тайное хищение чужого имущества (коажа) с езаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу №1-49/2011

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Свитцова П.Н.,

потерпевшего: К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свитцова П.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ...,

ранее судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Свитцов П.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года около 17 часов Свитцов П.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла рамы окна крыльца, через входную дверь, незаконно проник в ..., принадлежащую К., откуда тайно похитил: чугунную печную плиту стоимостью 500 рублей, стиральную машину марки «Малютка 1000» стоимостью 500 рублей, принадлежащие К..

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему К. имущественный вред в размере 1000 рублей.

Кроме этого, 27 февраля 2011 года около 17 часов Свитцов П.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва планки навесного замка двери, незаконно проник в хозяйственную сарайку, расположенную около ..., принадлежащую К., откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: бензопилу марки «Партнер 410» стоимостью 5000 рублей, два алюминиевых бидона, объемом 38 литров бидон, стоимостью 500 рублей каждый, самодельный точильный станок стоимостью 500 рублей, шприц солидоловый стоимостью 1000 рублей, совковую лопату, гвоздодер, капроновый мешок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями К. имущественный вред в размере 7500 рублей.

Подсудимый Свитцов П.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 27 февраля 2011 года он в течение дня употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег не было, он решил совершить кражу вещей из какого-нибудь дома. Выйдя на улицу около 17 часов, пошел к деревянному дому №...-а, расположенному на .... В окнах дома свет не горел. Он подошел к двери крыльца одной из квартир, постучался, но дверь никто не открыл, понял, что в квартире никого нет. Тогда он решил проникнуть в данную квартиру с целью хищения вещей, которые можно будет в дальнейшем продать, а на вырученные от продажи деньги купить сигарет, спиртного и продуктов питания. Входная дверь крыльца квартиры была закрыта на внутренний замок. Рядом с входной дверью на крыльце имелись оконные проемы. Он аккуратно выставил стекло оконного проема с правой стороны от двери, через него просунул руку во внутрь крыльца, и с внутренней стороны открыл замок входной двери. После этого прошел на крыльцо дома, а через вторую внутреннюю дверь, которая была не закрыта на замок, в жилое помещение квартиры. Из квартиры он взял чугунную плитку и стиральную машину в корпусе из пластмассы белого цвета, которые вынес на улицу и положил на дорогу.

Когда вышел из квартиры с похищенными вещами, то рядом с домом заметил хозяйственную сарайку, в которую тоже решил проникнуть, так как посчитал, что в ней тоже могут находиться ценные вещи для продажи. На улице, недалеко от дома, нашел металлический прут, с помощью которого сорвал планку навесного замка, открыл дверь и зашел в сарайку. В сарайке взял бензопилу «Партнер», а в мешок положил найденные в сарайке вещи: совковую лопату без черенка, шприц металлический солидоловый, гвоздодер. Он вынес мешок с имуществом, а затем снова зашел в сарайку и взял два бидона и отнес к дому. После чего вернулся в сарайку и забрал из неё самодельный наждак (точильный станок). После этого перенес похищенные им вещи к дому, где проживает. Мешок с гвоздодером, лопатой, шприцом и чугунным остовом от печной плиты отнес на пункт приема металла к дому Х., которые проживают недалеко от него. Чугунную плиту положил около дома, так как сразу ему было бы не унести, хотел забрать позже. Так же в это место отнес бидоны и наждак, которые хотел в дальнейшем сдать, но на том месте, где он их оставил, через несколько дней, чугунную плиту и бидоны не нашел. Он сдал гвоздодер, лопату, шприц солидоловый, чугунный остов от плиты Х. за 150 рублей. Стиральную машину и наждак выкинул на свалку сзади своего дома, бензопилу «Партнер» хотел в дальнейшем продать, но не успел, так как к нему приехали сотрудники милиции. Деньги, которые получил от сдачи металла, потратил на свои нужды. О случившемся сожалеет.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевший К. суду показал, что до ноября 2010 года он со своей семьей проживал по месту регистрации: ..., а потом стал снимать квартиру в другом месте. Данная квартира без удобств, имеет печное отопление. 26 февраля 2011 года он приходил посмотреть квартиру, все было в порядке. 02 марта 2011 года днем снова решил сходить до квартиры, убрать с крыши снег. Когда подошел к квартире, то обнаружил, что в квартиру и деревянную сарайку, расположенную в 10 метрах от дома, совершено проникновение, так как дверь сарайки была открыта, а когда уходил в последний раз, дверь сарайки закрыл на навесной замок. Стекло на крыльце около входной двери в квартиру отсутствовало. Он прошел в квартиру и обнаружил, что из нее пропали металлический остов с чугунной плитой с печки и стиральная машина марки «Малютка 1000». Затем прошел к сарайке, расположенной недалеко от дома. Осмотрев помещение сарайки, обнаружил, что пропала бензопила «Партнер 410», 2 алюминиевых бидона по 38 литров каждый, шприц солидоловый, самодельный наждак, гвоздодер и совковая лопата без черенка. С учетом возвращенного имущества, иск поддерживает на сумму 2500 рублей. На строгой мере наказания не настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что возле ее дома имеется пункт приема металла, принадлежащий мужу. В данном пункте она работает приемщицей. 27 февраля 2011 года в вечернее время на пункт приема пришел молодой человек - Свитцов П.Н. и попросил принять у него металл. В принесенном мешке находились металлические предметы и металлический каркас прямоугольной формы. Она взвесила мешок с металлом и каркас, подала ему за это 150 рублей, после чего Свитцов ушел. О том, что металл краденый, она не знала. 02 марта 2011 года на приемный пункт приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что в доме, расположенном на соседней улице, была совершена кража. С сотрудниками милиции был сосед из ... К.. Вместе с ними она пошла осматривать металл, который ей сдал Свитцов. Среди металла К. узнал свой чугунный остов от печной плиты, гвоздодер, лопату и шприц солидоловый. От сотрудников милиции ей стало известно, что Свитцов данные вещи похитил из дома и сарайки, принадлежащих К.. Данные вещи она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Согласно заявлению от 02.03.2011 года К. сообщил о хищении принадлежащего ему имущества из дома и сарайки, расположенных по адресу: ... (л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.03.2011 года были осмотрены: ..., и рядом расположенная с домом хозяйственная сарайка, из которых Свитцовым П.Н. было похищено принадлежащее К. имущество (л.д. 7-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.03.2011 года осмотрен пункт приема металла, расположенный около ..., в результате осмотра из пункта приема были изъяты: лопата совковая, гвоздодер, шприц солидоловый, остов от чугунной печной плиты, принадлежащие К. (л.д. 14-18).

Согласно протоколу явки с повинной Свитцов П.Н. сообщил о том, что он .../.../... около 17 часов совершил кражу из ...-а по ...: печной плиты и стиральной машины «Малютка 1000», а также кражу из хозяйственной сарайки, расположенной около данного дома: бензопилы «Партнер 410», лопаты, гвоздодера, шприца солидолового, двух бидонов и наждака, принадлежащих К. (л.д. 29-30).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены бензопила «Партнер 410», совковая лопата, гвоздодер, шприц солидоловый, остов от чугунной печной плиты, принадлежащих К., которые были похищены Свитцовым П.Н. (л.д. 50-51).

Суд квалифицирует действия подсудимого Свитцова П.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свитцова П.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Свитцов П.Н. характеризуется с отрицательной стороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от .../.../..., Свитцов П.Н. <данные изъяты> /л.д. 62-64 /.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины и явку с повинной.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу «Партнер 410», совковую лопату, гвоздодер, шприц солидоловый, мешок, остов от чугунной печной плиты, суд считает необходимым оставить у законного владельца К..

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Свитцова П.Н., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Свитцова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свитцову П.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать со Свитцова П.Н. в пользу К. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу «Партнер 410», совковую лопату, гвоздодер, шприц солидоловый, мешок, остов от чугунной печной плиты оставить у К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Т.Н. Носаль