ПРИГОВОР по делу №1-42/2011
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года г.Грязовец
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимых: Леднева А.В. и Ледневой О.Н.,
потерпевших: Ч. и Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леднева А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
и
Ледневой О.Н., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Леднев А.В. и Леднева О.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Ч. и Б., будучи назначенными на должность инспекторов дорожно-патрульной службы специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УВД по ... в соответствии с приказами начальника УВД по ... от .../.../... №... л/с и от .../.../... №... л/с, на основании Закона РФ №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», являются представителями власти.
В период с 10 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 03 января 2011 года Ч. и Б. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ..., утвержденной командиром СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ..., а также служебным заданием сотрудников СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ..., выезжающих в командировку в ..., будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, находились на территории ... при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.п. 2.1.1, 2.1.4 и 2.3.1 их должностных инструкций, утвержденных командиром СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ..., согласно которым они обязаны осуществлять контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; принимать меры по защите прав и здоровья от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений.
03 января 2011 года в период времени с 22 до 23 часов возле ... инспектором ДПС Б. была остановлена автомашина марки <данные изъяты>, имеющая государственный регистрационный знак №... регион, под управлением Леднева А.В.. Установив, что Леднев А.В. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, Б. препроводила его в служебную автомашину марки <данные изъяты>, имеющую государственный регистрационный знак №..., к инспектору ДПС Ч. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Во время составления административного материала Леднев А.В. самовольно покинул автомашину и попытался скрыться, но был остановлен Ч. около дома .... В это время у Леднева А.В. и Ледневой О.Н. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. С этой целью Леднев А.В. схватил Ч. за форменную куртку, сорвав при этом нагрудный знак инспектора ДПС, а затем умышленно нанес Ч. удар кулаком в живот, причинив последнему физическую боль. Леднева О.Н., в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти по составлению в отношении ее мужа – Леднева А.В. административного материала за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ударила Б., находившуюся при исполнении своих должностных обязанностей, ногой в живот, причинив потерпевшей физическую боль.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности представителей власти, Леднев А.В. подошел к служебной автомашине <данные изъяты>, в которой находилась Б., пресекающая противоправные действия Ледневой О.Н..
С целью реализации ранее возникшего умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, Леднев А.В. схватил инспектора ДПС Б. за правую руку и форменное обмундирование, а затем попытался вытащить ее из автомашины, сорвав тем самым с форменной куртки Б. правый погон, а также причинив Б. физическую боль.
После чего, через непродолжительный период времени, с целью реализации ранее возникшего умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти: Леднев А.В. снова подошел к Б., находившейся возле служебной машины <данные изъяты>, где умышленно нанес последней удар кулаком в область груди, сорвав при этом нагрудный знак инспектора ДПС, а затем попытался скрыться, но был остановлен Б. возле крыльца .... Продолжая реализовывать ранее возникший умысел, Леднев А.В. умышленно нанес Б. удар кулаком в лицо, причинив ей физическую боль; Леднева О.Н., находясь в служебной автомашине марки <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №..., стоявшей у ..., умышленно схватила Б. одной рукой за волосы, потянув на себя, а другой рукой поцарапала лицо, причинив потерпевшей физическую боль.
Своими умышленными действиями Леднев А.В. причинил Б., согласно заключению эксперта №... от .../.../..., отек и болезненность в области челюстного сустава, пять кровоизлияний на обоих предплечьях по 0,5 см в диаметре, то есть телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими умышленными действиями Леднева О.Н. причинила Б., согласно заключению эксперта №... от .../.../..., осаднение кожи, размерами 1,0х0,3 см в левой височной области, осаднение тыльной поверхности левой кисти, размерами 1,0х0,3 см, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Леднев А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и суду показал, что 03 января 2011 года он на своей служебной автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вместе с женой - Ледневой О.Н., дочерью и другом - Н1., который был за рулем автомобиля (он – Леднев А.В. находился с похмелья), поехали в лес к матери жены, где она была с сожителем на дежурстве. Около 22 часов вернулись домой в <данные изъяты>. Н1. сразу же ушел домой, а он сел на водительское сиденье, чтобы отремонтировать машину. Примерно через 5 минут после этого к его машине подъехала машина ДПС, из которой вышла инспектор ДПС Б. и потребовала его пройти к ним в машину. Когда они подошли к машине ДПС, Б. стала заталкивать его в салон автомобиля. Сев на заднее сиденье, он заметил, что за рулем сидит инспектор ДПС – Ч., который сказал ему, что вызывает нарколога. Он ответил, что машиной не управлял, и вышел на улицу. Ч. попытался его остановить, схватив руками за одежду, затолкнуть обратно в машину, но он не дал ему этого сделать, так как уперся руками в проем двери. В это время его жена - Леднева О.Н. попросила сотрудников отпустить его и пыталась оттащить Ч. от него. Затем, вырвавшись, он взял свои документы, которые лежали на передней панели служебной машины ДПС, и убежал за дом. Насилия к инспекторам ДПС Ч. и Б. не применял.
Подсудимая Леднева О.Н. виновной себя в совершении преступления не признала и суду показала, что 03 января 2011 года она, муж - Леднев Алексей, дочь и Н1. на служебной автомашине мужа <данные изъяты>, поехали в лес к матери. Около 22 часов вернулись домой, муж сразу же пересел на переднее водительское сиденье, чтобы отремонтировать машину. Через несколько минут к ним подъехала машина ДПС, из которой вышла инспектор ДПС Б. в форменной одежде. Она подошла к машине, и, заглянув внутрь, спросила, где водитель. Когда муж вышел из машины, Б. взяла его за руку и повела в свою служебную машину. Подойдя с ним к машине ДПС, она стала заталкивать его в машину. Она (Леднева О.Н.) также вышла из машины, подошла к машине ДПС и хотела сесть в машину к мужу, но ее не пустили. Она заметила, что в машине ДПС за рулем сидит в форменной одежде инспектор ДПС, который через некоторое время стал куда-то звонить. В это время муж вышел из машины ДПС. Инспектор также вышел на улицу, схватил мужа за одежду руками и стал заталкивать обратно, но муж ему не дал этого сделать, так как уперся руками в проем двери. Затем он вырвался и убежал за дом. В это время Б. схватила ее руками за одежду, прижала к машине ДПС и стала пинать по ногам, от чего она чувствовала физическую боль. Затем Б. открыла заднюю дверь машины ДПС и, повалив ее на заднее сиденье, легла на нее сверху и попыталась ударить рукой в лицо, поцарапав ей лицо и шею, но она высвободилась, вытолкнула Б. из машины, а потом сама выскочила, и пошла к дочери, которая стояла у дома и плакала. Когда она успокоила дочь, они ушли домой, а сотрудники ДПС остались на улице.
Однако виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Потерпевший Ч. суду показал, что он работает в должности инспектора ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД по .... 03 января 2011 года он совместно с инспектором Б. на служебной автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №..., будучи в форменном обмундировании, около 10 часов выехал в ... для оказания практической помощи в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. Около 22 часов возле дома ... ими была остановлена автомашина <данные изъяты>, имеющая государственный регистрационный знак №..., водителем которой был Леднев А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Б. препроводила его в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении по факту управления им машиной в состоянии опьянения. После предложения пройти освидетельствование, Леднев А.В. без разрешения вышел из служебной машины. Он (Ч.) попытался вернуть его обратно, однако, Леднев А.В. стал сопротивляться, хватать его за форменную одежду, сорвав нагрудный знак, и ударил один раз кулаком в живот, от чего он почувствовал физическую боль. В это время Б., находясь на заднем сиденье служебной машины, пыталась остановить жену Леднева О.Н., которая активно помогала своему мужу скрыться. Заметив это, Леднев А.В. схватил Б. за руку и форменное обмундирование, и попытался вытащить ее из машины на улицу, сорвав правый погон. Б. при этом громко кричала от боли. После того, как его жена освободилась, он отпустил Б., а когда она вышла из машины на улицу, сорвал у нее с куртки нагрудный знак и пошел в сторону своего дома. Б., пытаясь остановить Леднева А.В., догнала его у крыльца .... В это время Леднев А.В. ударил её кулаком в лицо, от чего Б. упала в сугроб. За причиненный моральный вред заявляет иск на сумму 40000 рублей с каждого, а также просит взыскать за поврежденный бампер 2200 рублей. Настаивает на строгой мере наказания.
Потерпевшая Б. суду показала, что работает в должности инспектора ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД по .... 03 января 2011 года она совместно с инспектором ДПС Ч. на служебной автомашине <данные изъяты> около 10 часов выехала в ... для оказания практической помощи в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. Около 22 часов ими возле дома ... была остановлена автомашина <данные изъяты>, водитель которой - Леднев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она препроводила его в служебную машину для составления административного материала по факту управления им машиной в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Ч. Ледневу А.В. было предложено пройти освидетельствование, последний без разрешения вышел из служебной машины. Ч. попытался вернуть его обратно в служебную машину, однако, Леднев А.В. стал оказывать активное сопротивление, хвататься за форменное обмундирование Ч., сорвав у него нагрудный знак. Она в это время пыталась остановить жену Леднева А.В. - Ледневу О.Н., которая, помогая своему мужу скрыться, пнула ее один раз ногой в живот, причинив физическую боль, а когда они обе сели на заднее сиденье служебной машины, Леднева О.Н. схватила ее одной рукой за волосы, а другой поцарапала лицо и шею. Увидев, что между ней и Ледневой О.Н. происходит борьба, Леднев А.В. попытался вытащить ее (Б.) из служебной машины, схватив руками за правую руку и форменное обмундирование, сорвав при этом правый погон. Когда Леднева О.Н. освободилась, он ее (Б.) отпустил, а после того, как она вышла из машины на улицу, ударил рукой по нагрудному знаку, сорвав его, и пошел в сторону своего дома. Она, пытаясь остановить Леднева А.В., догнала его у крыльца .... В это время Леднев А.В. ударил ее один раз кулаком в лицо, от чего почувствовала физическую боль и упала в сугроб. Заявляет компенсацию за причиненный моральный вред с каждого подсудимого по 40000 рублей. Настаивает на строгой мере наказания.
Свидетель А. суду показал, что 03 января 2011 года он и инспекторы ДПС М., Б. и Ч. на служебных автомашинах около 10 часов выехали в ... для оказания практической помощи в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. Около 22 часов этого дня по рации Ч. попросил его о помощи, так как задержанный водитель, находящийся в состоянии опьянения, оказывает сопротивление. Он и М. поехали в сторону д. ..., где должны были находиться Ч. и Б.. Они встретили их, и все вместе проехали к одному из домов в д. Пирогово, возле которого стояла автомашина <данные изъяты>. Когда приехали, то он заметил, что у Б. синяк и царапина в области левого глаза, а также у которого-то из них был сорван с куртки погон. Ч. и Б. рассказали, что водитель автомашины <данные изъяты>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, во время составления административного материала по факту совершения правонарушения, стал вместе со своей женой оказывать им активное сопротивление, ударил Б. кулаком в лицо, а потом, взяв права, убежал. Кроме того, был поврежден задний бампер.
Свидетель М. дал аналогичные показания, указав, что видел синяк в области левого глаза у Б., а с форменной куртки был сорван погон.
Свидетель М1. суду показал, что .../.../... он находился на дежурстве в качестве дознавателя. В вечернее время ему от оперативного дежурного МОВД «<данные изъяты>» поступило сообщение о том, что в д. ... к экипажу спецроты ДПС применили насилие. Он с дежурным водителем выехал на место происшествия. Когда они приехали к дому № ..., то там уже стояло несколько служебных автомашин ДПС. На улице около дома были инспектора спецроты ДПС, среди которых была девушка. У нее он заметил царапины на лице. Один из инспекторов ДПС ему пояснил, что во время составления административного материала в отношении водителя автомашины <данные изъяты>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, тот вместе со своей женой стал оказывать ему и инспектору ДПС - девушке активное сопротивление.
Свидетель Т. суду показал, что 03 января 2011 года он находился на дежурстве. В вечернее время от оперативного дежурного МОВД «<данные изъяты>» поступило сообщение о том, что ... к экипажу спецроты ДПС применили насилие. Он сначала проехал в отделение приемного покоя <данные изъяты> ЦРБ, куда через некоторое время приехали сотрудники спецроты ДПС, молодой человек и девушка, Ч. и Б.. Он выписал направление на освидетельствование Б., которую затем осмотрел дежурный врач, а после с ними проехал в опорный пункт милиции, где Б. ему пояснила, что 03 января 2011 года совместно с Ч. находилась в служебной командировке в .... Около 22 часов ими возле дома ... была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления административного материала водитель попытался скрыться, оказывая им вместе со своей женой активное сопротивление. Б. попыталась остановить эту женщину, но та пнула ее ногой в область тела, а затем стала царапать. В это время водитель стал вытаскивать Б. из служебной машины, сорвав с куртки погон, а затем пошел домой. Она, пытаясь остановить водителя, преградила ему дорогу. В ответ на эти действия, водитель сорвал с ее куртки нагрудный знак, а затем ударил кулаком в лицо слева.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что он работает врачом-хирургом <данные изъяты>. 04 января 2011 года, когда он находился на дежурстве, около 00 часов 50 минут в приемный покой <данные изъяты> обратилась инспектор ДПС Б., которая была в форменной одежде, с направлением на освидетельствование из МОВД «<данные изъяты>». Им был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, лица, рук. Через несколько минут после ее осмотра в приемный покой с направлением из МОВД «<данные изъяты>» обратилась Леднева О.Н., которая жаловалась на боли в верхней губе и области бедер. Был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей губы, области грудины, обоих бедер.
Свидетель Н1. суду показал, что 03 января 2011 года с супругами Ледневыми на служебной автомашине Леднева, которой управлял он, ездил в лес к матери Ледневой О.. Вечером, после того как поставил автомашину возле дома Ледневых, сразу же ушел домой, а Ледневы остались в машине. Вскоре позвонила Леднева О. и попросила его вернуться. Когда он подошел к дому Ледневых, то около служебной автомашины Леднева, стояли служебные машины ДПС и находились сотрудники милиции, в том числе инспекторы ДПС, одним из которых была девушка. Леднева О. пояснила, что муж, забрав свои документы, убежал, а она в это время сцепилась с инспектором ДПС - девушкой. Примерно через неделю Леднев А. ему рассказал, что после того, как он (Н1.) ушел домой, Леднев пересел на водительское сиденье с целью отремонтировать машину. В это время к ним подъехала машина ДПС. Сотрудники ДПС, мужчина и девушка, попросили его пройти в служебную машину. Он согласился, прошел в их машину и подал им свои документы. Те сказали, что составят протокол в отношении него за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Он испугался, что его лишат прав, поэтому забрал у них документы, убежал, а его жена - Леднева О. осталась.
Свидетель Н. суду показала, что 03 января 2011 года около 22 часов ей позвонила Леднева О. и попросила ее мужа – Н1. подойти к ним. Муж сразу же ушел. Она уложила дочь спать и тоже пошла к Ледневым. Подойдя к их дому, увидела много милицейских машин. Леднева О.Н. рассказала ей, что когда она с мужем была в машине, после того, как вернулись из леса, к ним подъехала машина ДПС, в которой были инспектора - мужчина и женщина. Они попросили Леднева А. пройти в служебную машину. Он согласился и прошел с ними в их машину. Там инспектора сказали, что он управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, и стали составлять протокол. Леднев А. испугался, что его лишат прав, выхватил у них свои документы и попытался убежать, но инспектор ДПС на какое-то время задержал его. Леднева О. стала помогать мужу освободиться, он вырвался и убежал. В это время инспектор ДПС женщина повалила ее на заднее сиденье служебной автомашины и стала пинать по ногам, поцарапала шею.
Согласно копии должностных инструкций инспекторов ДПС специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УВД по ... Ч. и Б., утвержденных командиром СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ... (п.п. 2.1.1, 2.1.4 и 2.3.1), Ч. и Б. обязаны осуществлять контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; принимать меры по защите прав и здоровья от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений (т.1, л.д. 59-64, 238-244).
Согласно копии служебного задания сотрудникам СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ..., выезжающим в ..., утвержденного и.о. начальника УГИБДД УВД по ..., 03 января 2011 года инспекторы ДПС Ч. и Б. обязаны были оказать практическую помощь в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на территории ... (т.1, л.д. 65, 231).
Согласно копии приказа начальника УВД по ... от .../.../..., Б. назначена на должность инспектора дорожно-патрульной службы специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования с .../.../... (т.1, л.д. 70).
Согласно копии приказа начальника УВД по ... от .../.../..., Ч. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования с .../.../... (т.1, л.д. 71).
Согласно протоколу проверки показаний потерпевшего Ч. на месте от .../.../... с фототаблицей, установлено, что потерпевший Ч. указал на участок территории в 2 м от крыльца ..., пояснив, что в этом месте 03 января 2011 года остановилась автомашина <данные изъяты> под управлением Леднева А.В.. Затем потерпевший Ч. указал на участок территории в 10 м от крыльца вышеуказанной квартиры, пояснив, что в этом месте он остановился на служебной автомашине ДПС <данные изъяты> (т.1, л.д. 152-158).
Согласно заключению эксперта №... от .../.../... при обращении в МУ «Центральная больница ...» 04 января 2011 года в 00 часов 50 минут у Б. обнаружено: осаднение кожи, размерами 1,0x0,3 см в левой височной области головы, отек и болезненность в области челюстного сустава, на обоих предплечьях кровоизлияния, числом 5 по 0,5 см в диаметре, осаднение тыльной поверхности левой кисти размерами 1,0x0,3 см. Кровоизлияния образовались в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) в местах их локализации. По описанию телесных повреждений, имеющемуся в медицинском документе без указания конкретных морфологических признаков, детализировать механизм причинения телесных повреждений, конкретизировать время их причинения и общие условия (обстоятельства) травмы не представляется возможным. Кровоизлияния и осаднения не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д. 100-102).
Согласно копии постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 03 января 2011 года, утвержденной командиром СР ДПС ГИБДД ОР УВД по ..., Ч. и Б. с 10 часов 00 минут до 24 часов 00 минут находились при исполнении своих должностных обязанностей на территории ... (т.1, л.д.66-67, 229-230).
Согласно заключению эксперта №... от .../.../..., при обращении в МУ «Центральная больница ...» 04 января 2011 года в 01 часов 00 минут у Ледневой О.Н. обнаружено: осаднение на верхней губе размерами: 0,5x0,1 см, осаднения в области левого грудино-ключичного сочленения: 0,3x0,1 см, 1,5x0,1 см, 1,0x1,0 см, кровоизлияния на передней поверхности бедер от 4,0 до 1.0 см. Кровоизлияния образовались в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) в местах их локализации. Ссадины образовались в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) в местах их локализации. По сведениям из медицинского документа, без описания конкретных морфологических признаков, детализировать механизм причинения телесных повреждений, конкретизировать время их причинения и общие условия (обстоятельства) травмы не представляется возможным. По описанию ссадин, имеющемуся в медицинском документе, конкретно определить время их образования не представляется возможным. Отмеченный во врачебной записи коричневый цвет кровоизлияний свидетельствует о том, что они причинены в срок свыше 5-ти суток, но не более 10 суток до обращения к врачу. Кровоизлияния и ссадины не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д. 88-89).
Согласно проведению очных ставок между потерпевшими Ч. и Б. с одной стороны и подозреваемыми Ледневым А.В. и Ледневой О.Н. с другой стороны, потерпевшие полностью подтвердили свои показания (т.1, л.д. 142-146, 147-151,180-184, 185-189).
Суд квалифицирует действия подсудимых Леднева А.В. и Ледневой О.Н. по ч.1 ст. 318 ч.1 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Частичное признание вины Ледневым А.В. и непризнание вины Ледневой О.Н. суд расценивает как избранный способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности и во внимание не принимает.
Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевших Ч. и Б., так как считает их более последовательными, точными и правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимые Леднев А.В. и Леднева О.Н. характеризуются с положительной стороны, по месту работы Леднев А.В. также характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу Ч. и Б. компенсация за причиненный моральный вред.
Учитывая физические и нравственные страдания потерпевших, разумность и справедливость при решении данного вопроса, суд считает необходимым взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в пользу Ч. по 1000 рублей с каждого подсудимого и в пользу Б. по 2000 рублей с каждого подсудимого, а в остальной части исков отказать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. на сумму 2200 рублей за поврежденный бампер, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как автомобиль <данные изъяты> не осматривался, имеется ли необходимость в замене бампера, не установлена.
С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Леднева А.В. и Ледневой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Леднева А.В. и Ледневу О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ледневу А.В. и Ледневой О.Н. считать условным, установив испытательный срок 1 год каждому.
На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Ледневу А.В. и Ледневой О.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Леднева А.В. в пользу Ч. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а в остальной части иска отказать.
Взыскать с Ледневой О.Н. в пользу Ч. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а в остальной части иска отказать.
Взыскать с Леднева А.В. в пользу Б. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 2000 (две тысячи) рублей, а в остальной части иска отказать.
Взыскать с Ледневой О.Н. в пользу Б. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 2000 (две тысячи) рублей, а в остальной части иска отказать.
Признать за гражданским истцом Ч. право на удовлетворение гражданского иска за поврежденный бампер, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Носаль Т.Н.