кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу №1-165/2010

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитников: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимых: Говорова А.В., Назаровой О.В. и Волотовской О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Говорова А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Волотовской О.Ю., .../.../... года рождения, уроженки ...<данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

и

Назаровой О.В., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Говоров А.В., Назарова О.В. и Волотовская О.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года около 14 часов Говоров А.В., предварительно вступив в преступный сговор с Назаровой О.В. и Волотовской О.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласованно, проник в помещение ангара, в котором он работал, принадлежащего Г., расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили: бензопилу «Efco 137», стоимостью 6950 рублей, угло-шлифовальную машинку «Интерскол 180», стоимостью 2100 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред на общую сумму 9050 рублей.

10 июля 2010 года около 14 часов Назарова О.В. и Волотовская О.Ю., предварительно вступив в преступный сговор с Говоровым А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение ангара, принадлежащего Г., расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили: бензопилу «Efco 137» стоимостью 6950 рублей, угло-шлифовальную машинку «Интерскол 180», стоимостью 2100 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред на общую сумму 9050 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Говоров А.В., Назарова О.В. и Волотовская О.Ю. в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

В соответствии с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Говорову А.В., Назаровой О.В. и Волотовской О.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Говорова А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых Назаровой О.В. и Волотовской О.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, содеянное ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относятся: полное признание вины, а у Волотовской О.Ю., кроме этого, наличие малолетних детей.

По месту жительства Говоров А.В. характеризуется удовлетворительно, Назарова О.В. и Волотовская О.Ю. отрицательно.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: угло-шлифовальная машинку « Интерскол -180», бензопилу «Efco 137», суд считает необходимым оставить у потерпевшего.

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Говорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Назарову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Волотовскую О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Говорову А.В., Назаровой О.В. и Волотовской О.Ю. считать условным, установив испытательный срок 2 года каждому.

Меру пресечения осужденной Назаровой О.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться для регистрации в данный орган в дни, установленные для них этим органом, и не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.

Приговор Грязовецкого районного суда Вологодской области от 21.07.2010 года в отношении Говорова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 10.08.2010 года в отношении Назаровой О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: угло-шлифовальную машинку « Интерскол -180», бензопилу «Efco 137», оставить у потерпевшего Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010.

Судья - Т.Н. Носаль