кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу № 1-13/2011

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитников: Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../..., Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,

подсудимых: Соколова С.Г., Разбегина А.А., Кашпырева В.А., Гридиной А.В.,

при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гридиной А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Кашпырева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Разбегина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Соколова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 октября 2010 года около 23 часов Гридина А.В., Разбегин А.А., Кашпырев В.А., Соколов С.Г., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение капусты с приусадебного участка, умышленно, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на принадлежащую О. огороженную забором территорию, расположенную возле дома ..., откуда тайно похитили 24 кочана капусты общим весом 126 кг по цене 30 рублей за 1 кг, чем причинили имущественный вред О. в размере 3780 рублей. С похищенной капустой с места преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению.

Кроме того, 04 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Гридина А.В.,. Разбегин А.А., Кашпырев В.А., Соколов С.Г., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение капусты с приусадебного участка, умышленно, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на принадлежащую Ф. огороженную забором территорию, расположенную возле дома ..., откуда тайно похитили 23 кочана капусты общим весом 60 кг по цене 30 рублей за 1 кг, чем причинили имущественный вред Ф. в размере 1800 рублей. С похищенной капустой с места преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению.

Судья считает, что вина подсудимых полностью нашла подтверждение в ходе судебного заседания в исследованных доказательствах.

Подсудимая Гридина А.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 49-50, 94-96) показывала, что 04 октября 2010 года около 20 часов вместе с Соколовым С.Г. находилась дома у Разбегина, распивали спиртное. Позднее пришел Кашпырев В.А., который выпивал вместе с ними. Когда спиртное закончилось, а денег не было, Кашпырев предложил сходить на чей-нибудь огород и украсть капусту, чтобы продать и купить спиртное. Все согласились. В доме взяли 6 мешков, Соколов взял нож. Рядом с магазином «Луч» нашли дом, за высоким забором. На приусадебном участке росла капуста. Через калитку зашли на участок, Соколов срезал кочаны, она держала мешки, а Разбегин с Кашпыревым складывали капусту. Всего срезали 3 мешка капусты. Затем она и Соколов перекинули мешки с капустой, ушедшим на улицу Разбегину с Кашпыревым, отнесли мешки и спрятали в здании заброшенного общежития. После чего решили, что капусты на продажу будет мало, договорились сходить еще на один участок. Пройдя немного, нашли еще один дом, на участке около которого росла капуста. Также все вчетвером зашли, Соколов С.Г. срезал кочаны, она держала мешки, а Кашпырев с Разбегиным складывали капусту в мешки. Снова наполнили 3 мешка. Капусту продали за 600 рублей незнакомому им мужчине, который проезжал мимо и спрашивал дорогу.

Подсудимый Соколов С.Г. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что 04 октября 2010 года совместно с Гридиной А.В. и Разбегиным А.А. совершил кражу капусты с двух приусадебных участков в .... Полностью согласен с предъявленным обвинением, за исключением участия Кашпырева В.А. в совершении хищения. Оговорил Кашпырева В.А. в ходе следствия под давлением сотрудников милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 51-52, 123-125) Соколов С.Г. показывал, что совершал хищение кочанов капусты 04 октября 2010 года с двух приусадебных участков совместно с Гридиной, Разбегиным и Кашпыревым, при этом он (Соколов) срезал кочаны, Гридина держала мешки, а Разбегин с Кашпыревым складывали кочаны в мешки, а затем носили их к заброшенному помещению общежития, впоследствии совместно продали.

Подсудимый Разбегин А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 53-54, 147-150) Разбегин А.А. показывал, что хищение кочанов капусты совершил 04 октября 2010 года совместно с Гридиной А.В., Соколовым С.Г. и Кашпыревым В.А. Всего срезали кочаны на двух участках. Срезал Соколов, а он (Разбегин) и Кашпырев складывали кочаны в мешки, которые держала Гридина.

Подсудимый Кашпырев В.А. виновным себя в совершении преступлений не признал, суду показал, что 04 октября 2010 года у Разбегина не был. За день до этого вместе с Гридиной, Разбегиным, Соколовым нашли цветной металл, сдали его в приемный пункт, но деньги получил он один, поэтому они могли на него обидеться и оговорить. Он не принимал участия в краже капусты, в тот день 04 октября 2010 года находился у сестры, мылся в бане, никуда не ходил, на следующий день ушел к Ш..

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 184-186, 190-192) Кашпырев В.А. показывал, что до 04 октября 2010 года несколько дней выпивал спиртное, находясь у себя дома, никуда не выходил. 04 октября 2010 года был у сестры Б., его видели Ш..

Потерпевшая О. в ходе предварительного расследования (л.д.84-85) показывала, что в ... по адресу: ... имеет дом, возле дома на земельном участке она выращивает овощи, в том числе и капусту. Она постоянно ходит и проверяет дом и ухаживает за огородом. 06 октября 2010 года около 8 часов, когда шла на работу, увидела, что с грядки срезана вся капуста. Всего было срезано 24 кочна капусты, 15 из них были весом примерно около 6 кг, 9 кочанов весом примерно 4 кг. Капусту она оценила по 30 рублей за кг. Всего ей причинен ущерб на сумму 3780 рублей.

Потерпевший Ф. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 87-88) показывал, что возле дома имеется приусадебный участок, на котором жена выращивает овощи. 05 октября 2010 жена сообщила, что с двух гряд украли капусту, всего 23 кочана, примерно на 60 кг. Ущерб составил 1800 рублей.

Свидетель Т. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 89-90) показывала, что возле дома на участке выращивает овощи. В ночь с 04 на 05 октября 2010 года с двух грядок была похищена капуста, 23 кочана, о чем она сообщила мужу.

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 72-74) показывала, что Кашпырев В.А. приходится ей родным братом. После освобождения из мест лишения свободы брат приехал жить к родителям в .... В один из дней начала октября 2010 года брат пришел к ней домой, был выпивши, вымылся в бане и остался ночевать. На следующий день ушел, спустя какое-то время видела его у Ш.. С уверенностью сказать, что брат был у нее дома 04 октября, не может.

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 75-77) показывала, что 04 октября 2010 года вечером ушла на работу, дома остался муж с детьми, в гости никто не заходил. 05 октября 2010 года утром пришла с работы домой. Вечером пришел Кашпырев, который был выпивши, принес с собой спиртное, стали выпивать вместе с мужем. Она вместе с детьми ушла.

Свидетель К. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 78-79) показывала, что Кашпырев В.А. после освобождения проживал у нее, не работал, употреблял спиртное. В начале октября 2010 года сын ночевал у сестры, Б. , она также приходила туда, ругала Кашпырева за то, что он часто выпивает.

Свидетель А. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 80-82) показывал, что 04 октября 2010 года к ним никто не приходил, жена была на работе. 05 октября 2010 года около 20 часов пришел Кашпырев, с которым стали употреблять спиртное.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 10) осмотрен приусадебный участок по адресу: .... Участок обнесен со всех сторон деревянным забором. Вход на участок с западной стороны через деревянную калитку, запирающуюся изнутри на деревянную задвижку. Дверь и запорное устройство повреждений не имеют. На гряде, расположенной в 10 метрах от южной стены дома, по всей длине расположены 22 кочерыжки от капусты. Обнаружена 1 кочерыжка от капусты на грядке, расположенной в 20 метрах от южной стены.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 28-31) осмотрен приусадебный участок по адресу: .... Участок по периметру огорожен деревянной изгородью. На краю участка имеется гряда, на которой растут овощи (капуста). На грунте частично лежат разбросанные капустные листы. На грядке отсутствуют 24 кочана капусты.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 55-56) Гридина А.В. на месте показала приусадебные участки, на которых совместно с Соколовым, Разбегиным, Кашпыревым совершила кражу кочанов капусты 04 октября 2010 года в вечернее время. Рассказала о роли каждого из подсудимых в совершении хищения.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 57-58) Соколов С.Г. на месте показал приусадебные участки, на которых совместно с Гридиной, Разбегиным, Кашпыревым совершил кражу кочанов капусты 04 октября 2010 года в вечернее время. Рассказал о роли каждого из подсудимых в совершении хищения.

Согласно протоколу очной ставки (т. 1 л.д. 63-65) между Соколовым С.Г. и Кашпыревым В.А., Соколов С.Г. настаивал на причастности Кашпырева В.А. в совершении хищения капусты, Кашпырев В.А. свое участие отрицал.

Согласно протоколу очной ставки (т. 1 л.д. 66-68) между Гридиной А.В. и Кашпыревым В.А., Гридина А.В. показала, что Кашпырев В.А. принимал участие в совершении хищения капусты 04 октября 2010 года, Кашпырев В.А. свою причастность отрицал.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гридиной А.В., Кашпырева В.А., Разбегина А.А., Соколова С.Г. по каждому эпизоду хищения имущества граждан 04 октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из объема обвинения подсудимых признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», в связи с тем, что территория приусадебного хозяйства не предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей, кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

Суд считает доказанным в судебном заседании участие Кашпырева В.А. в совершении хищения капусты. Суд критически относится к показаниям Кашпырева В.А. о непричастности к совершению преступления, расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Вина Кашпырева В.А. подтверждается показаниями Гридиной А.В., Соколова С.Г., Разбегина А.А., данными ими в ходе предварительного расследования. Они неоднократно давали показания о совершении хищения совместно с Кашпыревым В.А. Гридина А.В. и Соколов С.Г. подтвердили свои показания на месте преступления и в ходе очных ставок с Кашпыревым В.А. Утверждения Кашпырева В.А. об оговоре со стороны подсудимых ничем в судебном заседании не подтверждено. Соколов С.Г., Гридина А.В., Разбегин А.А. не подтвердили версию Кашпырева В.А. о наличии «обиды» за какие-либо действия Кашпырева. Напротив, Гридина А.В. и Разбегин А.А. подтвердили причастность Кашпырева В.А. к совершению кражи капусты.

К показаниям подсудимого Соколова С.Г., данных в ходе судебного заседания в части непричастности Кашпырева В.А. в краже, суд относится критически, расценивает их как способ помочь товарищу избежать ответственности, а доверяет показаниям Соколова С.Г. в данной части, данными им в ходе предварительного расследования, так как они более последовательны, не противоречат другим собранным по делу доказательствам. Свою версию о давлении на него со стороны сотрудников милиции Соколов С.Г. никоим образом не обосновал, в чем конкретно выражалось давление, пояснить не смог.

Суд считает доводы Кашпырева В.А. о том, что у него имеется алиби на момент совершения преступления, несостоятельными. Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено обстоятельств, опровергающих показания подсудимых Гридиной А.В., Соколова С.Г., Разбегина А.А.. В судебное заседание не представлено доказательств, подтверждающих доводы подсудимого, свидетели Б. и К., являющиеся близкими родственниками Кашпырева В.А., с достоверностью не могут утверждать, что он был у них 04 октября 2010 года. Свидетели Ш., на которых ссылался Кашпырев В.А. в ходе предварительного расследования также не подтвердили его алиби на 04 октября 2010 года. В связи с изложенным суд считает полностью доказанным факт совершения хищения Кашпыревым В.А. совместно с Гридиной А.В., Соколовым С.Г. и Разбегиным А.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимая Гридина А.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Гридиной А.В., судом не усматривается.

По месту жительства подсудимый Соколов С.Г. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Соколова С.Г., судом не усматривается.

По месту жительства подсудимый Разбегин А.А. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Разбегина А.А., суд относит добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Разбегина А.А., суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Кашпырев В.А. характеризуется отрицательно.

К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Кашпырева В.А. , суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов (т.1 л.д. 231-234) <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой Гридиной А.В., принимая во внимание, что на момент совершения преступлений она была не судимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая, что данные преступления Гридина А.В. совершила до вынесения приговоров от 06 октября и 10 ноября 2010 года, а уголовным законодательством Российской Федерации не предусмотрено сложение условных мер наказания, приговоры Грязовецкого районного суда от 06 октября 2010 года и от 10 ноября 2010 года подлежат самостоятельному исполнению. Учитывая, что наказание по приговору мирового судьи по судебному участку № 34 от 14 декабря 2010 года отбыто Гридиной А.В. полностью, суд не решает вопрос о соединении приговоров.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Разбегина А.А., принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая, что данные преступления Разбегин А.А. совершил до вынесения приговора от 22 ноября 2010 года, а уголовным законодательством Российской Федерации не предусмотрено сложение условных мер наказания, приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 от 22 ноября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Соколова С.Г., принимая во внимание, что преступления он совершил, находясь на условной мере наказания, зарекомендовал себя во время отбывания наказания с отрицательной стороны, допускал нарушения порядка отбывания наказания, за что условное осуждение было отменено, суд считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Кашпырева В.А., принимая во внимание, что преступления он совершил будучи условно-досрочно освобожденным, спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, зарекомендовал себя во время условно-досрочного освобождения с отрицательной стороны, допускал нарушения порядка отбывания наказания, за что условно-досрочное освобождение было отменено, суд считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, возмещен подсудимым Разбегиным А.А. в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гридину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, 158 ч. 2 п. « а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Приговоры Грязовецкого районного суда от 06 октября 2010 года и 10 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Разбегина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 от 22 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Возложить на время испытательного срока на осужденных Гридину А.В., Разбегина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные для них данным органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Соколова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 12 августа 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Признать Кашпырева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 06 февраля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Соколовым С.Г., Кашпыревым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор обжалован в областном суде, оставлен без изменения и 31 мая 2011 года вступил в законную силу.

Судья А.Е. Дунаева