незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР по делу №1-159/2010

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Меньшиковой А.М.

защитника – Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре - Завариной С.В.,

а также подсудимого – Муравьева Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муравьева Д.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ... ...,

ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Муравьев Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года Муравьев Д.Н. собрал в огороде дома ..., находящемся в непосредственной близости от железнодорожного полотна, стебли и головки растения мака, которые отнес на чердак бани, расположенной на придворовой территории ... и хранил его там до 26 августа 2010 года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - обследования придворового участка местности дома ... 26 августа 2010 года около 13 часов 30 минут на чердаке бани было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, в высушенном виде зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №... от .../.../... вещество, обнаруженное и изъятое по месту жительства Муравьева Д.Н., является наркотическим средством растительного происхождения – маковая солома общей массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы 194 грамма, что согласно Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года №427, является крупным размером.

Подсудимый Муравьев Д.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Муравьеву Д.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муравьева Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Муравьеву Д.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 194 грамма маковой соломы, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Буй, как не представляющее ценности, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Возложить на период испытательного срока на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественное доказательство по делу: 194 грамма маковой соломы, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Буй, как не представляющее ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года

Судья - Т.Н. Носаль