причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР по делу № 1-65/2011

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Еркушина С.Ю.,

потерпевшего: С.,

при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еркушина С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Еркушин С.Ю. 03 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес два удара ножом в область спины С., причинив ему рану левой половины грудной клетки (около позвоночника), проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и скоплением воздуха в полости левой плевры (пневмоторакс), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и рану на задней поверхности грудной клетки в проекции лопатки, причинившую по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью С.

Обвиняемый Еркушин С.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Еркушин С.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевший С. возражений против заявленного ходатайства не представил.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Еркушина С.Ю., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еркушина С.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Еркушин С.Ю. характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 49-52) <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство – сорочка мужская, как не представляющая ценности подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еркушина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться для регистрации в данный орган в установленные для него дни, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.

Вещественное доказательство: сорочку мужскую - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е.Дунаева