ПРИГОВОР по делу № 1-63/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 г. г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В. с участием: государственного обвинителя – Антимонова В.В., защитника – Жидкова В.Н., представившего ордер №... от .../.../..., удостоверение №..., подсудимого –Ширкунова С.Д., потерпевшего – В., при секретаре – Лобановой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширкунова С.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Ширкунов С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 01 января 2011 года около 2 часов ночи Ширкунов С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи, путем разбития стекла в оконной раме, через окно незаконно проник в квартиру №..., расположенную по адресу: ..., откуда совершил тайное хищение имущества: цифрового спутникового ресиверса марки «DRE-5000» с пультом управления стоимостью 5100 рублей; пульта от DVD- проигрывателя марки «LG» стоимостью 400 рублей; пульта от телевизора марки «JVG» стоимостью 600 рублей; 5 штук DVD- дисков по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей; конвектора стоимостью 180 рублей, принадлежащего В., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6880 рублей. Ширкунов С.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Обвиняемый Ширкунов С.Д. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Ширкунов С.Д. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает. Потерпевший В. не возражает против заявленного подсудимым Ширкуновым С.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного Ширкуновым С.Д. ходатайства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Ширкунову С.Д. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Ширкунова С.Д. суд считает правильной по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу). Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 6880 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания Ширкунову С.Д. суд учитывает его личность и содеянное им. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ширкунову С.Д.: полное признание им своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.73-74). По месту жительства Ширкунов С.Д. характеризуется удовлетворительно. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Ширкунову С.Д. наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Ширкунова С.Д. суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ширкунова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничении свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Ширкунову С.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на Ширкунова С.Д. на период испытательного срока следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, место жительства; в срок до 15 августа 2011 года возместить причиненный потерпевшему ущерб. Взыскать с Ширкунова С.Д. в пользу В. ущерб, причиненный кражей, в сумме 6880 рублей. Меру пресечения Ширкунову С.Д. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: конверты со следами материи и с марлевым тампоном оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ширкунов С.Д.: вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Пелевина Т.В.