незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР по делу № 1-64/2011

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.

защитников: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимых: Писклина Д.А., Табаринова А.В.,

при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писклина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

и

Табаринова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

установил:

В период с начала января 2011 года по 12 апреля 2011 года Табаринов А.В. незаконно, умышленно организовал и содержал в принадлежащем ему подсобном помещении №..., расположенном в подвале дома, где он проживает, по адресу: ..., притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Так Табаринов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотического средства дезоморфин, подыскал помещение в целях его последующего обустройства и использования для изготовления и потребления наркотических средств, а именно подсобное помещение №..., распложенное в подвале дома, после чего совершил умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения для потребления наркотических средств. Осуществляя организацию и содержание притона, Табаринов А.В. регулировал порядок посещения подсобного помещения №..., разрешив своим знакомым систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом Табаринов А.В. поддерживал функционирование притона следующим образом: систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимым для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин.

12 апреля 2011 года в период с 15 часов по 18 часов Писклин Д.А. и Табаринов А.В., действуя совместно и согласованно, предварительно вступив в преступный сговор, находясь в принадлежавшем Табаринову А.В. подсобном помещении №..., расположенном в подвале дома, где последний проживает, то есть по адресу: ..., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 18.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из <данные изъяты> – дезоморфин общей массой 16,92 грамма, что относится с особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 16,92 грамма Писклин Д.А. и Табаринов А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления совместно хранили в подсобном помещении №..., расположенном в подвале дома по адресу: ... до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия 12 апреля 2011 года в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 55 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

Обвиняемые Писклин Д.А. и Табаринов А.В. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Писклин Д.А. и Табаринов А.В. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитники Жидков В.Н. и Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Писклина Д.А. и Табаринова А.В., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Писклина Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Табаринова А.В.:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Писклина Д.А., суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Писклина Д.А., суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Табаринова А.В., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Табаринова А.В., суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства подсудимые Писклин Д.А. и Табаринов А.В. характеризуются удовлетворительно.

Согласно заключению наркологической экспертизы № 236 от 21 апреля 2011 года (л.д. 100) <данные изъяты>.

Согласно заключению наркологической экспертизы № 235 от 21 апреля 2011 года (л.д. 103) <данные изъяты>.

С учетом изложенного, личности подсудимого Писклина Д.А., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, характера и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Писклина Д.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Табаринова А.В., который совершил тяжкое преступление, находясь на условной мере наказания, судим за аналогичные преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Принимая во внимание, что Табаринов А.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, общей массой 16,92 грамма, хранящееся в помещении для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, как запрещенное к обращению подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Писклина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Писклина Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать правонарушений, предусмотренных главой 6 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в срок до 01 сентября 2011 года пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Табаринова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Череповецкого районного суда от 17 марта 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого районного суда от 17 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, общей массой 16,92 грамма, хранящееся в помещении для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Табариновым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Табаринов А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е.Дунаева