Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР по делу 1-52

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В.,

с участием: государственного обвинителя –Антимонова В.В.,

защитника –Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../... ,

подсудимой –Хахиной И.Н.,

потерпевшего – П.,

при секретаре – Лобановой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хахиной И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

Хахина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года около 16 часов Хахина И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., имея неприязненное отношение к П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, причинив ранение на задней поверхности грудной клетки слева размером 3х0,5 см, проникающее в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего П..

Обвиняемая Хахина И.Н. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хахина И.Н. виновной себя признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна. Последствия заявленного ходатайства она осознает.

Потерпевший П. не возражает против заявленного подсудимой Хахиной И.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного Хахиной И.Н. ходатайства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Хахиной И.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой Хахиной И.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Хахиной И.Н. суд учитывает её личность и содеянное ею.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хахиной И.Н., суд относит: полное признание ею своей виновности в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, личности виновной, обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению; куртка мужская коричневого цвета, рубаха мужская темно-зеленого цвета в вертикальную полосу белого цвета – передаче потерпевшему; конверт с образцами крови хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Хахину И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: нож как орудие преступления уничтожить, куртку мужскую коричневого цвета, рубаху мужскую темно-зеленого цвета в вертикальную полосу белого цвета передать по принадлежности П., конверт с образцами крови оставить в уголовном деле.

Меру пресечения Хахиной И.Н. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Пелевина