Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-51

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Козиной О.А.,

защитника – Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,

подсудимого –Берсенёва В.Н.,

при секретаре –Касаткиной Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берсенёва В.Н., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил :

Берсенёв В.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады февраля 2010 года около 20 часов Берсенёв В.Н., находясь в доме А., расположенном по адресу: ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ресивер от спутниковой антенны «Триколор+» модели DRE-4000 с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 4900 рублей, DVD-проигрыватель марки «SONY DVP –NC-36» стоимостью 2530 рублей, 30 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих А.. С похищенным имуществом Берсенёв В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный вред в размере 8930 рублей.

Кроме того, Берсенёв В.Н. в один из дней первой декады января 2011 года около 2 часов ночи, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (л.д.87), действуя совместно и согласованно, умышленно, незаконно, путем открытия дверей повети (хозяйственной пристройки дома) и срыва замка с дверей в жилое помещение, проник в дом, принадлежащий Ф., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил электрический чайник «SCARLETT SC-027» стоимостью 900 рублей, бензокосу марки «ECHO» модели SRM-22 GES стоимостью 9950 рублей, заточный станок 23012 стоимостью 1019 рублей, культиватор-корнеудалитель «Торнадо» стоимостью 2200 рублей, электрический обогреватель марки «SATURN» стоимостью 2500 рублей, электрический водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, поливочный шланг длиной 25 метров стоимостью 500 рублей, принадлежащих Ф.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный вред в размере 18069 рублей.

Обвиняемый Берсенёв В.Н.в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Берсенёв В.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Потерпевшие А., Ф. не возражают против заявленного подсудимым Берсенёвым В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного Берсенёвым В.Н. ходатайства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Берсенёву В.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Берсенёва В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как он по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу у Ф.).

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания Берсенёву В.Н. суд учитывает его личность и содеянное им.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Берсенёву В.Н., суд относит: полное признание им своей виновности в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом смягчающих обстоятельств, наличия постоянного места работы суд считает возможным назначить Берсенёву В.Н. наказание без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение Берсенёва В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Берсенёва В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Берсенёву В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Берсенёву В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Берсенёва В.Н. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Берсенёву В.Н на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензокосу «ECHO SRM-22GES», культиватор –корнеудалитель «Торнадо», электрообогреватель «SATURN», электрический чайник «SCARLETT», электрический водяной насос «Малыш», поливочный шланг оставить у потерпевшей Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Берсенёв В.Н. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Пелевина