Кража с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № 1-46/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В.

с участием:

государственного обвинителя –Козиной О.А.,

защитника– Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого – Клыгина Н.А.,

потерпевших -К., С., Р.,

при секретаре –Лобановой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клыгина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Клыгин Н.А. совершил кражи (шесть преступлений) и покушение на совершение кражи (одно преступление) при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале декабря 2010 года Клыгин Н.А. с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в дом, принадлежащий К., расположенный на ..., откуда в течение полутора месяцев, действуя с единым умыслом, тайно похитил имущество, принадлежащее К.: электрический медный пятижильный кабель длиной 20 метров по цене 50 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей; электрический алюминиевый двужильный провод длиной 10 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 200 рублей; два электрических счетчика по цене 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; один электрический счетчик стоимостью 200 рублей; электрический водяной насос «Малышок» стоимостью 1000 рублей; четыре топора по цене 100 рублей за 1 топор на сумму 400 рублей; ножовку по металлу стоимостью 150 рублей; одни ножницы по металлу стоимостью 100 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей; садовый набор стоимостью 500 рублей; ручную мясорубку стоимостью 200 рублей; оцинкованную ванну стоимостью 300 рублей; алюминиевый таз стоимостью 50 рублей; чугун стоимостью 100 рублей; два эмалированных таза по цене 50 рублей за 1 таз на сумму 100 рублей; четыре эмалированных блюда по цене 30 рублей за 1 блюдо на сумму 120 рублей; два эмалированных ведра по цене 100 рублей за 1 ведро на сумму 200 рублей; двадцать столовых тарелок по цене 20 рублей за 1 тарелку на сумму 400 рублей; пять чайных чашек по цене 15 рублей за 1 чашку на сумму 75 рублей; вазу для цветов стоимостью 200 рублей; вазу для цветов стоимостью 100 рублей; три столовых ножа по цене 20 рублей за 1 нож на сумму 60 рублей; десять алюминиевых ложек по цене 5 рублей за 1 ложку на сумму 50 рублей; десять алюминиевых вилок по цене 5 рублей за 1 вилку на сумму 50 рублей; четыре стакана по цене 20 рублей за 1 стакан на сумму 80 рублей; пластмассовое ведро стоимостью 50 рублей; пластмассовый таз стоимостью 50 рублей; две пары болотных сапог по цене 500 рублей за 1 пару на сумму 1000 рублей; пластиковый шланг длиной 15 метров по цене 20 рублей за 1 метр стоимостью 300 рублей; ручную дрель стоимостью 50 рублей; одну пару деревянных лыж «Быстрица» стоимостью 200 рублей, всего на сумму 8085рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, путем взлома запорного устройства на входной двери, Клыгин Н.А. незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на приусадебном участке вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 3 кубометра разделанных дров стоимостью 1000 рублей, которые использовал для топки печи. Похищенным имуществом Клыгин Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. имущественный вред на общую сумму 9085 рублей.

Кроме того, Клыгин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 08 по 09 января 2011 года в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в дом, принадлежащий С., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество: две алюминиевые фляги по цене 250 рублей за 1 флягу на сумму 500 рублей; десять эмалированных кружек по цене 10 рублей за 1 кружку на сумму 100 рублей; восемь эмалированных блюдец по цене 8 рублей за 1 блюдце на сумму 80 рублей; самовар угольный стоимостью 500 рублей; два алюминиевых таза по цене 150 рублей за 1 таз на сумму 300 рублей; две алюминиевые сковородки по цене 100 рублей за 1 сковородку на сумму 200 рублей; две алюминиевые кастрюли по цене 150 рублей за 1 кастрюлю на сумму 300 рублей; корыто оцинкованное стоимостью 200 рублей; чугун емкостью 12 литров стоимостью 100 рублей; три маленьких чугуна по цене 50 рублей за 1 чугун на сумму 150 рублей, всего на сумму 2430 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Клыгин Н.А., путем взлома запоров на входных дверях незаконно проник в две хозяйственные постройки и баню, принадлежащие С., расположенные на приусадебном участке принадлежащего ей дома, откуда тайно похитил имущество: электрический водяной насос «Ручеек» стоимостью 1000 рублей; доильный аппарат в виде бидона стоимостью 200 рублей; канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей; оцинкованную ванну стоимостью 200 рублей; удлинитель электрический стоимостью 700 рублей; одну пару резиновых перчаток, не представляющих материальной ценности, всего на сумму 2200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. имущественный вред в размере 4630 рублей.

Кроме этого, Клыгин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи имущества, принадлежащего С., в период с 08 по 09 января 2011 года в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий Р., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество: электродвигатель от пылесоса стоимостью 150 рублей; катушку с медной обмоткой от радиолы стоимостью 50 рублей; электрически провод с вилкой от холодильника стоимостью 30 рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью 2 литра и 3 литра по цене 70 рублей каждая на сумму 140 рублей; алюминиевый таз стоимостью 100 рублей; два чугуна емкостью по 10 литров каждый по цене 80 рублей за 1 чугун на сумму 160 рублей; два чугуна емкостью по 6 литров каждый по цене 60 рублей за 1 чугун на сумму 120 рублей; электрический самовар емкостью 4 литра стоимостью 400 рублей; рукомойник дюралюминиевый стоимостью 50 рублей, электропроводку двужильную медную длиной 45 метров по цене 8 рублей за метр на сумму 360 рублей, всего на сумму 1560 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Клыгин Н.А., путем свободного доступа, тайно похитил ведущую от дома до бани электропроводку двужильную медную длиной 15 метров по цене 8 рублей за 1 метр на сумму 120 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Клыгин Н.А. путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в баню, расположенную на приусадебном участке вышеуказанного дома, откуда тайно похитил электропроводку двужильную медную длиной 5 метров по цене 8 рублей за 1 метр на сумму 40 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р. имущественный вред в сумме 1720 рублей.

Кроме этого, Клыгин Н.А. в период времени с 08 часов 29 января 2011 года до 19 часов 30 января 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, принадлежащий К.1, расположенный ..., откуда тайно похитил имущество: молоток стоимостью 100 рублей; кухонный нож стоимостью 50 рублей; три куриных суповых пакета по цене 7 рублей за 1 пакет на сумму 21 рубль; два пакета гречневой крупы по цене 70 рублей за 1 пакет на сумму 140 рублей; две банки тушенки говядины по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей; одну банку консервов «Скумбрия» стоимостью 35 рублей; две банки консервов «Килька» по цене 20 рублей за 1 банку на сумму 40 рублей, причинив своими действиями К.1 имущественный вред на общую сумму 486 рублей. С похищенным имуществом Клыгин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, Клыгин Н.А. в один из дней в начале февраля 2011 года с целью хищения чужого имущества умышленно, путем взлома оконной рамы, через окно незаконно проник в дом, принадлежащий С.1, расположенный в ..., откуда тайно похитил продукты питания: три банки сгущенного молока по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей; одну банку тушенки свинины стоимостью 60 рублей; четыре банки тушенки говядины по цене 60 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей; три банки консервов кильки по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей; две банки консервов сайры по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей; одну пачку сахара стоимостью 30 рублей; 0,5 банки молотого кофе «Жокей» стоимостью 40 рублей; одну пачку чая «Гринфильд» стоимостью 42 рубля; одну бутылку растительного масла «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; две банки маринованных помидоров домашнего изготовления емкостью 0,7 литра каждая по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей, причинив своими преступными действиями С.1 имущественный вред на общую сумму 897 рублей. С похищенными продуктами Клыгин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Клыгин Н.А. в один из дней в середине февраля 2011 года с целью хищения чужого имущества умышленно, путем повреждения окна, незаконно пытался проникнуть в дом, принадлежащий О., расположенный в .... Однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, Клыгин Н.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку оконный проем изнутри был закрыт на ставни, вследствие чего он не смог проникнуть в дом. После чего с места преступления скрылся.

Кроме этого, Клыгин Н.А. в один из дней в середине февраля 2011 года, после совершенного покушения на тайное хищение имущества из дома О., с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий Ш., расположенный в ..., откуда тайно похитил продукты питания: две банки пчелиного меда емкостью 0,5 литра каждая по цене 300 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей; 0,25 литра оливкового масла стоимостью 100 рублей; 1 пакет гречневой крупы стоимостью 70 рублей; 1 килограмм рожков стоимостью 30 рублей; 1 пачку чая «Гринфильд» стоимостью 60 рублей; 1 пакет пшена стоимостью 20 рублей; 1 банку консервов «Бычки» стоимостью 20 рублей, причинив своими действиями Ш. имущественный вред на общую сумму 900 рублей. С похищенными продуктами Клыгин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Клыгин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (одно преступление), согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Клыгин Н.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Потерпевшие К., С., Р., К.1, С.1, О., Ш. не возражают против заявленного подсудимым Клыгиным Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Клыгину Н.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Клыгина Н.А. суд считает правильной по:

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшего К.;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011г.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшей С.;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшего Р.;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшего К.1;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшего у С.1;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011г.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшей Ш.;

-ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г.), так как он покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу) у потерпевшей О. с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам (не смог открыть запорные устройства на доме).

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению следующим образом. В пользу: К. в сумме 8785 рублей за похищенное имущество (за исключением возвращенного имущества – топора и пары лыж «Быстрица» на сумму 300 рублей); С. в сумме 4630 рублей за похищенное имущество; Р. в сумме 1720 рублей за похищенное имущество; К.1 в сумме 486 рублей за похищенное имущество; С.1 в сумме 897 рублей за похищенное имущество и 1150 рублей за поврежденное имущество, всего 2047 рублей; О. в сумме 800 рублей за поврежденное имущество; Ш. в сумме 900 рублей за похищенное имущество.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность и содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клыгину Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд относит: полное признание им своей виновности в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной (по кражам у С. и Р. – т.1, л.д.37).

С учетом того, что Клыгин Н.А. не имеет постоянного места жительства и работы, в течение непродолжительного периода времени совершил несколько тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание лишь с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение Клыгина Н.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Клыгину Н.А. в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клыгина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03. 2011 г) и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (четыре преступления-кражи у К. К.1, С.1, Ш.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (два преступления- кражи у С. и Р.) – в виде лишения свободы сроком на 1год без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клыгину Н.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Взыскать с Клыгина Н.А. ущерб в пользу:

-К. в сумме 8785 рублей за похищенное имущество;

- С. в сумме 4630 рублей за похищенное имущество;

-Р. в сумме 1720 рублей за похищенное имущество;

-К.1 в сумме 486 рублей за похищенное имущество;

-С.1 в сумме 897 рублей за похищенное имущество и 1150 рублей за поврежденное имущество, всего 2047 рублей;

-О. в сумме 800 рублей за поврежденное имущество;

-Ш. в сумме 900 рублей за похищенное имущество.

Вещественные доказательства по делу: пару деревянных лыж «Быстрица» стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 100 рублей передать по принадлежности потерпевшему К.; рюкзак – обвиняемому Клыгину Н.А.; банку с медом 0,5 л., два пакета рожков «Макфа», пакет пшена как невостребованное имущество, картонную коробку со следами материи (перчаток), кружку со следами пальцев рук Клыгина Н.А., навесной замок со следами взлома как не представляющие ценности - уничтожить; 4 пластилиновых слепка со следами орудия взлома, два цифровых фотоснимка следов обуви – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клыгиным Н.А., находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клыгин Н.А. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Пелевина Т.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда Вологодской области от 14 июня 2011 года приговор Грязовецкого районного суда от 05 мая 2011 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба Клыгина Н.А. без удовлетворения.