ПРИГОВОР по делу №1-21/2011 Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В., защитников: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... и Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., при секретаре: Завариной С.В., а также подсудимых: Галимова М.А. и Соколова А.Н., законного представителя: Г., потерпевших: Ч., К., К1., Л. и Ф., представителя потерпевшего ООО «Сабрина»: Шумиловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галимова М.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и Соколова А.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого: - <данные изъяты> -<данные изъяты> - <данные изъяты> содержащегося под стражей с 09 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Галимов М.А. и Соколов А.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах: 13 августа 2010 года в вечернее время несовершеннолетний Галимов М.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий Ч., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитили магнитофон марки «LG» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий Ч.. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч. имущественный вред в размере 3200 рублей. 27 августа 2010 года в вечернее время несовершеннолетний Галимов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую К., расположенную на территории дачного участка, расположенного в нескольких метрах от физкультурно-оздоровительного комплекса, по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащий К. велосипед стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. имущественный вред в размере 1500 рублей. 19 сентября 2010 года около 16 часов 50 минут несовершеннолетний Галимов М.А., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «Сабрина», расположенного по адресу: ..., в присутствии продавца С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил пакет с ручками стоимостью 8 рублей, мини-кексы в количестве двух упаковок по цене 20 рублей за упаковку на сумму 40 рублей, пакетик семечек стоимостью 21 рубль, упаковку крабовых палочек стоимостью 36 рублей, упаковку пряников «Шоколадные палочки» стоимостью 36 рублей, жевательную конфету «Фрутела» стоимостью 26 рублей, принадлежащих ООО «Сабрина». С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Сабрина» имущественный вред в размере 167 рублей. 04 октября 2010 года около 22 часов несовершеннолетний Галимов М.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к К1. и открыто пытался похитить у К1. дамскую сумку стоимостью 170 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 30000 рублей, однако не смог довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества: дамской сумки с денежными средствами в размере 30000 рублей, принадлежащими К1., по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог вырвать из рук К1. дамскую сумку, после чего, боясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся. 09 октября 2010 года около 00 часов 30 минут несовершеннолетний Галимов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц <данные изъяты> в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив в отношении Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а, именно: ударил ее один раз кулаком в область лица, тем самым подавив волю и способность Л. к сопротивлению, открыто похитил у Л. дамскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. имущественный вред в размере 1200 рублей. 11 октября 2010 года около 21 часа Галимов М.А. и Соколов А.Н., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесных замков на калитке ограждения и входных дверях, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Ф., расположенный на территории дачного кооператива «<данные изъяты>» в ..., откуда тайно похитили топор стоимостью 300 рублей, одну пару ботинок, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, четыре банки с маринованными огурцами емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей каждая, картофель в количестве 30 килограммов по цене 22 рубля за 1 кг на сумму 660 рублей, принадлежащее Ф.. После чего, продолжая свои преступные действия, Соколов А.Н. и Галимов М.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на металлическом ящике, расположенном рядом с дачным домом Ф., незаконно проникли в вышеуказанный ящик, откуда тайно похитили две штыковые лопаты стоимостью по 150 рублей каждая, два металлических лома, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф. имущественный вред в размере 1660 рублей. Подсудимый Галимов М.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и суду показал, что 13 августа 2010 года вечером, когда они гуляли около дома с Р., тот предложил ему залезть в .... Р. рассказал ему, что в этом доме никто не живет, хозяева уехали до сентября, и в доме осталось много ценных вещей. Р. предложил ему залезть в дом и похитить из него что-нибудь ценное. Он согласился. Р. показал ему на окно, через которое можно залезть в дом, это окно выходит на дорогу, ведущую к железной дороге. Он и Р. подошли к окну. В раме окна отсутствовало одно стекло, оно стояло на земле около стены дома. Р. достал из рамы еще одно стекло и поставил его к стене. Вместе он и Р. залезли через окно в дом - сначала Р., а за ним он. В одной из комнат в доме, в детской стенке на полке, он увидел магнитофон. Марку магнитофона он не помнит, магнитофон был в корпусе стального цвета, предназначен для проигрывания дисков и кассет. Он взял этот магнитофон себе, решил продать, а на вырученные деньги купить продукты питания. Больше из дома он ничего не брал. После этого он и Р. вылезли из дома через окно. Р. в доме ничего не взял и вставил одно стекло в оконный проем. После этого они пошли к Р.. Похищенный магнитофон он подарил Р1.. 27 августа 2010 года после 20 часов он проходил мимо дачного участка, расположенного в нескольких метрах от физкультурно-оздоровительного комплекса и его дома, в привокзальной части .... Он решил проникнуть в хозяйственную постройку, расположенную на территории этого участка. Хозяина этого участка он однажды видел, тот ехал по дороге на велосипеде. Он подумал, что в сарае на участке может храниться велосипед. Подошел к сараю, камнем разил стекло в окне, залез, и увидел внутри помещения взрослый велосипед, рама велосипеда была белого цвета. Он решил украсть этот велосипед. Он вылез через окно обратно на улицу, нашел на участке два железных прута, при помощи которых взломал навесной замок на двери сарая, зашел внутрь и выкатил из сарая велосипед. Больше ничего из сарая не брал. Похищенный велосипед он поставил в сарай, который расположен около его дома. На следующий день при осмотре сарая сотрудниками милиции был изъят похищенный им велосипед. 19 сентября 2010 года около 14 часов он гулял в парке ... со своими друзьями - В. и И., качались на качелях. Недалеко от качелей В. нашел скомканную бумагу, развернул и это оказался «Билет банка приколов» - денежная купюра достоинством 1000 рублей. Через некоторое время ему захотелось поесть, и он решил сходить в магазин «Рассвет», расположенный недалеко от парка и попробовать похитить из магазина продукты питания. Он решил, что будет называть продавцу наименования продуктов, чтобы продавец приносила ему товар на прилавок, а он будет складывать продукты в пакет, пока не расплачиваясь, как обычно это бывает, а потом положит скомканный билет, чтобы отвлечь внимание продавца, а сам выбежит из магазина. Он понимал, что обмануть продавца, подав в качестве оплаты билет банка приколов, ему не удастся, потому что билет сильно отличается от настоящей денежной купюры. Он позвал с собой И., сказал, что хочет купить что-нибудь в магазине поесть. И. пошел с ним в магазин. В. остался в парке качаться. Он и И. зашли в магазин, он убедился, что в магазине никого, кроме продавца не было, и сказал И., чтобы тот подождал его на улице. О своих намерениях открыто похитить продукты питания он И. не говорил. И. вышел на улицу, а он подошел к прилавку и попросил продать ему пакет, крабовые палочки, пакет семечек, пряники, две упаковки кексов, жевательную конфету «Фрутела», три пачки мороженого в стаканчиках. Продукты он складывал в пакет. Продавец пошла в последнюю очередь за мороженым. Он решил, что пока продавец ходит до холодильника с мороженым, он успеет сложить весь товар в пакет и выбежать из магазина. Мороженое похищать он не собирался. Продавец принесла три пачки, положила на прилавок и назвала сумму, которую он должен был заплатить за продукты. Он, чтобы отвлечь продавца, бросил на прилавок скомканный билет банка приколов и побежал к выходу. Когда он выбегал из магазина, то услышал, как продавец кричит, чтобы он остановился, а то вызовет милицию. Но он не остановился, выбежал на улицу, крикнул И.: «Побежали», и, по ... побежал в сторону парка. В этот же день они втроем съели похищенные продукты питания. Все упаковки от похищенных продуктов он сжег в печке у себя дома. 11 октября 2010 года в вечернее время он предложил Соколову А.Н. пойти в район дачных участков «<данные изъяты>», где он часто гуляет, и похитить из дачных домиков что-нибудь ценное для себя. Соколов в это время находился в состоянии алкогольного опьянения и согласился пойти с ним. С собой они взяли мешок из-под картофеля белого цвета. Они с Соколовым А. подошли к одному из дачных участков, огороженному деревянным забором. Подошли к деревянной калитке, на которой висел навесной замок. На дороге недалеко от участка он подобрал железный прут. При помощи этого прута он начал срывать замок, Соколов ему помог. После того, как он и Соколов сорвали навесной замок, выбросили замок около забора, зашли на территорию участка и подошли к дому. Дверь домика также была закрыта и запрета на навесной замок. При помощи прута он и Соколов сорвали замок, бросили его рядом на землю, затем зашли в дом. В доме у двери он увидел топор, решил взять его себе. Затем он увидел кессон, зарытый в земле. Крышка кессона была закрыта, но не заперта. Он залез в кессон и увидел в нем в деревянном отсеке картофель. При помощи ведра, которое он нашел в кессоне, набрал в мешок картофель, который принес с собой. Сколько точно он набрал картофеля, не помнит. Сверху на картофель в мешок он положил четыре трехлитровых банки соленых огурцов. После этого он вылез из кессона. Мешок с похищенными продуктами питания ему помогал доставать Соколов. Затем они посмотрели, что в доме можно похитить еще, осмотрели вещи в шкафу, взяли ботинки из кожзаменителя. Когда выходили из дома, взяли топор, который лежал у входа. После этого обошли дом и увидели за домом металлический ящик, закрытый крышкой и запертый навесным замком. Они сорвали замок, открыли ящик и взяли из него два металлических лома и две штыковые лопаты. Больше ничего с участка и из домика не брали. По дороге домой он выбросил топор, один лом и одну лопату, так как было тяжело нести похищенное. Также по дороге домой он выбросил железный прут, которым он срывал замки. Лом и лопату они положили в сарае около дома, в котором проживают, а продукты питания и ботинки отнесли в квартиру. Некоторое количество картофеля употребили в пищу. Все остальное похищенное имущество позже изъяли сотрудники милиции. О случившемся сожалеет. Виновным себя по факту покушения на открытое хищение имущества у К1. и по факту открытого хищения имущества у Л. не признает. На предварительном следствии давал по данным фактам признательные показания, а также писал явки с повинной под давлением сотрудников милиции. Однако будучи допрошенный на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Галимов М.А. показывал, что 04 октября 2010 года около 22 часов он проходил по ... в южную сторону ... и увидел впереди себя пожилую женщину. Женщина переходила по мосту через речку <данные изъяты> и, видимо, заметив, что он за ней наблюдает, повернулась в сторону дороги и хотела перейти на другую сторону улицы. В этот момент он решил похитить дамскую сумку, которую держала женщина в руке. Он подбежал к женщине сзади и схватил за ручки сумки своей рукой, с силой дернул, но вырвать сумку ему не удалось. Женщина крепко держала сумку. Он продолжал дергать за ручки сумку, и в этот момент женщина упала на асфальт. Он понял, что не сможет выхватить из руки женщины сумку, и побежал в парк отдыха. Когда решил открыто похитить сумку у женщины, то надеялся, что в сумке могут быть деньги или ценные вещи. 08 октября 2010 года в ночное время он распивал спиртные напитки в городском парке ... один. Когда спиртное закончилось, он пошел из парка и у выхода, на ..., увидел пожилую женщину, которая шла по ..., сворачивала на .... В руках у женщины он увидел женскую сумку. Он решил применить силу и отобрать у женщины сумку, так как надеялся, что в сумке могут находиться денежные средства. Он подошел к женщине сзади, в это время женщина шла вдоль ограждения парка, и спросил сигарету. Женщина ответила ему, что не курит, и повернулась. В этот момент он одной рукой ударил женщину в область лица, а другой рукой в этот же момент схватил за ручку сумки и с силой дернул. Женщина отпустила сумку. От его удара женщина упала на землю. Он побежал вдоль ..., по направлению к военному городку. Когда бежал, открыл сумку, достал из нее кошелек и взял из него деньги, но сколько, не считал. Кошелек он положил обратно в сумку и выбросил ее по дороге. Утром он пересчитал похищенные им деньги, их оказалось 1200 рублей. Все деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. Подсудимый Соколов А.Н. виновным себя в совершенной краже из дома-дачи Ф. признал полностью и суду дал аналогичные показания. Кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения по предложению Галимова М.А.. О случившемся сожалеет. Законный представитель несовершеннолетнего Галимова М.А. - Г. суду показала, что ее сын М. с детства состоит на учете у психиатра, учился по вспомогательной программе, отношения между ней и сыном хорошие. М. несколько раз привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений, но от наказания освобождался, так как признавался невменяемым. О том, что М. снова совершил хищения, ей стало известно от сотрудников милиции. Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности. Потерпевшая Ч. суду показала, что она с семьей проживает в ..., но в начале июня 2010 года с детьми уехала к своей матери в ... и проживала там до середины августа 2010 года. В середине августа 2010 года они приехали домой. Дверь была закрыта на замок, повреждений не имела. В доме она заметила, что вещи находятся не на своих местах, но большого значения этому не придала. Через два дня ее дочери понадобился кассетный магнитофон, и дочь ей сказала, что не может найти магнитофон, который всегда стоял в детской стенке на полке. Ей это показалось странным, поэтому она обошла дом вокруг, в котором проживает, и заметила, что в окне спальной комнаты в одной из рам отсутствует стекло, а в другой раме стекло было приставлено. На земле обнаружила стекло. Поняла, что в дом проникали через это окно. О случившемся сообщила в милицию. Похищенный из дома кассетный магнитофон был марки «LG», на нем проигрывались диски и кассеты. Магнитофон приобрела в 2005 году за 3200 рублей, значительным ущерб не является, от гражданского иска отказывается, на строгом наказании не настаивает. Потерпевший К. суду показал, что на территории его земельного участка, расположенного в 300 метрах от физкультурно-оздоровительного комплекса в завокзальной части ..., построена деревянная хозяйственная постройка, в которой он хранит инвентарь, инструмент, продукты питания. Участок огорожен деревянным забором, закрывается калиткой и запирается на навесной замок. Сарай закрывается деревянной дверью, запирается на два замка, внутренний и навесной. 27 августа 2010 года около 20 часов он проходил мимо своего участка и зашел, чтобы проверить все ли в порядке. На участке он был несколько минут, все осмотрел и ушел домой. В сарае все вещи находились на своих местах, замки повреждений не имели. Дверь сарая он запер на навесной замок, а на внутренний, не запирал. В сарае на участке он хранит и свой велосипед - дорожный с рамой, марку велосипеда не помнит, потому что документов на велосипед не сохранилось, а раму велосипеда он покрасил в белый цвет. Заводской цвет рамы был зеленым. 28 августа 2010 года около 09 часов он пришел на участок и обнаружил, что с двери сарая сорван навесной замок, висел на дужке. Дверь была открыта. Также в окне сарая было разбито стекло. Из сарая был похищен велосипед. О краже велосипеда он сообщил в милицию. От велосипеда отказывается, заявляет гражданский иск на сумму 1500 рублей, настаивает на строгой мере наказания. Представитель потерпевшего Шумилова Н.В. суду показала, что она работает юристом в ООО «Сабрина» и по доверенности представляет законные интересы общества в ходе рассмотрения уголовного дела, возбужденного по факту открытого хищения товара из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «Сабрина», расположенного по адресу: .... Факт хищения произошел 19 сентября 2010 года. В этот день в магазине работала продавец С.. Заявляет гражданский иск на сумму 167 рублей: пакет с ручками стоимостью 8 рублей, мини-кексы - 40 рублей, крабовые палочки - 36 рублей, пряники - 36 рублей, семечки - 21 рубль и конфета «Фрутела» стоимостью 26 рублей. На строгой мере наказания не настаивает. Потерпевшая К1. суду показала, что 04 октября 2010 года около 22 часов она шла с работы домой по .... С собой у нее в левой руке была дамская сумка, в которой находились деньги в размере 30000 рублей. Проходя по мосту через реку <данные изъяты>, перед зданием №..., почувствовала, что за ней кто-то следит. Она решила перейти на другую сторону улицы, и в этот момент к ней сзади подскочил молодой человек и схватил своими руками за ручки ее дамской сумки. Молодой человек пытался вырвать из ее руки сумку, дергал за ручки, но она тянула в свою сторону сумку и упала на асфальт. Тогда молодой человек отпустил ручки сумки и убежал в сторону парка отдыха. Позже денежные средства она потратила, а сумка, в целости и сохранности, находится у нее. Сумку она оценила в 170 рублей, гражданский иск не заявляет, настаивает на строгой мере наказания. Потерпевшая Л. суду показала, что 08 октября 2010 года около 24 часов она возвращалась от своей подруги домой. Шла по ..., дошла до пересечения с ..., где расположен железный забор городского парка «<данные изъяты>». Пройдя некоторое расстояние вдоль забора, к ней сзади подбежал молодой человек и попросил закурить. Она обернулась и ответила, что не курит. Тогда молодой человек ударил ее один раз кулаком в область лица и схватил за ручки ее дамской сумки. От удара она упала на землю, а молодой человек выхватил у нее сумку и убежал. В сумке находились документы и деньги - 1200 рублей. От гражданского иска в размере 1200 рублей отказывается, на строгой мере наказания не настаивает. Потерпевший Ф. суду показал, что у него в собственности имеется дачный дом с земельным участком, расположенный в кооперативе «<данные изъяты>» .... Дачный дом для проживания не приспособлен. Участок огорожен забором, в заборе деревянная калитка, которая запирается на навесной замок. Двери дома также запираются на навесной замок. 10 октября 2010 года он в течение дня находился на своем участке, ремонтировал теплицу. Около 17 часов ушел домой, калитку запер на замки. 12 октября 2010 года около 15 часов он пришел на дачу и заметил, что навесной замок, на который он запирал калитку, лежит на земле. Калитка открыта настежь. На дверях дома также отсутствовал замок. Он зашел в дом, осмотрелся и заметил, что пропал топор, который оставил накануне у входа в дом, оценивает его в 300 рублей. После этого подошел к кессону, который зарыт под домом. Крышка кессона была закрыта, но не заперта. Открыв крышку, спустился в кессон и обнаружил пропажу семенного картофеля в количестве 30 кг. Картофель хранил в деревянных ящиках, оценивает его по 22 рубля за 1 кг, на сумму 660 рублей. Также из кессона пропали четыре трехлитровых банки с маринованными огурцами, каждую оценивает в 100 рублей. За домом в металлическом ящике, под замком, он хранил инвентарь. Подойдя к ящику, увидел, что крышка открыта, замка нет. Из ящика пропали две штыковые лопаты стоимостью 150 рублей каждая, два металлических лома, не представляющих для него материальной ценности. Также обнаружил пропажу своих рабочих ботинок, которые для него материальной ценности не представляют. Общий ущерб от кражи составил 1660 рублей. Следователем ему возвращена часть похищенного имущества: одна штыковая лопата, один металлический лом, четыре банки маринованных огурцов, полтора ведра картофеля и ботинки. Гражданский иск на сумму остального похищенного у него имущества заявлять не желает, на строгой мере наказания не настаивает. Свидетель Р. суду показал, что 13 августа 2010 года в вечернее время он гулял со своим другом Галимовым М. около дома своей бабушки, на .... Он предложил Галимову М. залезть в ... и украсть из дома что-нибудь для себя, так как знал, что в доме долгое время не проживают хозяева. Галимов М. согласился. Они подошли к одному из окон дома, он выставил стекла из рамы и залез через окно в дом, после него залез в дом и Галимов М.. Они походили по дому, М. нашел магнитофон серебристого цвета, показал ему и взял себе. Марку магнитофона он не рассмотрел, на нем можно проигрывать диски и кассеты. Он из дома ничего не взял. Затем он и Галимов вылезли через окно на улицу. Галимов М. сказал, что продаст магнитофон, и предложил ему сходить до одного мальчика, фамилию которого не назвал. Он согласился. Вместе пошли на ... подошли к деревянному дому, к ним вышел мальчик, которому Галимов М. предложил помочь продать магнитофон. Мальчик согласился, а он ушел домой. Позже Галимов М. рассказал, что магнитофон продать не смог, подарил его тому мальчику. Свидетель Р1. суду показал, что 13 августа 2010 года в вечернее время к нему домой пришел Галимов М. со своим знакомым мальчиком, которого звали <данные изъяты>. М. принес с собой магнитофон «LG» и сказал, что магнитофон принадлежит ему, хочет продать его, потому что нужны деньги. Попросил помочь продать магнитофон. Он согласился. На магнитофоне Галимова М. можно было проигрывать диски и кассеты. После этого <данные изъяты> ушел домой, а он и Галимов М. пошли в центральную часть города и там предложили нескольким прохожим купить магнитофон, но все отказывались. Тогда он попросил М. отдать магнитофон ему, на что Галимов М. согласился. Через несколько дней он продал магнитофон за 200 рублей мужчине, который проходил мимо его дома. Деньги он потратил на продукты питания. Свидетель С. суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «Сабрина», расположенном по адресу: .... 19 сентября 2010 года она работала в магазине в свою смену одна, с 08 до 23 часов. Около 16 часов 45 минут в торговом зале магазина покупателей не было. В это время в магазин зашли двое незнакомых ей молодых ребят. Между собой ребята о чем-то поговорили, и тот, что выглядел помладше, вышел из магазина. Второй, примерно 16-ти лет, подошел к прилавку и начал производить покупку, то есть называл продукты, которые собирался приобрести. Это были: пакет с ручками стоимостью 8 рублей, две упаковки мини-кексов по 20 рублей за упаковку, пакет семечек стоимостью 21 рубль, три пачки мороженого по 8 рублей за пачку, общей стоимостью 24 рубля, упаковку крабовых палочек стоимостью 36 рублей, упаковку пряников «Шоколадные палочки» весом 400 граммов стоимостью 36 рублей, жевательную конфету «Фрутела» стоимостью 26 рублей. На покупку товара она набирала кассовый чек. В то время, когда она носила товар на прилавок, молодой человек складывал товар в пакет. Завершить кассовую операцию, то есть пробить чек, она не успела. Она назвала молодому человеку итоговую сумму - 191 рубль, после чего он из кармана достал скомканную купюру и бросил на прилавок, а сам с товаром в пакете побежал к выходу из магазина. Купюра выглядела как билет ЦБ России достоинством 1000 рублей. В это время она развернула скомканную купюру и увидела, что это был «Билет банка приколов», который платежным средством не является. Она стала кричать молодому человеку, чтобы тот остановился, но он выбежал из магазина. Она выбежала за ним вслед и увидела, что тот бежит по ... в сторону парка, рядом с ним бежал мальчик, с которым заходил в магазин. Догонять их не стала. Три пачки мороженого молодой человек положить себе в пакет не успел, поэтому она их положила обратно в холодильник. Кассовый чек, на котором набирала стоимость товара, она аннулировала. Сдачу она молодому человеку не выдавала. Свидетель В. суду показал, что 19 сентября 2010 года около 14 часов он, его брат И. и друг Галимов М. качались на качелях в парке у «<данные изъяты>» в .... Недалеко от качелей в траве он нашел скомканный листок, поднял его, развернул, это оказалась купюра достоинством 1000 рублей, на которой имелась надпись: «Билет банка приколов». Он такие купюры уже видел и знает, что расплачиваться такой купюрой нельзя. Он предложил Галимову М. взять эту купюру, на что тот согласился. Около 16 часов 30 минут М. позвал брата И. сходить с ним до магазина «<данные изъяты>», и купить поесть. Он остался в парке, а М. с И. ушли в магазин. Примерно через 15 минут он увидел М. и И., которые бежали по направлению к парку. В руках у М. был полиэтиленовый пакет. М. крикнул, чтобы он бежал домой к М.. Дома у Галимова М. втроем съели продукты питания, которые были похищены из магазина, хотя Галимов М. ничего о хищении ему не рассказывал. Это были семечки, рулеты, крабовые палочки, пряники, конфета «Фрутела». Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что 19 сентября 2010 года днем он и его брат В. зашли к своему другу Галимову М., позвали погулять. Тот согласился. Они пошли качаться на качелях в парк отдыха. В., брат его, нашел в парке купюру – 1000 рублей и сказал, что купюра не настоящая, называлась «Билет банка приколов». В. эту купюру отдал Галимову М.. Через некоторое время М. позвал его сходить в магазин «<данные изъяты>», который находится недалеко от парка, и купить поесть. То, что Максим собирался совершить кражу продуктов питания из магазина, ему не говорил. В. остался в парке. Когда они зашли в магазин «<данные изъяты>», покупателей не было. М. велел подождать ему на улице, сказал, что сейчас купит что-нибудь и выйдет. Он вышел на улицу. Примерно через 5 минут из магазина выбежал Галимов М. и велел ему бежать в парк. В парке ждал В.. Все вместе побежали к М. домой, где съели продукты питания, которые купил в магазине М.: семечки, рулеты, пряники, крабовые палочки, конфеты. М. о хищении ему ничего не рассказывал. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Ч., в котором она заявила о совершенном проникновении в ее дом и краже принадлежащего магнитофона «LG». Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц (т.1, л.д. 2). Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено жилое помещение - ... (т.1, л.д. 4-6). Согласно копии гарантийного талона и кассового чека филиала Универмаг Грязовецкого ГОРПО стоимость магнитофона «LG» составляет 3200 рублей (т.1, л.д. 22). Согласно заявлению от 28.08.2010 года К. просит привлечь к ответственности лиц, совершивших хищение принадлежащего ему велосипеда (т.1, л.д. 27). Согласно протоколу осмотра места происшествия - дачного участка и хозяйственной постройки, принадлежащей К., установлено, что в оконном проеме постройки разбито стекло и с входной двери сорван навесной замок (т.1, л.д. 30-31). Согласно протоколу осмотра места происшествия - хозяйственной постройки, расположенной около ... в ..., принадлежащей Г., в ходе проведения которого был обнаружен и изъят велосипед, принадлежащий К. (т.1, л.д. 37-38). Согласно протоколу выемки у потерпевшего К. был изъят дорожный велосипед с рамой белого цвета (т.1, л.д. 49). Согласно заявлению от 19.09.2010 года С. заявляет об открытом хищении товара из магазина «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 93). Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «Сабрина» по адресу: ..., в ходе проведения которого были изъяты билет банка приколов с указанием денежного эквивалента 1000 рублей и аннулированный чек ООО «Сабрина» .../.../... (т.1, л.д. 94-95). Согласно справке ООО «Сабрина» стоимость похищенного товара составила: пакет с ручкой - 8 рублей, мини кексы (2 шт.) - 40 рублей, крабовые палочки - 36 рублей, пряники «Шоколадные палочки» 0,4 кг - 36 рублей, семечки - 21 рубль, конфета Фрутела - 26 рублей (т.1, л.д.111). Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые с места происшествия билет банка приколов и аннулированный кассовый чек (т.1, л.д. 232-234). Согласно заявлению от 06.10.2010 года К1. просит привлечь к ответственности лицо, которое пыталось похитить у нее дамскую сумку (т.1, л.д. 133). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2010 года была осмотрена обочина дороги ..., рядом с домом №... (т.1, л.д. 134-136). Согласно протоколу явки с повинной от 07.10.2010 года Галимов М.А. сообщил о совершенном им покушении на открытое хищение дамской сумки у К1. (т.1, л.д. 142). Согласно протоколу выемки у потерпевшей К1. была изъята дамская сумка, которую пытался похитить Галимов М.А. (т.1, л.д. 230-231). Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе проведения которого была осмотрена дамская сумка, которую пытался похитить Галимов М.А. (т.1, л.д. 232-234). Согласно протоколу принятия устного заявления Л. сообщила о хищении принадлежащей ей сумки с документами и денежными средствами в размере 1200 рублей (т. 1, л.д. 202). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.10.2010 года была осмотрена территория пересечения улиц <данные изъяты> в ... (т.1, л.д. 203-206). Согласно протоколу явки с повинной от 11.10.2010 года Галимов М.А. сообщил о совершенном им открытом хищении дамской сумки у Л. ( т.1, л.д. 213). Согласно заявлению Ф. просит принять меры к розыску лиц, совершивших хищение имущества из дачного дома, ему принадлежащего (т.1, л.д. 165). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.10.2010 года был осмотрен дачный дом, принадлежащий Ф. (т.1, л.д. 167-169). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.10.2010 года - ... и прилегающей к дому территории, в ходе проведения которого из сарая около дома были изъяты: одна штыковая лопата и лом, из квартиры были изъяты мужские ботинки, четыре трехлитровые банки с огурцами, картофель в количестве 1,5 ведер емкостью 10 литров в полиэтиленовом белом мешке (т.1, л.д. 175-176). Согласно протоколу явки с повинной от 14.10.2010 года Галимов М.А. сообщил о совершенном хищении имущества из дачного дома Ф., по предварительному сговору с Соколовым А.Н. (т.1, л.д. 179). Согласно протоколу явки с повинной от 20.10.2010 года Соколов А.Н. сообщил о совершенном хищении имущества из дачного дома Ф., по предварительному сговору с Галимовым М.А. (т.1, л.д. 182-183). Согласно протоколу осмотра предметов от 27.10.2010 года было осмотрено имущество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 13.10.2010 года - одна штыковая лопата и лом, мужские ботинки, четыре трехлитровых банки с огурцами, картофель в количестве 15 кг, полиэтиленовый белый мешок (т.1. л.д. 232-234). Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова М.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова М.А. по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж). Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимых Галимова М.А. и Соколова А.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Суд считает необходимым взять за основу показания подсудимого Галимова М.А., данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что покушался на открытое хищение имущества (грабеж), принадлежащего К1. и совершил открытое хищение имущества (грабеж), принадлежащего Л., так как считает его показания более точными, последовательными и правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами уголовного дела. Кроме того, им по данным эпизодам на предварительном следствии были добровольно написаны явки с повинной. Непризнание вины подсудимым Галимовым М.А. в судебном заседании суд расценивает, как избранный способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное по данным преступлениям и во внимание не принимает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый Галимов М.А. характеризуется с неудовлетворительной стороны, подсудимый Соколов А.Н. – удовлетворительно, однако не работает, состоит на учете у нарколога. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Галимов М.А. <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галимову М.А., суд не усматривает. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Соколову А.Н., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галимову М.А., являются: частичное признание вины, явки с повинной и совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову А.Н., являются: полное признание вины и явка с повинной. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: К. на сумму 1500 рублей, ООО «Сабрина» на сумму 167 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: дорожный велосипед с рамой белого цвета суд считает необходимым передать Галимову М.А., дамскую сумку оставить у владельца К1., штыковую лопату, лом, четыре трехлитровых банки с огурцами, картофель в количестве 15 кг, мужские ботинки – оставить у законного владельца Ф., полиэтиленовый мешок, билет банка приколов с указанием денежного эквивалента 1000 рублей, аннулированный кассовый чек ООО «Сабрина», кусок стальной трубы, как не представляющие ценности, уничтожить. С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, а также состояния здоровья Галимова М.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соколова А.Н. возможно лишь с изоляцией от общества, а Галимова М.А. без изоляции общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Галимова М.А., его возраст, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого Соколова А.Н., характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Соколову А.Н. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года. Признать Галимова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.30 ч.3 - ч.1 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев; по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Галимову М.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Галимова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, раз в месяц являться для регистрации в данный орган в день, установленный для него этим органом, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. <данные изъяты> Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Галимова М.А.: в пользу К. 1500 (тысячу пятьсот) рублей, в пользу ООО «Сабрина» 167 (сто шестьдесят семь) рублей. Вещественные доказательства по делу – дорожный велосипед с рамой белого цвета – передать Галимову М.А., дамскую сумку – оставить у владельца К1., штыковую лопату, лом, четыре трехлитровые банки с огурцами, картофель в количестве 15 кг, мужские ботинки – оставить у законного владельца Ф., полиэтиленовый мешок, билет банка приколов с указанием денежного эквивалента 1000 рублей, аннулированный кассовый чек ООО «Сабрина», кусок стальной трубы, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Соколовым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья – Т.Н. Носаль Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14.06.2011 года приговор Грязовецкого районного суда в отношении Соколова А.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Судья – Носаль Т.Н.