хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу №1-162/2010

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимых: Тимофеевой Л.Н., Тимофеева А.Н., Зибряковой А.Н.,

потерпевшей: П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой Л.Н., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Тимофеева А.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Зибряковой А.Н., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Тимофеева Л.Н., Тимофеев А.Н. и Зибрякова А.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в дневное время Тимофеева Л.Н. и Зибрякова А.Н., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, а, именно: вместе подошли к окну квартиры П., расположенной по адресу: ... «<данные изъяты>», ..., где Зибрякова А.Н. осталась возле окна квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Тимофеевой Л.Н. о появлении посторонних лиц, а Тимофеева Л.Н. незаконно, через форточку окна, проникла в квартиру, принадлежащую П., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество, а, именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей и женские наручные часы, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. имущественный вред на сумму 1200 рублей.

Кроме того, 25 июля 2010 года в вечернее время Тимофеева Л.Н. и Тимофеев А.Н., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, а, именно: вместе подошли к окну квартиры П., расположенной по адресу: ..., ... «<данные изъяты>», ..., где Тимофеева Л.Н. осталась стоять возле окна квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Тимофеева А.Н. о появлении посторонних лиц, а Тимофеев А.Н. незаконно, через разбитое стекло окна, проник в квартиру, принадлежащую П., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а, именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, на которой находились денежные средства в сумме 63 рубля.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. имущественный вред на общую сумму 3563 рубля.

Подсудимые Тимофеева Л.Н., Тимофеев А.Н. и Зибрякова А.Н. в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенных преступлениях, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

В соответствии с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданского иска не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Тимофеевой Л.Н., Тимофееву А.Н. и Зибряковой А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тимофеевой Л.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения из квартиры П. совместно с Зибряковой А.Н.), так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тимофеевой Л.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения из квартиры П. совместно с Тимофеевым А.Н.), так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зибряковой А.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, содеянное ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

По месту жительства подсудимые Тимофеева Л.Н., Тимофеев А.Н. и Зибрякова А.Н. характеризуются неудовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Тимофеева Л.Н. страдает психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости 2 стадии. Степень имеющегося расстройства такова, что она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тимофеева Л.Н. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. С участием Тимофеевой Л.Н. возможно проведение судебно-следственных действий.

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Тимофеева Л.Н. вменяема.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Тимофеев А.Н. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тимофеев А.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С участием Тимофеева А.Н. возможно проведение судебно-следственных действий.

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Тимофеев А.Н. вменяем.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», наручные часы, суд считает необходимым оставить у потерпевшей П..

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, их возраст, суд считает необходимым назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофееву Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения из квартиры П. совместно с Зибряковой Л.Н.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения из квартиры П. совместно с Тимофеевым А.Н.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофеевой Л.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Признать Тимофеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Зибрякову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву А.Н. и Зибряковой А.Н. считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев каждому.

Меру пресечения осужденным Тимофеевой Л.Н., Тимофееву А.Н. и Зибряковой А.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных Тимофееву Л.Н., Тимофеева А.Н. и Зибрякову А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленный для них этим органом день.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», наручные часы - оставить у потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.

Судья – Носаль Т.Н.