ПРИГОВОР по делу №1-151/2010
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Кичигина А.Н.,
потерпевшей: Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кичигина А.Н., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- <данные изъяты>,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Кичигин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
03 июля 2010 года около 23 часов Кичигин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота Б., причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... рану размерами 0,4х1,5 см, расположенную в левой подвздошной области живота, на уровне гребня подвздошной кости, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, рану на пристеночной брюшине размерами 0,5х3,0 см, с ранением сигмовидной кишки в двух местах, раны размерами: 0,2х0,8 см и 0,2х0,4 см и пряди сальника. Рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Б..
Подсудимый Кичигин А.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иска не заявляет, просит строго не наказывать.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Кичигину А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кичигина А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельству, смягчающему наказание, относится полное признание вины.
Противоправности и аморальности поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, в судебном заседании не установлено.
По месту жительства Кичигин А.Н. характеризуется неудовлетворительно.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство по делу – нож, как орудие совершения преступления, подлежит уничтожению.
Кичигин А.Н. совершил тяжкое преступление, находясь на условной мере наказания, в течение испытательного срока, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кичигина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 23 июня 2010 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 23 июня 2010 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кичигину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу – нож, как орудие совершения преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кичигиным А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кичигин А.Н. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – Носаль Т.Н.
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.
Судья – Носаль Т.Н.