ПРИГОВОР по делу № 1-163
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
подсудимой: Громовой А.Н.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громовой А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
26 июня 2010 года в ночное время Громова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни, расположенной возле ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанесла ему удар топором в область шеи, причинив ему своими умышленными действиями рану на задней поверхности шеи длинной до 6 см с переломом остистых отростков 4 и 5 шейных позвонков и ушибом спинного мозга на уровне 2-6 шейных сегментов, которая по своему характеру, создает непосредственную угрозу для жизни и по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью М..
Обвиняемая Громова А.Н. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Громова А.Н. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна.
Потерпевший М. возражений против заявленного ходатайства не представил.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую Громову А.Н., находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Громовой А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Громова А.Н. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание особую общественную опасность совершенного преступления, которое относится к разряду тяжких, учитывая все обстоятельства дела, направленность удара: в жизненно важный орган шею, орудие преступления - топор, тяжесть наступивших последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства: совковую лопату, топор, как орудия преступления, фрагмент материи, как не представляющий ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Громову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: совковую лопату, топор, фрагмент материи - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Громовой А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.