неправомерное завладение транспортным средством (угон) группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу №1-34/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязовец 24 марта 2011 года

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,

защитников: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

и Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимых: Соколова В.А., Тяпушкина А.Е. и Чечнева А.А.,

законных представителей: Т.И. и Ч.О.,

потерпевших: Т., С., Я1., Х2. и Х. оглы

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного ранее по адресу: ..., в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 27.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Тяпушкина А.Е., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

и Чечнева А.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Соколов В.А., Тяпушкин А.Е. и Чечнев А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года в ночное время Соколов В.А. и несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла, путем срыва навесного замка, умышленно, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в гараж, принадлежащий В., расположенный в гаражном массиве на ..., откуда пытались незаконно похитить изделия из цветного металла, однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как изделий из цветного металла в гараже не обнаружили, после чего с места преступления скрылись.

Кроме этого, 28 сентября 2010 года в ночное время Соколов В.А. и несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла, путем повреждения навесного замка, реализуя свой преступный умысел, умышленно, действуя совместно и согласованно, пытались незаконно проникнуть в гараж, принадлежащий К., расположенный в гаражном массиве на ..., однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать навесной замок, после чего с места преступления скрылись.

Кроме этого, 28 сентября 2010 года в ночное время Соколов В.А. и несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла, путем срыва навесного замка, реализуя свой преступный умысел, умышленно, действуя совместно и согласованно, пытались незаконно проникнуть в гараж, принадлежащий К., расположенный в гаражном массиве на ... ..., однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать внутренний замок и проникнуть в гараж, после чего с места преступления скрылись.

Кроме этого, 28 сентября 2010 года в ночное время Соколов В.А. и несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла, путем срыва навесного замка, умышленно, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Б., расположенный в гаражном массиве на ... в ..., откуда пытались незаконно похитить изделия из цветного металла, однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как изделий из цветного металла в гараже не обнаружили, после чего с места преступления скрылись.

Кроме этого, 28 сентября 2010 года около 01 часа Соколов В.А. и несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение гаражного бокса №..., находящегося в общем ряду гаражей, расположенных за Домом Культуры по адресу: ..., умышленно, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли: Соколов В.А. находился возле гаражного бокса №... для наблюдения за обстановкой и предупреждения соучастника в случае появления посторонних людей, с целью предотвращения разоблачения их преступных действий, а также освещал помещение бокса при помощи фонаря мобильного телефона для облегчения совершения преступления; Тяпушкин А.Е., используя в качестве орудия взлома монтировку, путем взлома запорного устройства с замком на двери, незаконно проник в указанный гаражный бокс, откуда из салона автомобиля марки <данные изъяты>, находившегося в гаражном боксе, извлек автомагнитолу марки «<данные изъяты>», после чего Соколов В.А. и Тяпушкин А.Е. тайно похитили принадлежащую Т. автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, причинив своими преступными действиями Т. имущественный вред на указанную сумму. С похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению.

Кроме этого, 10 октября 2010 года в ночное время Соколов В.А. и несовершеннолетние Тяпушкин А.Е. и Чечнев А.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла, реализуя свой преступный умысел, путем повреждения входных ворот, умышленно, действуя совместно и согласованно, пытались незаконно проникнуть в гараж, принадлежащий С., находящийся в 100 метрах в восточном направлении от здания Дома Культуры, расположенного по адресу: ..., однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как входные ворота гаража взломать не смогли, после чего с места преступления скрылись.

Кроме этого, 10 октября 2010 года около 02 часов 30 минут Соколов В.А. и несовершеннолетние Тяпушкин А.Е. и Чечнев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласованно, используя в качестве орудия взлома металлический прут, взломав на двери запорное устройство с замком, незаконно проникли в помещение гаражного бокса, расположенного в 100 метрах в восточном направлении от здания Дома Культуры, находящегося по адресу: ..., откуда тайно похитили принадлежащее Я1. имущество: сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей; электрический силовой кабель длиной 15 метров по цене 25 рублей за 1 метр на сумму 375 рублей; электрический силовой кабель с медной жилой диаметром 10 мм длиной 28 метров по цене 150 рублей за 1 метр на сумму 4200 рублей; редуктор стоимостью 500 рублей; резак по металлу стоимостью 600 рублей; зарядное устройство стоимостью 1450 рублей; автомобильную антенну стоимостью 520 рублей; автомагнитолу марки «LG» стоимостью 800 рублей; триммер марки «ECHO» стоимостью 5950 рублей; две отвертки по цене 20 рублей за одну отвертку на сумму 40 рублей; одни бокорезы – кусачки стоимостью 60 рублей; накидной гаечный ключ 17х19 мм стоимостью 60 рублей; металлическую катушку, не представляющую материальной ценности, причинив своими преступными действиями Я1. имущественный вред в размере 24555 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, 10 октября 2010 года в ночное время Соколов В.А. и несовершеннолетние Тяпушкин А.Е. и Чечнев А.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в гаражный бокс, расположенный с восточной стороны ..., где умышленно, действуя совместно и согласованно, не имея цели хищения, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> регион, принадлежащим Х2., выкатив данный автомобиль из гаража, после чего, с целью дальнейшей поездки на автомобиле, при помощи ключа зажигания пытались завести двигатель автомобиля, но не смогли. Продолжая свои преступные действия, пытаясь завести двигатель автомобиля, переместили его на расстояние 80 метров по проулку в южном направлении до ..., расположенного по адресу: ..., совершив тем самым угон автомобиля <данные изъяты>. После предпринятых мер двигатель автомобиля завести не смогли, поэтому оставили автомобиль <данные изъяты> у вышеуказанного ..., скрывшись с места преступления.

Кроме этого, 25 октября 2010 года около 00 часов несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отпирания внутреннего запора через щель между створками ворот, незаконно проник в помещение гаража, расположенного возле ..., откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: три канистры с маслом марки М-10 емкостью по 10 литров каждая по цене 490 рублей за 1 канистру на сумму 1470 рублей; канистру с тосолом емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей; огнетушитель стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями Г. имущественный вред в размере 2470 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, 25 октября 2010 года в ночное время несовершеннолетний Тяпушкин А.Е., путем срыва навесного замка, умышленно, с целью совершения угона автомобиля, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Х., расположенного возле ... в ..., где пытался при помощи соединения проводов зажигания запустить двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащий Х., но свои преступные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку не смог запустить двигатель и приступить к движению на данном автомобиле, после чего, боясь быть замеченным, оставил автомобиль <данные изъяты>, скрывшись с места преступления.

Подсудимый Соколов В.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на то, что после совершенных преступлений прошел значительный промежуток времени, и он многие события забыл, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Соколов В.А. показывал, что 27 сентября 2010 года в вечернее время он и его друзья К1. и Тяпушкин А. у него дома выпивали. Около 01 часа ночи 28 сентября 2010 года Тяпушкин А. предложил ему совершить кражу изделий из цветного металла из гаражей, которые находятся за Домом Культуры .... Он предложение Тяпушкина поддержал. К1. после выпитого спиртного уснул, о их замысле не знал. Он и Тяпушкин А. пошли к гаражам, которые расположены за Домом Культуры .... Перед тем, как пойти на кражу, Тяпушкин взял из его дома монтировку. Они подошли к гаражам, решили, что из гаражей, которые смогут вскрыть, совершат кражу цветного металла, либо запчастей, чтобы впоследствии сдать украденный металл в приемный пункт за деньги. Они с Алексеем подходили к гаражам и по очереди проверяли на прочность навесные замки на воротах гаражей. Тяпушкин А. монтировкой начал срывать навесные замки. На улице было темно. Он освещал двери гаражей при помощи фонаря, который есть у него в мобильном телефоне. Алексей взломал запорные устройства на 2 боксах гаражей. Они заходили внутрь этих гаражей, надеясь найти в них цветной металл, но в гаражах были только овощи, которые им были не нужны.

Еще 2 гаража им взломать не удалось, так как на воротах этих гаражных боксов были прочные внутренние замки.

В одном из гаражей стояла автомашина марки «<данные изъяты>» темного цвета. Заходить внутрь этого гаража он не стал, в него зашел Тяпушкин А.. Они с Алексеем договорились, что он останется на улице возле гаража, чтобы следить за обстановкой, в случае, если кто пойдет, предупредить его об этом. Он стоял у двери гаража, светил телефоном, чтобы Тяпушкину было лучше видно. Что делал тот внутри гаража, он не видел, так как было темно. Алексей вышел из гаража через несколько минут, в руках держал автомагнитолу марки «AKAI», которую вытащил из салона автомашины и спрятал под свою куртку. Они направились в сторону его дома. Монтировку Тяпушкин выкинул в реку Вохтожку. На следующее утро он спрятал эту магнитолу под крыльцом своего дома, надеясь кому-нибудь в дальнейшем продать. К1. о краже не говорили. В субботу, 16 октября 2010 года, он показывал автомагнитолу своему другу Чечневу А., сказал, что эту магнитолу он и Тяпушкин А. украли из гаражного бокса, находящегося за Домом Культуры. Чечнев А. пообещал, что продаст автомагнитолу в ..., но обещания не выполнил, автомагнитолу не взял.

В ночь с 09 на 10 октября 2010 года Тяпушкин А. или Чечнев А., точно не помнит, предложил всем вместе совершить кражу изделий из цветного металла из гаражей, чтобы потом их сдать в приемный пункт, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он согласился на это предложение. Времени было около 02 часов 30 минут, когда они подошли к гаражным боксам, расположенным в конце ... в ..., за Домом Культуры. Сначала они обошли все ряды гаражей, искали гаражи, на дверях которых были не крепкие навесные замки, которые можно было бы сломать. Они присмотрели два гаража, расположенные рядом с металлическим ангаром. Пока ходили около гаражей, Тяпушкин возле одного из гаражей нашел металлический прут, которым стал взламывать на одном из гаражных боксов навесной замок. Взломать замок Тяпушкин не смог, поэтому подошел ко второму боксу, расположенному рядом с тем, что пытался взломать, и стал взламывать замок на той двери. Перед тем, как взламывать замок, они договорились, что Тяпушкин будет взламывать, а он и Чечнев будут смотреть по сторонам, наблюдать, чтобы не появился кто-либо из посторонних лиц и вовремя предупредить об опасности Тяпушкина. Примерно через минуту Тяпушкину удалось взломать замок на гаражном боксе, как им позднее стало известно, принадлежащем Я1.. Он, Тяпушкин и Чечнев открыли дверь на воротах гаража, после чего все втроем зашли внутрь бокса, и стали освещать зажигалками. В гараже они обнаружили сварочный аппарат с кабелем, бензокосилку, резак по металлу от газорезки без шлангов, кабеля. Брали все, что попадется под руку. Он и Тяпушкин вытаскивали сварочный аппарат, а в это время Чечнев выносил из гаража другое имущество, но что именно, он не видел. Все предметы они втроем вынесли из гаража и спрятали в траве на прилегающей к гаражу территории так, чтобы не было видно со стороны. С перечнем похищенного ими имущества он согласен. Они похитили: сварочный аппарат; электрический силовой кабель длиной 15 метров; электрический силовой кабель с медной жилой диаметром 10 миллиметров длиной 28 метров; редуктор; резак по металлу; зарядное устройство; автомобильную антенну; автомагнитолу марки «LG»; триммер марки «ECHO» (бензокосилку); две отвертки; одни «бокорезы» – кусачки; накидной гаечный ключ 17х19 миллиметров; металлическую катушку. С собой они решили в эту ночь ничего не уносить, побоялись, что их могут обнаружить. Они с Тяпушкиным А. решили, что за похищенными вещами вернутся позже и все спокойно унесут. Спрятав похищенные вещи в траве, ушли.

В эту же ночь, 10 октября 2010 года, Чечнев А. предложил ему и Тяпушкину А. угнать чью-нибудь машину, чтобы покататься на ней. Они втроем пошли в район <данные изъяты>, присматривая автомобиль, который можно угнать. Они шли по центральной улице хутора <данные изъяты>. Поясняет, что он неоднократно ранее бывал на хуторе <данные изъяты>, так как там живет его знакомый К1., и он бывал у того в гостях. Также они знали, что на этой улице живет парень <данные изъяты>, фамилию не знает. Они знали, что у того есть автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета. Подойдя к дому, где проживает Никита, они увидели, что автомобиля рядом с домом нет. Рядом стоял гараж, кому принадлежит этот гараж, никто из них не знал. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что этот гараж принадлежит Х2.. Он, Тяпушкин и Чечнев решили проникнуть в этот гараж и угнать автомобиль, для того чтобы покататься. Посветив зажигалкой, через щель между ворот, они увидели, что в гараже стоит автомобиль. С собой у него был гаечный ключ, который он украл из гаража, расположенного возле ангара. С помощью этого ключа он взломал навесной замок на воротах гаража. Замок был небольшой, непрочный, поэтому ему удалось без труда взломать замок. Открыв ворота, они втроем зашли внутрь гаража. В гараже стоял автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, на улице было темно, поэтому цвет не разглядел. Дверцы автомобиля были не заперты, а в замке зажигания был вставлен ключ зажигания. Он, Тяпушкин и Чечнев, втроем выкатили из гаража автомобиль на улицу, в проулок, который выходит на проезжую часть, после чего Тяпушкин Алексей сел на место водителя и попытался завести автомобиль. Сначала двигатель автомобиля завелся, но вскоре заглох. После нескольких попыток стартер вообще перестал работать. Тогда они попытались завести, толкая автомобиль, но и из этого у них ничего не вышло. Рулил Тяпушкин, придерживая дверцу в открытом положении. Откатив таким образом автомобиль примерно метров на 80 от гаража, из которого угнали данный автомобиль, они оставили автомобиль в этом же проулке, после чего сразу же ушли. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что этот гараж принадлежит Х2.. О случившемся сожалеет. Подтверждает, что преступления в ночь с 09 на 10 октября 2010 года совершили втроем: он и его друзья - Тяпушкин А.Е. и Чечнев А.А., с которыми он находится в дружеских отношениях.

Подсудимый Тяпушкин А.Е. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и суду показал, что 27 сентября 2010 года в вечернее время он и К1. выпивали дома у Соколова В.. Около 01 часа ночи 28 сентября 2010 года он предложил Соколову совершить кражу изделий из цветного металла из гаражей, расположенных за зданием Дома Культуры. Соколов его предложение поддержал. К1. после выпитого спиртного уснул, об их замысле ничего не знал. Он и Соколов Владимир пошли к гаражам, которые расположены за «Домом культуры» в .... С собою из дома Соколова взяли монтировку. Он и Соколов смотрели, где на воротах гаражей есть непрочные замки. Он при помощи монтировки сорвал с нескольких дверей навесные замки. Таким образом, он и Соколов вскрыли 4 или 5 боксов гаражей, точно не помнит. В гаражах были продукты питания, овощи. Так как в гаражах изделий из цветного металла не оказалось, с собой они оттуда ничего не брали. В одном из этих гаражей стояла автомашина марки «<данные изъяты>» темного цвета. Он зашел внутрь гаража и из автомашины «<данные изъяты>» вытащил автомагнитолу марки «AKAI», и вышел из гаража, спрятав магнитолу под куртку. Они сразу же пошли к Соколову домой. Соколов спрятал эту магнитолу под крыльцом своего дома, чтобы впоследствии кому-нибудь продать. К1. Михаилу о краже автомагнитолы он и Соколов не говорили. В субботу 16 октября 2010 года, он и Соколов показывали автомагнитолу марки «AKAI» своему другу Чечневу Андрею, который пообещал продать автомагнитолу в ..., но свое обещание не выполнил, автомагнитолу с собой не взял.

В ночное время 28 сентября 2010 года, он и Соколов Владимир подошли к гаражам, которые расположены за Домом культуры ..., начали смотреть, где на воротах гаражей есть непрочные замки. Обвиняемый Тяпушкин А.Е. монтировкой, которую он взял из дома Соколова В.А., начал срывать навесные замки на гаражных боксах, пояснил, что таким образом он взломал 3 гаражных бокса, после чего, он и Соколов В.А. проникли в помещение этих гаражей. Обвиняемый Тяпушкин А.Е. указал на ворота гаражных боксов, с которых он сорвал навесные замки. После чего, Тяпушкин А.Е. пояснил, что он и Соколов В.А. пытались найти в этих гаражах изделия из цветного металла, но ничего, кроме продуктов питания не обнаружив, ничего оттуда не взяли

В ночь с 09 на 10 ноября 2010 года, Чечнев Андрей предложил ему и Соколову снова сходить к гаражам, расположенным за «Домом культуры» ..., и похитить из гаражей изделия из цветного металла, с целью дальнейшей сдачи на приемный пункт. Так как ему нужны были деньги, он согласился, но попросил, чтобы Соколов дал ему какую-нибудь старую обувь, так как боялся оставить следы своей обуви на месте преступления. Соколов дал ему свои старые кроссовки, которые он надел. Времени было уже за полночь, точно сказать не может, не помнит. Придя к гаражам, они стали осматривать, на которых гаражах висят непрочные замки, которые можно легко сорвать. Они обнаружили, что на двух гаражах висят слабые навесные замки. Эти гаражи находились в стороне от основных рядов гаражей, возле металлического ангара. Чечнев металлическим прутом попробовал взломать замок у одного гаража, но не смог. После этого прут взял Соколов и взломал замок на двери соседнего гаража. Они все втроем зашли в гаражный бокс, как им позже стало известно, принадлежащий Я.. У них у всех были зажигалки, при помощи которых они освещали в гараже и искали, что из вещей можно украсть. Он увидел мотокосу, взял её, вынес на улицу и положил её за гараж в траву. Соколов и Чечнев вынесли из гаража сварочный аппарат. Может и ошибиться, он не помнит, нес ли он сварочный аппарат, так как они торопились, допускает, что он тоже помогал аппарат вытаскивать. Помнит, что выносили кабель от сварочного аппарата, другие какие-то детали, что конкретно, не помнит, так как было темно и они торопились. Он согласен с тем, что они похитили: сварочный аппарат; электрический силовой кабель длиной 15 метров; электрический силовой кабель с медной жилой диаметром 10 мм длиной 28 метров; редуктор; резак по металлу; зарядное устройство; автомобильная антенна; автомагнитола марки «LG»; триммер марки «ECHO» (бензокосилка); две отвертки; одни бокорезы – кусачки; накидной гаечный ключ 17х19 мм; металлическую катушку. Все перечисленные предметы они спрятали в траве недалеко от того гаража. После того, как спрятали похищенное, они все втроем пошли домой к Соколову.

Подтверждает и кражу имущества из гаража Г. 25 октября 2010 года в ночное время. Данную кражу совершил один, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В гараж проник путем отпирания внутреннего запора через щель между створками ворот, откуда похитил 3 канистры с маслом марки М-10, одну канистру с тосолом и огнетушитель. В ту же ночь, путем срыва навесного замка, с целью совершения угона автомобиля, проник в помещение гаража, принадлежащего Х. оглы, где пытался при помощи соединения проводов зажигания запустить двигатель автомашины <данные изъяты>, но не смог запустить двигатель и приступить к движению. В содеянном раскаивается. Преступления в ночь с 09 на 10 октября 2010 года были совершены совместно с Чечневым А.А., с которым и до настоящего времени находится в дружеских отношениях. Оснований оговаривать его не имеется.

Подсудимый Чечнев А.А. вину в совершенных преступлениях не признал и суду показал, что 09 октября 2010 года он приезжал в ..., чтобы помочь своей бабушке отремонтировать мостки возле дома, где она проживает. Вечером 09 октября 2010 года пошел на дискотеку в Дом Культуры .... На дискотеке видел Тяпушкина А., который был с девушкой. Он с ним только поздоровался, после чего разошлись. Соколова В. на дискотеке не видел. Возле Дома Культуры в тот вечер произошла драка между девушками, они стояли возле Дома Культуры и смотрели на происходившую драку. Примерно в 23 часа 30 минут он пошел в бар «<данные изъяты>», где встретился с З., вместе сидели, пили чай, а после бара, около 2 часов ночи, разошлись по домам. На следующее утро он со своей мамой уехал в ..., где проживает в настоящее время. Поясняет, что к покушению на кражу имущества из гаража С., кражу из гаража Я1. и угон автомобиля, принадлежащего Х2., он не причастен. Соколов В.А. и Тяпушкин А.Е. его в этом оговаривают.

16 октября 2010 года он был в ..., у своей подруги Ф.. Тот факт, что .../.../... Соколов В. и Тяпушкин А. показывали ему украденную ими автомагнитолу марки «АКАI» с целью, чтобы он магнитолу кому-нибудь продал, отрицает.

Законный представитель подсудимого несовершеннолетнего Тяпушкина А.Е. – Т.И. суду показала, что подсудимый Тяпушкин А.Е. является ее сыном, характеризует его с удовлетворительной стороны.

Законный представитель подсудимого несовершеннолетнего Чечнева А.А. – Ч.О. суду показала, что подсудимый Чечнев А.А. является ее сыном, характеризует сына с удовлетворительной стороны. Считает, что он не мог совершить преступлений, его в этом Соколов В. и Тяпушкин А. оговаривают.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевший Т. суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина марки «<данные изъяты> регион, которую он оставляет в гараже, расположенном за Домом Культуры поселка, в конце ..., в общем ряду кирпичных гаражей. Гараж стоит в первом ряду, по счету №.... 27 сентября 2010 года около 16 часов он поставил свою автомашину в гараж. Дверь гаража запер на два навесных замка, один на большой двери, другой на маленькой двери гаража, после чего ушел домой. На следующий день, 28 сентября 2010 года около 10 часов утра, ему на домашний телефон позвонила знакомая и сообщила, что с дверей его гаража сорван замок. Он сразу же пошел в гараж. Подойдя к гаражу, обнаружил, что на маленькой двери гаража сорван навесной замок. Замок в незапертом состоянии висел на запорных планках. Зайдя внутрь гаража, начал осматривать свою машину. При осмотре обнаружил, что из салона автомашины пропала автомагнитола марки « AKAI- ACR-148 MMU». Эту автомагнитолу ему покупал сын в 2009 году. Чека на автомагнитолу у него нет. Сын говорил, что купил магнитолу за 2300 рублей. Автомагнитола была в исправном техническом состоянии, практически новая. Оценивает автомагнитолу в 2300 рублей. Более из гаража ничего не пропало. При предъявлении ему в ходе допроса следователем автомагнитолы марки «AKAI- ACR-148 MMU» в металлическом корпусе серого цвета, он опознал ее по внешнему виду и по номеру в инструкции. Заявляет, что данная автомагнитола принадлежит ему, была похищена из принадлежащего ему автомобиля «Ока». Автомагнитола изъята, внешних повреждений не имеет, иск заявлять не желает.

Потерпевший С. суду показал, что у него в собственности имеется гараж, который находится за Домом Культуры в .... В гараже он оставляет свой автомобиль марки <данные изъяты> регион. 10 октября 2010 года в 17 часов, после работы, он подъехал на велосипеде к своему гаражу, и увидел Я1., у которого гараж находится рядом с его гаражом. Я. сказал, что в его гараж кто-то проник и совершил кражу имущества. Он подошел к своему гаражу и увидел, что навесной замок находится на воротах в закрытом состоянии, угол внизу на железных воротах гаража был отогнут, поэтому решил, что кто-то пытался проникнуть в гараж, но не смог. Никаких повреждений на замке не было, замок в рабочем состоянии. Иска не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Я1. суду показал, что у него в собственности имеется гараж, в котором он оставляет свою автомашину. Гараж находится за зданием Дома Культуры в .... 09 октября 2010 года он выехал на автомашине из своего гаража, запер ворота гаража на навесной замок. Автомашину на ночь в гараж не поставил, она у него находилась возле гаража. На следующий день он пришел к гаражу, чтобы поставить туда машину. Подойдя к гаражу, обнаружил, что на воротах отсутствует навесной замок, двери гаража прикрыты. Когда зашел в помещение гаража, то увидел, что отсутствует самодельный сварочный аппарат стоимостью 10 тысяч рублей, электрический силовой кабель длиной 15 метров по цене 25 рублей за 1 метр, электрический силовой кабель с медной жилой диаметром 10 миллиметров длиной 28 метров по цене 150 рублей за 1 метр, редуктор «Пропана» стоимостью 500 рублей, резак по металлу по цене 600 рублей, зарядное устройство по цене 1450 рублей, антенна автомобильная стоимостью 520 рублей, автомагнитола марки «LG» стоимостью 800 рублей, триммер марки «ECHO» стоимостью 5950 рублей, две отвертки, кусачки, накидной гаечный ключ 17х19 мм. В ходе осмотра места происшествия, на прилегающей к гаражу территории, было обнаружено похищенное имущество из гаража. Общий имущественный вред составил 24555 рублей. Иска не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Х2. суду показал, что возле его дома имеется гараж. 10 октября 2010 года он вышел на крыльцо дома и увидел, что дверь гаража приоткрыта. Подойдя к гаражу, увидел, что планка с навесным замком вырвана на двери гаража вместе с гвоздями. Слева от дверей гаража имелся пролом. Заглянув внутрь гаража, увидел, что его автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты> регион, отсутствует. Двустворчатые ворота приоткрыты, навесной замок, на который закрывались ворота, отсутствовал. Он вышел в проулок и увидел свой автомобиль. Когда подошел к автомобилю, то обнаружил, что передние колеса провалились в низине, поэтому он застрял и на нем уехать не смогли. Двери автомобиля были закрыты, механических повреждений не имели. Ключ зажигания он оставлял в замке зажигания, но при осмотре его не обнаружил. Из автомобиля ничего не похитили. В результате проникновения у гаража повреждена стена из ДСП, полуформат размером 5х2 м стоимостью 415 рублей, два навесных замка по 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, выведена из строя сигнализация стоимостью 6000 рублей, зеркало заднего вида сломано, стоимостью 600 рублей, замок зажигания стоимостью 1000 рублей, замок от багажника - 300 рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме в размере 8615 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Х. Оглы суду показал, что он проживает в ... со своей семьей, является <данные изъяты>, работает на рынке в ..., торгует мужской одеждой. У него имеется доверенность от .../.../... на право управления и распоряжения автомобилем марки <данные изъяты> регион. Автомобиль оставляет в гараже, который расположен на расстоянии 50 метров от дома. Гараж закрывает на навесной замок. 25 октября 2010 года около 6 часов утра он вышел из дома на улицу и подошел к гаражу, где увидел, что автомашина стоит на улице, возле гаража, а ворота гаража распахнуты. Он сразу же подошел к машине, двери которой были прикрыты. Открыв дверь с водительской стороны, обнаружил, что отсутствует замок зажигания, открыт бензобак, но бензин находился в баке. Система блокировки - сигнализация, находящаяся справа от руля автомашины, была повреждена, торчали провода. Из салона машины ничего не пропало. Осмотрев машину, он зашел в помещение гаража, осмотрел его и пришел к выводу, что из гаража также ничего не пропало. Возле ворот гаража стоял металлический ломик длиной 1,5 метра, который был воткнут в землю. Считает, что этим металлическим ломом взломали навесной замок на воротах гаража, который отсутствовал. Косяк на воротах гаража был поврежден в 3 местах. Он решил, что кто-то, взломав навесной замок на воротах гаража, и выкатив машину, пытался ее угнать, но по какой-то причине не смог. На следующий день он купил замки на 395 рублей, и оказалась поврежденной система сигнализации, которую оценивает в 3000 рублей. Кроме того, сломали аккумулятор, пришлось покупать новый, стоимость которого 2850 рублей, но подтверждающего документа представить в судебное заседание не может. Общий имущественный вред составил для него 6245 рублей, который просит взыскать с виновного лица. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей В. следует, что у нее в собственности имеется гараж, расположенный за Домом Культуры на .... В гараже она и ее сын Ю., который проживает отдельно со своей семьей, хранят овощи и различные домашние соления. Автомобиля у них нет. Утром 28 сентября 2010 года она собралась идти в гараж, чтобы взять оттуда мешки под капусту. Когда подошла к гаражу, то увидела, что одна дверь гаража открыта, навесной замок, на который они закрывают гараж, лежал в луже возле гаража. Вторая дверь гаража была закрыта. Она заглянула внутрь гаража, но проверять ничего не стала, о случившемся сообщила по мобильному телефону своему сыну Юрию, и пошла за другим замком домой. Когда вернулась к гаражу, то сын был в гараже, с которым стали осматривать гараж. Из гаража ничего не пропало. Она повесили на дверь новый замок, а прежний с повреждениями выбросили. Навесной замок не представляет для нее материальной ценности, поэтому иск заявлять не желает.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевшей К. следует, что у нее в собственности имеется гараж, расположенный за Домом Культуры на .... В гараже стоит мотоблок, а также хранит там овощи и домашние заготовки. 28 сентября 2010 года муж пошел в гараж, чтобы проверить сохранность имущества. Подойдя к гаражу, обнаружил, что навесной замок на воротах гаража сорван и лежит на дороге возле гаража, но ворота были закрыты, так как они закрывают гараж на внутренний замок и на железную задвижку. Навесной замок муж отремонтировал, поэтому иск заявлять не желает.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Б. следует, что весной 2009 года она купила гараж, в котором хранит картофель и домашние заготовки. Утром 28 сентября 2010 года она пошла на рынок. Возле Дома Культуры по мобильному телефону ей позвонила Я. и сказала, что несколько гаражей вскрыто, в том числе и ее гараж. Она сразу же пошла к гаражу, который находится за Домом Культуры на .... Подойдя к гаражу, увидела, что дверь открыта, навесной замок отсутствует. Зайдя в гараж, сосчитала мешки с картофелем, все были на месте, из домашних солений также ничего не пропало. Навесной замок заменила, ценности для нее он не представляет, поставила также внутренний замок. Исковых требований не заявляет.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей К. следует, что у нее в собственности имеется гараж №..., расположенный за Домом Культуры в .... В гараже она оставляет свой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Также в гараже имеется кессон, где хранится картофель, на стеллажах лежат автозапчасти. 28 сентября 2010 года ее отец пошел в гараж и увидел, что на воротах гаража поврежден навесной замок. На замке, а также на воротах, обнаружил царапины, кто-то пытался взломать замок и проникнуть в гараж, но не смог. Замок оказался в рабочем состоянии, поэтому иск заявлять не желает.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Г. следует, что фактически он проживает по адресу: ..., но у него в собственности имеется квартира, в которой сейчас проживает сын <данные изъяты>. В ночь с 24 на 25 октября 2010 года он ночевал в квартире у сына. На следующий день, 25 октября 2010 года около 19 часов, он поехал на своем автомобиле к дому №... на ... в ..., где он зарегистрирован по месту жительства. Возле его дома стоит деревянный гараж, где он оставляет машину. Ворота гаража запираются изнутри с помощью металлической трубы. Подъехав на машине к гаражу, увидел, что к воротам гаража приколочена деревянная рейка, вместо запорного устройства. Понял, что ночью кто-то проникал в его гараж. Осмотрев помещение гаража, обнаружил, что из гаража пропала канистра с тосолом, емкостью 10 литров, 3 пластиковые канистры с моторным маслом марки М-10, емкостью 10 литров каждая, новый углекислотный огнетушитель, с пломбой, c массой заряда 3,5 килограмма. На следующий день, утром 26 октября 2010 года, к нему подошел Г1, которому он рассказал о хищении имущества из гаража. Г1 ему пояснил, что днем 25 октября 2010 года он подходил к его гаражу, так как ворота были открыты, хотел поздороваться и поговорить с ним, но никого в гараже не обнаружил, поэтому закрыл ворота, заколотив их деревянной рейкой. Г1 сказал, что в кустах возле дороги нашел 4 канистры с моторным маслом, которые унес к себе на работу. Придя к Г1 на работу посмотреть канистры, опознал их и заявляет, что канистры принадлежат ему, поэтому унес к себе в гараж. На канистрах были закреплены веревочки с пояснительными записками: «зима», «лето». Он согласен с ценами, которые указаны в товарном чеке ИП Никулина. Согласно данному товарному чеку стоимость моторного масла марки М-10 емкостью 10 литров составляет 490 рублей, стоимость 10 литров тосола составляет 500 рублей. Огнетушитель он нашел в канаве, в 30 метрах от магазина «Сентябрь». Огнетушитель оказался пустым, шланг от огнетушителя был оторван, он его не нашел. Оценивает огнетушитель в 500 рублей. Причиненный материальный ущерб составил 2470 рублей. Иск заявлять не желает.

Свидетель К. суду показал, что Чечнев А.А. является ему другом. 09 октября 2010 года были вместе на дискотеке, которая закончилась в 23 часа. Потом постояли около Дома Культуры и около полуночи разошлись. Чем занимался дальше Чечнев, ему неизвестно.

Свидетель З. суду показал, что 09.10.2010 года до 24 часов он сидел дома, смотрел кино. Затем пошел прогуляться до бара «<данные изъяты>». Там у входа встретил Чечнева А.А., который разговаривал с К., подошел к ним. Они постояли, поговорили, после чего К. ушел, а они с Чечневым зашли в бар и попили чаю. В 01 час 50 минут разошлись по домам.

Согласно рапорту об ОПП от 17.11.2010 года следователь СО при МОВД «Грязовецкий» сообщает о совершенном преступлении (том 2, л.д. 115).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2010 года – гаражного бокса, расположенного в ..., за зданием Дома Культуры, установлено, что гаражный бокс кирпичного исполнения расположен в первом ряду северной стороны гаражного ряда. На воротах гаража табличка отсутствует (том 2, л.д.116-117).

Cогласно протоколу проверки показаний на месте от 16.12.2010 года Тяпушкин А.Е. указал и пояснил, каким образом он взламывал гаражные боксы (т.2, л.д.186-190).

Согласно рапорту об ОПП от 17.11.2010 года следователь СО при МОВД «Грязовецкий» сообщает о совершенном преступлении (том 2, л.д. 122).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2010 года – гаражного бокса, расположенного в ..., за зданием Дома Культуры, установлено, что гаражный бокс кирпичного исполнения расположен в первом ряду северной стороны гаражного ряда. На воротах гаража табличка отсутствует (том 2, л.д.123-124).

Согласно рапорту об ОПП от 17.11.2010 года следователь СО при МОВД «Грязовецкий» сообщает о совершенном преступлении (том 2, л.д. 129).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2010 года - гаражного бокса, расположенного в ..., за зданием Дома Культуры, установлено, что гаражный бокс кирпичного исполнения расположен в первом ряду северной стороны гаражного ряда. На воротах гаража табличка отсутствует (том 2, л.д.130-131).

Согласно рапорту об ОПП от 17.11.2010 года следователь СО при МОВД «Грязовецкий» сообщает о совершенном преступлении (том 2, л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2010 года – гаражного бокса, расположенного в ..., за зданием Дома Культуры, установлено, что гаражный бокс кирпичного исполнения расположен в первом ряду северной стороны гаражного ряда. На воротах гаража табличка отсутствует (том 2, л.д.137-138).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.10.2010 года, фототаблице, автомагнитола марки «AKAI- ACR 148 MMU», в металлическом корпусе серого цвета, имеет размеры: 17,5х 17,0 см, высота - 5 см, на корпусе имеется наклейка с надписью «AKAI- ACR 148 MMU», передняя панель черного цвета, с жидкокристаллическим дисплеем, окном для загрузки MP3 диска, вверху на дисплее имеется надпись: «AKAI- ACR 148 MMU», внизу передней панели находятся кнопки управления. Сзади к панели прикреплены соединительные электропровода. На момент осмотра автомагнитола внешних механических повреждений не имеет (том 1, л.д. 196-200).

Согласно протоколу принятия устного заявления от 28.09.2010 года, в котором Т. сообщил, что в период с 16 часов 27.09.2010 года до 10 часов 28.09.2010 года в его гараж, расположенный за зданием Дома Культуры в ..., было совершено проникновение путем срыва навесного замка на двери, и из автомобиля марки «<данные изъяты>» похищена автомагнитола марки «AKAI- ACR-148 MMU». Т. просит принять меры к розыску виновного лица и привлечь его к уголовной ответственности (том 1, л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, фототаблице – объектом осмотра является гаражный бокс, расположенный в ..., за зданием Дома Культуры. Установлено, что гаражный бокс кирпичного исполнения расположен в первом ряду северной стороны гаражного ряда. На воротах гаража имеется табличка с номером 8. В ходе осмотра изъят навесной замок, фрагмент крепления автомагнитолы (том 1, л.д. 5-8).

Согласно протоколу выемки от 20.10.2010 года в помещении Вохтогского ПОМ у Соколова В.А. была изъята магнитола марки «AKAI- ACR-148 MMU» (том 1, л.д.26-27).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11.10.2010 года – навесного замка, установлено, что замок в корпусе прямоугольной формы, размером 67,5х40 мм, в поперечном сечении прямоугольной формы размером 67,5х20 мм из металла светло- серого цвета, корпус замка литой. На поверхности навесного замка имеется надпись: « EXTRA TLAN, top security». В области нижней поверхности корпуса замка имеется скважина под ключ круглой формы. На момент осмотра запираемый конец дужки замка находится в положении «открыто». Дужка замка из металла светло-серого цвета, в положении «открыто», на поверхности навесного замка - небольшая вмятина, следы ржавчины (том 1, л.д.190-191).

Согласно рапорту об ОПП следователь СО при МОВД «Грязовецкий» от 17.11.2010 года сообщает о совершенном преступлении (том 2, л.д. 144).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2010 года – гаражного бокса, расположенного в ..., за зданием Дома Культуры, установлено, что гаражный бокс кирпичного исполнения расположен на расстоянии 100 м от Дома Культуры, возле железного ангара, в гаражном ряду. На воротах гаража табличка отсутствует (том 2, л.д.145-146).

Согласно протоколу очной ставки от 12.12.2010 года, проводимой между несовершеннолетними Тяпушкиным А.Е. и Чечневым А.А., Тяпушкин А.Е. подтвердил показания, данные ранее в качестве обвиняемого, указав, что в ночь с 09 на 10 октября 2010 года, он вместе с Соколовым В.А. и Чечневым А.А., предварительно договорившись о краже изделий из цветного металла, совместно попытались проникнуть в гараж, расположенный за зданием Дома Культуры, на .... Чечнев А.А. с показаниями Тяпушкина А.Е. полностью не согласен, причастность к покушению на кражу отрицает (том 2, л.д.179-182).

Согласно заявлению от 10.10.2010 года Я1. просит принять меры к розыску лица, совершившего кражу имущества из его гаража в ночь на 10.10.2010 года (том 1, л.д. 40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.10.2010 года - гаража, расположенного за зданием Дома Культуры, на ..., изъято: два следа обуви на фото, сварочный аппарат, силовой кабель, редуктор, резак по металлу, зарядное устройство, автомобильная антенна, автомагнитола марки «LG», бензокосилка марки «ECHO», 2 отвертки, 1 кусачки, гаечный ключ, металлическая катушка (том 1, л.д. 41-47).

Согласно протоколу выемки от 21.10.2010 года у Соколова В.А. была изъята обувь: две пары полуботинок, одна пара кроссовок (том 1, л.д.74-75).

Согласно заключению трасологической экспертизы №... от 10.11.2010 года, фототаблице, установлено, что два следа обуви, сфотографированные при ОМП 10.10.2010 года, по факту кражи имущества из гаражного бокса Я1., расположенного в районе ..., пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их оставившей (том 1, л.д. 218-220).

Согласно заключению эксперта №... от 23.11.2010 года, фототаблице, след обуви размером 191х64 мм, сфотографированный при ОМП 10.10.2010 года, по факту кражи имущества из гаражного бокса Я1., расположенного в районе ... в ..., оставлен кроссовкой фирмы «FASHION» на левую ногу, изъятой у Соколова В.А. (том 2, л.д.5-8).

Согласно протоколу осмотра предметов от 23.10.2010 года – сварочного аппарата установлено, что на момент осмотра механических повреждений не имеет, электрический силовой кабель без механических повреждений. Иное похищенное имущество в исправном состоянии, без механических повреждений (том 1, л.д.95-97).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.10.2010 года, фототаблице – полуботинки из натуральной кожи, черного цвета, со шнуровкой, обувь имеет повреждения в области пятки; полуботинок из натуральной кожи, черного цвета, на подошве имеется надпись «GIALAS», полуботинки имеют потертости и изношенность; кроссовки из искусственной замши, черного цвета, подошва кроссовок выполнена из резины черного цвета, кроссовки не новые, имеют потертости и изношенность; кроссовки из кожзаменителя, черного цвета, со шнуровкой, подошва черного цвета, на языке имеется надпись: «YUNTA 41», кроссовки имеют потертости и изношенность (том 1, л.д. 196-200).

Согласно заявлению от 10.10.2010 года Х2. сообщил о совершенном преступлении (том 2, л.д.51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, фототаблице, - был осмотрен гараж, расположенный возле ..., что гараж деревянного исполнения, снаружи обшит ДСП, расположен в северной части хозяйственной постройки (дровеника). С северной части гаража имеется одностворчатая деревянная дверь, на момент осмотра открыта. На косяке двери, слева, находится навесной замок с запорной планкой и вырванными из двери гвоздями. В стене гаража слева – несквозной пролом. С восточной части гаража имеются двустворчатые деревянные ворота, на момент осмотра приоткрыты. Запорное устройство отсутствует. На поверхности ворот, в районе запорного устройства, имеются вмятины от удара металлическим предметом, размерами 3,4 х 4,5 метра. На расстоянии 80 метров от гаража, между хозяйственной постройкой и домом по ... находится автомобиль марки <данные изъяты> регион, дверцы автомобиля закрыты, но не заперты. Внешних механических повреждений автомобиль не имеет. В салоне автомобиля на момент осмотра присутствует беспорядок. В ходе осмотра была изъята крышка монтажного блока, пластилиновый слепок орудия взлома (том 2, л.д.52-56).

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.10.2010 года были осмотрены: крышка монтажного блока, пластилиновый слепок орудия взлома. Крышка монтажного блока изготовлена из пластмассы черного цвета, имеет прямоугольную форму размерами 235х121 мм, высотой 30 мм. С боковых сторон крышка имеет три крепления фигурной формы. С внутренней стороны крышки выполнено изображение схемы предохранительного блока в виде рельефных фигур и буквенно - цифровых изображений. Пластилиновый слепок орудия взлома, из пластилина коричневого цвета, имеет форму полуовала, размерами 36х27 мм, наибольшей толщиной 7 мм (том 2, л.д.65-66).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.01.2011 года был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Х2.. Данный автомобиль был осмотрен возле .... Цвет кузова автомобиля вишневый, внешних механических повреждений на кузове автомобиля не имеется. Целостность стекол не нарушена. На переднем капоте с левой стороны имеется декоративная наклейка. На сиденьях в салоне автомобиля чехлы из кожзаменителя черного цвета с замшевыми вставками, без видимых механических повреждений (том 3, л.д. 221-222).

Согласно протоколу очной ставки от 30.12.2010 года, проводимой между Соколовым В.А. и Чечневым А.А., Соколов В.А. подтвердил показания, данные ранее в качестве обвиняемого, указав, что в ночное время 10.10.2010 года он вместе с Тяпушкиным А.Е. и Чечневым А.А., предварительно договорившись об угоне машины, совместно проникли в гараж, расположенный на ..., откуда совершили угон машины, принадлежащей Х2.. Чечнев А.А. с показаниями Соколова В.А. полностью не согласен, причастность к угону машины отрицает (т.3, л.д.76-78).

Согласно протоколу очной ставки от 12.12.2010 года, проводимой между Тяпушкиным А.Е. и Чечневым А.А., Тяпушкин А.Е. подтвердил показания, данные ранее в качестве обвиняемого, указав, что в ночное время 10.10.2010 года он вместе с Соколовым В.А. и Чечневым А.А., предварительно договорившись об угоне машины, совместно проникли в гараж, расположенный на ..., откуда совершили угон машины, принадлежащей Х2.. Чечнев А.А. с показаниями Тяпушкина А.Е. полностью не согласен, причастность к угону машины отрицает (т.2, л.д.179-182).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.12.2010 года, Тяпушкин А.Е. раccказал и показал, как был совершен угон автомобиля, принадлежащего Х2. (т.2, л.д.186-190).

Согласно заявлению от 25.10.2010 года Г. просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу трех канистр с моторным маслом марки М-10, одной канистры с тосолом, одного огнетушителя углекислотного (том 1, л.д. 144).

Согласно заключению трасологической экспертизы №... от 25.11.2010 года, фототаблице, след обуви размерами 122х104 мм, сфотографированный при осмотре места происшествия 25.10.2010 года, по факту кражи из гаража Г., расположенного возле ..., оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Тяпушкина А.Е. (том 2, л.д.16-18)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.10.2010 года, фототаблице, - гаража, расположенного на расстоянии 6 м от ... по адресу: ..., в ходе которого был изъят след обуви на фото (том 1, л.д. 145-150).

Согласно протоколу выемки от 30.10.2010 года у потерпевшего Г. было изъято: три канистры с моторным маслом марки М-10, одна канистра с тосолом, один огнетушитель углекислотный (том 1, л.д. 194-195).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.10.2010 года, в ходе которого были изъяты кроссовки у Тяпушкина А.Е., выданные им добровольно. В данные кроссовки Тяпушкин А.Е. был обут, когда в ночное время 25 октября 2010 года он совершил проникновение в гараж Г. и похитил оттуда имущество (том 1, л.д. 160).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.10.2010 года, фототаблице, произведен осмотр пластилинового слепка орудия взлома, трех канистр с моторным маслом марки М-10, одной канистры с тосолом, одного огнетушителя углекислотного. Канистры повторного использования, внешних механических повреждений не имеют. На момент осмотра огнетушитель не заправлен, внешних механических повреждений не имеет, пожарный шланг отсутствует (том 1, л.д.196-200).

Согласно заключению трасологической экспертизе №... от 13.11.2010 года, фототаблице, след обуви размерами 122х104 мм, сфотографированный при осмотре места происшествия 25.10.2010 года, по факту кражи из гаража Г., расположенного возле ..., пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей (том 1, л.д. 228-230).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.12.2010 года обвиняемый Тяпушкин А.Е. пояснил, как совершил кражу имущества из гаража Г., подтвердив ранее данные им показания (том 2, л.д.186-190).

Согласно протоколу явки с повинной от 27.10.2010 года Тяпушкин А.Е. сообщил о совершенном им преступлении (т.1, л.д.156).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.10.2010 года, фототаблице, - гаража, расположенного возле ... в ..., следует, что в гараже находится автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят металлический лом- орудие взлома (том 2, л.д. 23-27).

Согласно протоколу явки с повинной от 27.10. 2010 года Тяпушкин А.А. сообщил о совершенном им преступлении (том 2, л.д.28)

Согласно протоколу осмотра предметов от 22.12.2010 года был осмотрен металлический лом, изъятый при осмотре места происшествия от 27.10.2010 года. Лом из металла темно- серого цвета. Длина лома- 1 м 40 см, диаметр- 30 мм, с одной стороны лом имеет заостренный конец, в форме четырехгранного конуса, с другой стороны - плоский заостренный конец. На поверхности металлического лома имеются следы ржавчины (том 2, л.д. 205-206).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.01.2011 года, был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Данный автомобиль был осмотрен возле ..., около гаража, принадлежащего потерпевшему Х.. Кузов автомобиля белого цвета, без видимых механических повреждений. Целостность стекол автомобиля не нарушена. На сиденьях в салоне автомобиля чехлы из черного заменителя, без видимых повреждений, на момент осмотра общий порядок в салоне автомобиля не нарушен (том 3, л.д. 225-226).

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А. и Тяпушкина А.Е. (по факту покушения на хищение имущества у В.) по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А. и Тяпушкина А.Е. (по факту покушения на хищение имущества у К.) по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А. и Тяпушкина А.Е. (по факту покушения на хищение имущества у К.) по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А. и Тяпушкина А.Е. (по факту покушения на хищение имущества у Б.) по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А. и Тяпушкина А.Е. (по факту хищения имущества у Т.) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А. Тяпушкина А.Е. и Чечнева А.А. (по факту покушения на хищение имущества у С.) по ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А., Тяпушкина А.Е. и Чечнева А.А. (по факту хищения имущества у Я1.) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соколова В.А., Тяпушкина А.Е. и Чечнева А.А. (по факту угона автомобиля у Х2.) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тяпушкина А.Е. (по факту покушения на угон автомобиля у Х1) по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия подсудимого Тяпушкина А.Е. (по факту хищения имущества у Г.) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым взять за основу показания подсудимых Соколова В.А. и Тяпушкина А.Е. в той части, что преступления в ночь с 09 на 10 октября 2010 года были совершены совместно с Чечневым А.А., так как считает их более последовательными, точными, правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами уголовного дела. Оснований оговаривать Чечнева А.А. в судебном заседании не установлено.

К показаниям подсудимого Чечнева А.А. о том, что он преступлений не совершал, суд относится критически и во внимание не принимает, расценивает их как избранный способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Показания свидетелей К. и З. не дают суду оснований сделать вывод о том, что Чечнев А.А. в ночь с 09 на 10 октября 2010 года не совершал совместно с Соколовым В.А. и Тяпушкиным А.Е. преступлений. Данные свидетели являются друзьями Чечнева А.А., которые стремятся помочь ему уйти от уголовной ответственности. Кроме того, следует заметить, что они с Чечневым А.А. до утра не находились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимые Тяпушкин А.Е. и Чечнев А.А. характеризуются удовлетворительно, Соколов В.А. - отрицательно.

По месту учебы ... Чечнев А.А. характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Чечнев А.А. <данные изъяты>

Учитывая заключение экспертизы, поведение подсудимого в ходе предварительного следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Чечнев А.А. вменяем.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Тяпушкину А.Е. и Чечневу А.А., суд относит совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а Тяпушкину А.Е., кроме этого, полное признание вины и явки с повинной.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Соколову А.В., суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х2 на сумму 8615 рублей за причиненный материальный ущерб, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х. Оглы на сумму 6245 рублей за причиненный материальный ущерб, суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, в размере 3395 рублей, так как стоимость аккумулятора - 2850 рублей документально не подтверждена, поэтому в этой части признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «AKAI ACR - 148 MMU» суд считает необходимым оставить у законного владельца Т., сварочный аппарат, электрический силовой кабель длиной 15 м, электрический силовой кабель с медной жилой, редуктор, резак по металлу, зарядное устройство, автомобильную антенну, автомагнитолу, триммер (бензокосилку), две отвертки, одни кусачки - бокорезы, гаечный ключ, металлическую катушку оставить у Я1., три канистры с моторным маслом марки М-10, одну канистру с тосолом, огнетушитель углекислотный оставить у Г., автомобиль марки <данные изъяты> оставить у Х2., автомобиль марки <данные изъяты> оставить у Х. оглы; 3 пары обуви (двои полуботинок и кроссовки) передать по принадлежности Соколову В.А.; одну пару кроссовок передать Тяпушкину А.Е.; 2 пластилиновых слепка орудия взлома, навесной замок «EXTRA TLAN top security», крышку монтажного блока, лом металлический, находящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, уничтожить.

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соколова А.В. возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Тяпушкина А.Е. и Чечнева А.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у К.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у К.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у Б.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Т.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у С.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Я1.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Х2.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Соколову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 01декабря 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Признать Тяпушкина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у В.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у К.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у К.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у Б.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Т.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у С.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Я1.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Х2.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Г.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ (по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего Х.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Тяпушкину А.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

Признать Чечнева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у С.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Я1.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год:

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Х2.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Чечневу А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тяпушкину А.Е. и Чечневу А.А. считать условным, установив испытательный срок: Тяпушкину А.Е. 2 года, Чечневу А.А. 1 год.

Меру пресечения Тяпушкину А.Е. и Чечневу А.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать в солидарном порядке с Соколова В.А., Тяпушкина А.Е. и Чечнева А.А. в пользу Х2. 8615 (восемь тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Тяпушкина А.Е. в пользу Х. Оглы 3395 (три тысячи триста девяносто пять) рублей, а за оставшейся частью иска признать право на удовлетворение и передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «AKAI ACR - 148 MMU» оставить у Т.; сварочный аппарат, электрический силовой кабель длиной 15 м, электрический силовой кабель с медной жилой длиной 28 м, редуктор, резак по металлу, зарядное устройство, автомобильную антенну, автомагнитолу, триммер (бензокосилку), две отвертки, одни кусачки - бокорезы, накидной гаечный ключ, металлическую катушку оставить у Я1.; три канистры с моторным маслом марки М-10, одну канистру с тосолом, огнетушитель углекислотный оставить у Г.; автомобиль марки <данные изъяты> регион оставить у Х2.; автомобиль марки <данные изъяты> регион оставить у Х. оглы; 3 пары обуви (двои полуботинок и кроссовки) передать по принадлежности Соколову В.А.; 2 пластилиновых слепка орудия взлома, навесной замок «EXTRA TLAN top security», крышку монтажного блока, лом металлический, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Соколовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Носаль Т.Н.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 02.06.2011 года приговор Грязовецкого районного суда оставлен без изменения, жалоба Соколова А.В. без удовлетворения.

Судья –Т.Н.Носаль