незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР по делу № 1-40/2011

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,

защитников: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Красновой Е.А.,

а также подсудимых: Стороженко С.Н., Манина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стороженко С.Н., <данные изъяты>,

и

Манина Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

12 января 2011 года в период с 10 часов до 11 часов Стороженко С.Н. и Манин Р.В., действуя совместно и согласованно, предварительно вступив в преступный сговор, находясь в квартире по адресу: ... незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от .../.../..., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из <данные изъяты> дезоморфин общей массой 6,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Стороженко С.Н. и Манин Р.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранили в квартире по адресу: ... до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., 12 января 2011 года в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 50 минут.

Обвиняемые Стороженко С.Н. и Манин Р.В. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Стороженко С.Н. и Манин Р.В. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитники Жидков В.Н. и Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Стороженко С.Н. и Манина Р.В., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Стороженко С.Н. и Манина Р.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как они совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Стороженко С.Н., суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Стороженко С.Н., суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Манина Р.В., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Манина Р.В., суд относит рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства подсудимые Стороженко С.Н. и Манин Р.В. характеризуются удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов ....

Согласно заключению экспертизы ....

Согласно заключению комиссии экспертов ....

С учетом изложенного, личности подсудимого Стороженко С.Н., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, характера и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Стороженко С.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом изложенного, личности подсудимого Манина Р.В., который ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с пояснительной надписью: «12.01.2011 ОМП ... <данные изъяты>», бумажный конверт с пояснительной надписью: «12.01.2011 ОМП ... Изъято: 1 св. д/пленка с чашки на кухне», бумажный пакет с пояснительной надписью «12.01.2011 ОМП ... Изъято: три склянки с жидкостью на кухне», как не представляющие ценности надлежит уничтожить, два шприца с наркотическим средством: дезоморфин общей массой 6,0 грамма и <данные изъяты>, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Вологодской области, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стороженко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 12 апреля 2011 года.

На период испытательного срока возложить на Стороженко С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в срок до 01 июня 2011 года зарегистрироваться по месту жительства, не совершать правонарушений, предусмотренных главой 6 кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, в срок до 01 июля 2010 года пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Признать Манина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с пояснительной надписью: «12.01.2011 ОМП ... <данные изъяты>», бумажный конверт с пояснительной надписью: «12.01.2011 ОМП ... Изъято: 1 св. д/пленка с чашки на кухне», бумажный пакет с пояснительной надписью «12.01.2011 ОМП ... Изъято: три склянки с жидкостью на кухне» - уничтожить; два шприца с наркотическим средством: дезоморфин общей массой 6,0 грамма и <данные изъяты>, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Маниным Р.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Манин Р.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева