющие ценности, уничтожить.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Кузнецова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства по делу: бензиновый двигатель «GREEN FIELD» LN 168 F1, машину ручную электрическую шлифовальную угловую «ИНТЕРСКОЛ» УШМ -150/1300, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-260 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-210 (№...) с шиной (№...), бензопилу «STIHL» MS-230 (№...) с шиной (№...), бензопилу «STIHL» MS-250С (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-390 (№...) с шиной (№...), бензопилу «EFCO» 141S (№...) с шиной «EFCO» (№...), бензопилу «EFCO» CS-4200 ES (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-55 (№...) без шины, бензопилу «Husqvama»-137 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-240 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-272 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-353 (№...) с шиной (№...), бензопилу «Husqvarna»-357 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-365 (№...) без шины, бензопилу «Husqvarna»-372 (№...) без шины, точильно-шлифовальную машину «Sturm» BG60126 (№OR731-071025-F/417), машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-12 ЭР-02 «ИНТЕРСКОЛ» (№...), триммер «STIHL» FS-38 (№...), триммер «STIHL» FS-38 (№...), цепи «STIHL» (№...,325-1/6), сверлильный станок «STIHL» (BD 7037), бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-250 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, бензопилу «STIHL» MS-250 С (№...) с шиной (№...), машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-18 ЭР «ИНТЕРСКОЛ» (№...), машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-12 ЭР-02 «ИНТЕРСКОЛ» (№...), пилу дисковую ДП-1600 «ИНТЕРСКОЛ» (№...), бензопилу «STIHL» MS-180 (№...) без шины, генератор «CHAMPION» UR-55 (№...), насос «TAIFU» (№...), насос «TAIFU» (№...), цепи «OREGON» (15-64-0,325-1/5), цепи «STIHL» (№...), шины для бензопилы «STIHL» (3003 ООО 6117 НК. 45 см/18), шины для бензопилы «OREGON» (PRO-LITE, 188SLGK095, 18-72-325-15» - 4 штуки, шины для бензопилы «Husqvarna» (5089131-68, 1,5-318-68DL-18) - 5 штук, шины для бензопилы «Husqvarna» (5089121-64, l,5-325-64DL-15) - 3 штуки, шины для бензопилы «STIHL» (3003 ООО 6113 LC, 40 см/16) - 3 штуки, шины для бензопилы «STIHL» (3005 ООО 4809 LB, 35 см/14) - 6 штук, цепи «OREGON» (14-52-3/8-1/3) – 3 штуки, цепи «STIHL» (16-67-0,325-1/6)-4 штуки - оставить у потерпевшей; шины для бензопилы «Husqvarna» (5089121-64,1,5-325-64DL-15) в количестве 2 штук передать по принадлежности потерпевшей С.; отрезок светлой дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле; навесной замок и два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Носаль Т.Н.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.11.2010 года
Судья – Носаль Т.Н.