кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1-56/2011

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Шаусманова И.Н.,

при секретаре: Завариной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаусманова И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Шаусманов И.Н в один из дней первой декады января 2011 года около 2 часов, предварительно вступив в преступный сговор с Б., осужденным приговором Грязовецкого районного суда .../.../..., с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, умышленно, незаконно путем открытия дверей повети дома (пристройка к дому) и срыва замка с дверей в жилое помещение дома, проник в дом принадлежащий Ф., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил электрический чайник «SCARLETT SC-027» стоимостью 900 рублей, бензокосу марки «ECHO» модели SRM-22 GES стоимостью 9950 рублей, заточной станок 23012 стоимостью 1019 рублей, культиватор-корнеудалитель «Торнадо» стоимостью 2200 рублей, электрический обогреватель марки «SATURN» стоимостью 2500 рублей, электрический водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, поливочный шланг длиной 25 метров стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ф. С похищенным имуществом Шаусманов И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред в размере 18069 рублей.

Обвиняемый Шаусманов И.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шаусманов И.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевшая Ф. возражений против заявленного ходатайства не представила.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Шаусманова И.Н., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаусманова И.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Шаусманов И.Н. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 70-73) <данные изъяты>.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, состояния его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей Ф.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаусманова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на время испытательного срока на Шаусманова И.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

ВЕРНО

Судья: А.Е. Дунаева