ПРИГОВОР по делу №1-111/2010
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя – Меньшиковой А.М.
защитника - Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре - Завариной С.В.,
а также подсудимых - Кривошеева Г.Г. и Пискунова К.Л.
потерпевшего – О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривошеева Г.Г., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:
- <данные изъяты>
под стражей содержащегося с 05.10.2010 года,
и
Пискунова К.Л., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
под стражей содержащегося с 07 сентября 2010 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Кривошеев Г.Г. и Пискунов К.Л. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2010 года в вечернее время Кривошеев Г.Г. и Пискунов К.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3590 рублей с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 490 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на которой находились денежные средства в размере 40 рублей, принадлежащие О., причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4120 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Кривошеев Г.Г. виновным себя признал полностью и суду показал, что 02 апреля 2010 года в дневное время они совместно с Пискуновым К.Л., Б., Н. распивали спиртные напитки в квартире Пискунова К.Л., расположенной по адресу: ... Около 15 часов в гости к Пискунову К.Л. пришли его знакомые О. и К.. В ходе распития спиртных напитков, О. доставал из кармана брюк сотовый телефон, включал на нем музыку. Телефон лежал на столе, чтобы всем было слышно. Вскоре О. опьянел и ушел спать в другую комнату в квартире Пискунова К.Л., а телефон оставил на столе, так как забыл про него. Спустя некоторое время вся компания разошлась по домам, а они с Пискуновым К.Л. остались сидеть на кухне. Денег на спиртное не было, и он предложил Пискунову К.Л. продать сотовый телефон, принадлежащий О., а на вырученные деньги купить спиртного. Пискунов согласился. В это время О. проснулся и пошел домой, про телефон не спрашивал. Он взял телефон со стола, вытащил из него сим-карту, которую сразу же выкинул в мусорное ведро. Больше из телефона он ничего не доставал. Затем телефон без сим-карты он передал Пискунову К.Л., тот ушел из квартиры и через некоторое время возвратился домой со спиртным. Кому продал Пискунов телефон О. он не знает и у Пискунова не спрашивал. Исковые требования потерпевшего признает, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Пискунов К.Л. виновным себя признал полностью и суду дал аналогичные показания, дополнив, что кражу телефона совершили по предварительному сговору с Кривошеевым Г.Г., телефон О. он продал И. за 500 рублей. И. не говорил, что телефон краденый, на вырученные деньги купил спиртного и пошел домой, где его ждал Кривошеев Г.Г.. О случившемся сожалеет, исковые требования признает.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Потерпевший О. суду показал, что 02 апреля 2010 года в дневное время он приехал из ... домой в д.... и вместе со своим знакомым К. пошел в гости к Пискунову К.Л.. Дома у Пискунова находились Б., Кривошеев Г., Н., все сидели на кухне и употребляли спиртные напитки. Он и К. присоединились к ним. Ему хотелось послушать музыку, поэтому он из кармана брюк достал свой телефон, включил на телефоне музыку, а сам телефон положил на кухонный стол. Через некоторое время от выпитого спиртного ему стало плохо, он пошел в маленькую комнату в квартире Пискунова, где лег на диван и уснул. Когда пошел спать, телефон оставил на кухне на столе, в телефоне играла музыка. Другие присутствующие лица продолжали распивать спиртные напитки на кухне. Проснувшись через некоторое время, он ушел к себе домой, про телефон забыл. На следующий день обнаружил, что телефона у него нет, вспомнил, что оставил на кухонном столе в квартире Пискунова, поэтому решил сходить к тому домой и забрать телефон. Придя к Пискунову К.Л., потребовал, чтобы ему вернули телефон, но Пискунов сказал, что телефона не брал и где он находится, неизвестно. Он был вынужден обратиться с заявлением в милицию с целью установления местонахождения телефона. В дальнейшем узнал, что телефон украли Кривошеев и Пискунов. Просит взыскать с виновных лиц за похищенный телефон 4120 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда. Ущерб значительным не является, так как доход его семьи составляет около 10000 рублей, на данный момент он купил себе другой телефон.
Свидетель Б. суду показала, что 02 апреля 2010 года она находилась в гостях у Пискунова К.Л., который проживает в д. ..., и совместно с другими лицами, находящимися в квартире, употребляла спиртные напитки, в том числе и с О., который около 15 часов с К. пришел в квартиру Пискунова К.Л.. В ходе распития спиртного О. включал музыку на своем телефоне в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>». Потом она ушла полежать в большую комнату, а телефон остался лежать на столе в кухне, играла музыка. Когда проснулась, был вечер, на кухне сидели Кривошеев и Пискунов, которые употребляли спиртные напитки. Она с ними сидеть не стала, ушла домой. Спустя некоторое время узнала, что у О. в тот день пропал телефон, который украли Кривошеев и Пискунов и продали И., а вырученные деньги от продажи пропили.
Свидетель К. суду показал, что 02 апреля 2010 года около 15 часов он совместно с О. заходил в гости к Пискунову К.Л., где употребляли спиртные напитки. Чтобы им не было скучно, он включил музыку на своем телефоне, но вскоре села зарядка. После чего он увидел, что О. достал из кармана одежды свой телефон и включил на нем музыку. Спустя некоторое время он решил выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Когда он уходил, в квартире Пискунова оставались Кривошеев, Пискунов, О., Б. и еще одна девушка, имени которой он не знает, телефон лежал на кухонном столе, играла музыка. Побыв на улице, он решил вернуться вновь в квартиру Пискунова К.. Постучав в дверь, ему открыл Пискунов и сказал, чтобы он шел к себе домой, что он и сделал.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что 02 апреля 2010 года он находился в д.... у своей матери В.. Вечером этого же дня решил ехать на рейсовом автобусе к себе домой в .... Когда стоял на автобусной остановке и ждал прибытия рейсового автобуса, к нему подошел Пискунов К. и предложил купить телефон. Осмотрев телефон, он согласился его купить за 500 рублей, подал Пискунову деньги, а тот ему телефон. Находясь дома, он изучил телефон и понял, что размер памяти телефона намного меньше, чем он предполагал, а также размер видеокамеры был меньше, поэтому решил его продать. На следующий день он поехал в ..., где на автобусном вокзале продал незнакомому молодому человеку данный телефон за 1000 рублей. При покупке телефона он не знал, что телефон краденый.
Материалы уголовного дела также свидетельствуют о совершенном подсудимыми преступлении:
- протокол принятия устного заявления от О., в котором он заявил о пропаже 02 апреля 2010 года принадлежащего ему телефона марки «<данные изъяты>» из квартиры Пискунова К.Л. по адресу: ..., где он находился в гостях (л.д.6);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира №..., принадлежащая Пискунову К.Л. (л.д.7-8);
- протокол явки с повинной Пискунова К.Л., согласно которому Пискунов К.Л. признался, что .../.../..., находясь в его квартире, Кривошеев предложил обменять телефон, принадлежащий О., на спиртное у кого-нибудь в д.Фрол, он согласился, взял телефон, лежащий на столе, и продал его за 500 рублей И.. На вырученные деньги купил спиртное, которое выпили на двоих (л.д.17);
- протокол явки с повинной Кривошеева Г.Г., согласно которому Кривошеев Г.Г. признался, что 02 апреля 2010 года, находясь в квартире Пискунова К.Л., он предложил Пискунову украсть телефон, лежащий на столе и принадлежащий О., а на вырученные от продажи деньги купить спиртное. На его предложение Пискунов согласился. Он взял со стола телефон и передал Пискунову, чтобы тот его продал. Забрав у него телефон, Пискунов вышел с ним из дома. Вернулся примерно через час со спиртным, и они продолжили выпивку (л.д.18);
- копия кассового чека от 09.01.2010, согласно которому стоимость принадлежащего О. телефона марки «<данные изъяты>» составляет 3590 рублей (л.д.24);
- копия гарантийного талона, согласно которому 09.01.2010 года О. приобрел сотовый телефон марки «<данные изъяты> » в магазине «<данные изъяты>» по адресу: ..., IMEI <данные изъяты> стоимостью 3590 рублей (л.д.24);
- согласно копии кассового чека от 09.01.2010 года стоимость принадлежащей О. карты памяти <данные изъяты> составляет 490 рублей (л.д.25).
Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Кривошеева Г.Г. и Пискунова Г.Г. с п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.
Исключению из объема обвинения подсудимых подлежит п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения в судебном заседании, учитывая материальное положение потерпевшего, а также значимость похищенного.
Аналогичную позицию в судебном заседании занял и государственный обвинитель.
При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, содеянное ими.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Кривошееву Г.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пискунову К.Л., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относятся: полное признание вины и явки с повинной.
По месту жительства Пискунов К.Л. характеризуется удовлетворительно, Кривошеев Г.Г. характеризуется отрицательно.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим О. на сумму 4120 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кривошеева Г.Г. возможно лишь с изоляцией от общества, а подсудимого Пискунова К.Л. - без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошеева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кривошееву Г.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.
Признать Пискунова К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в срок до 01 декабря 2010 года трудоустроиться.
Меру пресечения Пискунову К.Л. - заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Кривошеева Г.Г. и Пискунова К.Л. в солидарном порядке в пользу О. 4120 (четыре тысячи сто двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кривошеевым Г.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; осужденный Кривошеев Г.Г. в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.
Судья Т.Н. Носаль