ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011г. г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В., с участием: государственного обвинителя – Козиной О.А., защитника – Жидкова В.Н., представившего ордер №... от .../.../..., удостоверение №..., подсудимого – Фомичева И.В., при секретаре – Красновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомичева И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Фомичев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 18 января 2011 года в дневное время Фомичев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью кражи, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в квартиру №..., расположенную по адресу: ..., откуда совершил тайное хищение музыкального центра марки «Samsung» стоимостью 4850 рублей и банки с вареньем емкостью 1 литр, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив С. ущерб в сумме 4850 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Обвиняемый Фомичев И.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Фомичев И.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает. Потерпевший С. не возражает против заявленного подсудимым Фомичевым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного Фомичевым И.В. ходатайства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Фомичеву И.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Фомичева И.В. суд считает правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу). Гражданский иск в связи с возвратом похищенного имущества не заявлен. При назначении наказания Фомичеву И.В. суд учитывает его личность и содеянное им. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичеву И.В., полное признание им своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного имущества. По месту жительства Фомичев И.В. характеризуется отрицательно. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Фомичеву И.В. наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Фомичева суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фомичева И.В. виновным совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничении свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Фомичеву И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на Фомичева И.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, место жительства. Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Samsung» оставить у потерпевшего С., стеклянную банку емкостью 1 литр как не представляющую ценности уничтожить, два отрезка дактилопленки со следами пальцев рук оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомичев И.В.: вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Т.В.Пелевина